Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Мэр Краснодара пообещал решить проблемы "Московского".

Глава Краснодара Владимир Евланов провел встречу с жителями переселенного строящегося микрорайона «Московский» и пообещал, что вскоре здесь появятся паркинги, поликлиники, школы и детские сады, сообщает пресс-служба администрации города. Вероятно, поводом для этой встречи послужило обращение жильцов микрорайона к президенту, в котором они настаивали разобраться с инфраструктурными проблемами "Московского".
Фото: kubanmakler.ru
Фото: kubanmakler.ru

Глава Краснодара Владимир Евланов провел встречу с жителями переселенного строящегося микрорайона «Московский» и пообещал, что вскоре здесь появятся паркинги, поликлиники, школы и детские сады, сообщает пресс-служба администрации города. Вероятно, поводом для этой встречи послужило обращение жильцов микрорайона к президенту, в котором они настаивали разобраться с инфраструктурными проблемами "Московского".

«Застройка всего микрорайона сейчас вступает в завершающую стадию. Параллельно с возведением оставшихся жилых домов, начинаются работы по созданию в «Московском» необходимой транспортной инфраструктуры. Прежде всего, это дороги и многоуровневые парковки», — сказал Владимир Евланов в ходе встречи с жителями микрорайона в школе №71.

Мэр пообещал, что в 2014 г. в районе улиц Зиповской и Российской начнется строительство автостоянки на 600 машиномест. В районе улиц Байбакова и Солнечной запланирован комплекс паркингов, рассчитанный на более чем 1 тыс мест. Также стоянка на 460 машиномест будет создана при торговом центре площадью не менее 10 тыс. кв м., возведение которого будет завершено к концу 2015 г.

Всего планом застройки микрорайона предусмотрено строительство многоуровневых и плоскостных парковок, заездных внутридворовых карманов общей вместимостью не менее чем на 5,5 тыс. машиномест.

По словам главы Краснодара, уже отведена территория площадью в 7,5 га в микрорайоне для строительства школы, идет ее проектная проработка. Строительство планируется начать в следующем году. Финансирование предусмотрено в рамках программы «Краснодару – столичный облик».

«Существующие вблизи микрорайона школы сейчас переполнены, притом, что «Московский» продолжает строиться и заселяться. Здесь крайне необходима новая школа, способная обеспечить не только сегодняшнюю потребность, но и перспективную. Проект, который будет реализован в микрорайоне, уникален. На территории школы будет построен крытый бассейн и современный спортивный комплекс для игровых видов спорта. Кроме того, это будет самое большое среднее учебное заведение краевого центра, рассчитанное на 2,5 тыс. учеников", — цитирует пресс-служба Владимира Евланова.

Строительство школьного комплекса со всеми сопутствующими объектами займет не меньше 2-х лет. Мэр Краснодара поставил задачу вводить ее в эксплуатацию поэтапно. Первая очередь школы, в которой смогут обучаться 1,25 тыс. учеников должна быть готова к 1 сентября 2015 г.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Помимо этого власти пообещали, что до конца 2013 г. в «Московском» заработают еще два новых детсада. По улице Солнечной строительство детского сада на 150 мест, которое ведет ООО «Деловой мир», вступило в завершающую стадию. Здание уже возведено, завершена наружная отделка. Подключены все коммуникации, в том числе отопление. Практически завершена внутренняя отделка помещений. Уже начался монтаж мебели. Также активно ведет работы и ООО «Мастерстрой» по возведению детсада по улице им Карякина на 140 мест. Монолитный каркас двухэтажного здания уже построен, строители завершают возведение наружных стен первого этажа и внутренних перегородок. Планируется, что строительство этого детского сада будет также завершено до конца 2013 г. Всего же к 2015 г. на территории микрорайоне будет работать 7 детсадов.

В следующем году в микрорайоне также заработают две новых поликлиники: детская и взрослая. Здания для их размещения уже построены. Кроме того, в «Московском» уже приобретено помещение для «Почты России».

На завершающем этапе застройки микрорайона будут также выполнены все предусмотренные проектом работы по благоустройству. В 2014 г. запланировано начало, а в 2015 г. — завершение строительства бульваров по улицам им. Котлярова, им. Карякина и им. Байбакова с устройством пешеходных зон, проезжей части и парковочных мест.

Застройка микрорайона «Московский» ведется на территории в 62,72 га компаниями ООО «ОБД-Инвест», ООО «Мастерстрой», ООО «Деловой мир». Общая проектная площадь жилья — около 700 тыс. кв. м. Планируется, что после сдачи в эксплуатацию и заселения всех предусмотренных проектом жилых домов, на территории микрорайона будут проживать больше 25 тыс. человек. На сегодня застройка «Московского» завершена почти на 90%.

Напомним, в конце октября жители "Московского" обратились к президенту РФ Владимиру Путину, краевым и городским властям с просьбой разобраться с инфраструктурными проблемами микрорайона. По словам жителей, в районе не создано никакой социальной инфраструктуры: не хватает школ, детсадов, поликлиник и парковок. Однако, к перегруженному микрорайону присоединяют все новые участки для застройки, при этом не обещая ни школ, ни садиков. Бездумная застройка района должна быть прекращена, считают авторы обращения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
В парках Краснодара запретят передвижение на электросамокатах Краснодар, 15:47 
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЗС Кубани утвердило порядок назначения выборов при военном положении Краснодар, 15:25 
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20