Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодарцы пожаловались президенту на отсутствие в "Московском" школ и детсадов

Жители одного из наиболее перенаселенных районов Краснодара - "Московского" - обратились к президенту РФ Владимиру Путину, краевым и городским властям с просьбой разобраться с инфраструктурными проблемами микрорайона. По словам жителей, в районе не создано никакой социальной инфраструктуры: не хватает школ, детсадов, поликлиник и парковок. Однако, к перегруженному микрорайону присоединяют все новые участки для застройки, при этом не обещая ни школ, ни садиков. Бездумная застройка района должна быть прекращена, считают авторы обращения.
Краснодарцы  пожаловались президенту на отсутствие в "Московском" школ и детсадов

Жители одного из наиболее перенаселенных районов Краснодара - "Московского" - обратились к президенту РФ Владимиру Путину, краевым и городским властям с просьбой разобраться с инфраструктурными проблемами микрорайона. По словам жителей, в районе не создано никакой социальной инфраструктуры: не хватает школ, детсадов, поликлиник и парковок. Однако, к перегруженному микрорайону присоединяют все новые участки для застройки, при этом не обещая ни школ, ни садиков. Бездумная застройка района должна быть прекращена, считают авторы обращения.

В распоряжение редакции ИА "РБК-Кубань" поступил не только сам текст письма, но и копии всех документов, подтверждающих данные, которыми оперируют авторы. В свою очередь агентство также обратилось за разъяснениями в городскую администрацию.

Как отмечается в приложенных к письму документах, в данный момент в границах микрорайона проживают 26 тыс. 418 человек. Согласно действующих СНиП по разрешенной плотности заселения, это в 1,4 раза превышает допустимую норму. Но при всех нерешенных инфраструктурных вопросах сегодня к микрорайону «Московский» планируется присоединить смежный участок для жилой застройки площадью 8 га (на пересечении ул. Солнечной и ул. Российской). Расчетная численность населения в границах данного участка составит порядка 3 тыс. 800 человек. При этом размещение поликлиник, школ и детских садов там не предусмотрено. Все новые жители будут пользоваться инфраструктурой уже и так перенаселенного "Московского".

Также в письме отмечается, что 6 сентября 2013 г. на аукционе фонда «РЖС» компании «ОБД-Инвест» было продано право аренды земельного участка общей площадью 100 тыс. кв м. Он тоже прилегает к «Московскому». По предварительной информации, строительство поликлиник, школ, детских садов на данной территории также не запланировано.

«С учетом освоения новых территорий прежними застройщиками на территории смежной с микрорайоном «Московский» расчетный показатель численности населения достигнет порядка 35 тыс. человек. Это недопустимо при новой комплексной застройке без учета всей социальной инфраструктуры и расширения улично-дорожной сети подъездных путей к микрорайону «Московский»», - считают жильцы района.

При этом уже проживающим в районе жителям катастрофически не хватает социальной инфраструктуры. Рядом с "Московским" расположена единственная школа №71. Ее проектная мощность – 815 учащихся в одну смену. А сегодня там уже обучается 2,27 тыс. детей. В 2013 году в школе набрано 13 первых классов. Администрация города арендовала смежное здание со школой, где ежедневно проходят обучение 240 детей. Новая школа в микрорайоне может появиться только в 2017 году, ее планируют построить в рамках программы «Краснодару – столичный облик». «Предложенный срок считаем ... неприемлемым», - подчеркивают авторы письма.

Не менее сложная ситуация - с поликлиникой, в которой обслуживаются жители микрорайона. «Поликлиника сильно перегружена. Там отсутствуют ряд элементарных профильных специалистов, что приводит к перенаправлению в другие медицинские учреждения. Запись на прием достигает время ожидания от двух недель до одного месяца», - сетуют жильцы. Они уверены, что единственным выходом из сложившейся ситуации станет прямой запрет строительства в микрорайоне нового жилья.

Как сообщили ИА "РБК-Кубань" в администрации Краснодара, социальной инфраструктурой "Московский" будет обеспечен. Однако, жителям придется подождать. Так, уже заключен договор с ОАО «Краснодаргражданпроект» на изготовление проектно-сметной документации по строительству новой школы на 2,5 тыс. мест. Однако, точные сроки ввода школы департамент образования  города не уточняет. Чуть лучше ситуация обстоит с детскими садами. До конца года город обещает в рамках выделенной субсидии приобрести здесь у застройщиков 3-х детских сада общей вместимостью 430 мест. Кроме того, власти рассматривают и вопрос покупки нежилых помещений в микрорайоне «Московский» по ул. Зиповская, 37 для размещения поликлиники. Предусмотрено и строительство почты. Однако, когда именно все это произойдет - данных нет. Но, пожалуй, самым сложным останется вопрос обеспечения парковочными местами. Информации о строительстве новых парковок на участке в администрации не предоставили.

Микрорайон «Московский» - жилая локация эконом-класса. Строительство МКР осуществляется в границах отвода участка площадью 62,72 га, расположенного в северо-восточной части города Краснодара в границах улиц Московская, Российская, Зиповская, Солнечная.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Помутнение атмосферы на Кубани связано с переносом пыли из Турции Краснодар, 16:13 
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09