Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

Накормить всех: как Кубань развивает экспортный потенциал АПК

РБК Юг изучил проблемы и перспективы экспорта агропромышленного комплекса Краснодарского края

Краснодарский край продолжает развивать свой экспортный потенциал – благодаря не только выгодному географическому положению, но и ситуации в экономике. В 2016 года по стоимости поставленных за рубеж товаров регион оказался на 9 месте в России, а доля поставок в общем объеме экспорта страны составила 1,9%.

Кроме того, на Кубани наблюдается рост числа экспортеров среди малых и средних предприятий-– в 2016 году зарубежными поставками занималась 551 компания против 422 в 2015г.

Как сообщал РБК Юг, наибольшую долю в экспорте товаров занимают минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки, битумные вещества и минеральные воски (53,1%). На втором месте находятся злаки (24,0%).

«Для диверсификации структуры экспорта необходимо поставлять на внешние рынки не только минеральные продукты, доля которых в будущем объеме экспорта края в 2016 году составила 54,2%, но и развивать потенциал несырьевых отраслей», – подчеркивает директор Центра координации поддержки экспорта Краснодарского края Роман Воротников.

Пшеница как «новая нефть»

Пшеница уверенно занимает второе место в «экспортной корзине Кубани»: в 2015 году она обеспечила 10,5% экспортной выручки региона, в 2016 году – 16,6%.

По данным «Русагротранса», 4 из 10 крупнейших российских экспортеров зерна представляют Кубань. В 2016 году лидером среди краснодарских зерновых трейдеров стала компания «Миро Групп» (6 место по стране, свыше 1,7 млн тонн). На седьмой позиции – «Зернотрейд» (1,5 млн тонн), на девятой – «Краснодарзернопродукт-Экспо» (1,3 млн тонн), замыкает топ-10 торговая компания «Русские масла» (1,07 млн тонн). При этом в экспорте компаний других регионов также может присутствовать кубанская продукция, и наоборот.

Трейдеры также вывозят за границу кукурузу, ячмень, рис и зернобобовые, являющиеся заметными статьями кубанского экспорта. В 2017 году Краснодарский край собрал свыше 10,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, на экспорт планируется отправить порядка 5,8 млн тонн, т.е. более половины всего кубанского урожая. 

Впрочем, за чрезмерную «увлеченность» зерном южные регионы ранее критиковал министр сельского хозяйства РФ, экс-губернатор Кубани Александр Ткачев.
«Мы всегда исходили из того, что зерно – это наше преимущество и ничего другого нам не надо. Сегодня большинство южных регионов не могут обеспечить себя мясом и молоком. Это позорище, коллеги!» – заявил глава Минсельхоза.

Несладкие проблемы

В 2016 году новой статьей агропромышленного экспорта для Кубани стал сахар – продукт более высокого технологического предела, чем зерно. Посевы сахарной свеклы в стране уверенно росли с 2014 года, а 2016 год стал рекордным для производства сахара из собственного сырья в России (около 6 млн тонн).
По словам экспертов, экспорт сахара из России практически не налажен, в отличие от зерна и подсолнечного масла.

«Свекловичный сахар в мире принципиально неконкурентоспособен. Чтобы вывозить его в существенных объемах, сначала нужно решить ряд проблем, как узкоотраслевых, так и общих инфраструктурных, которые мешают экспорту любой продукции из России. Необходимо улучшать качество сахара, развивать упаковку товара и логистику всех процессов», – отмечает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов.

По мнению Иванова, прошлый сезон показал, что отечественные переработчики «абсолютно не готовились к поставкам за рубеж». В результате в 2016 году, несмотря на перепроизводство сахара внутри страны, на внешние рынки смогли выйти лишь считанные отечественные компании. Из кубанских экспортеров лишь «Успенский сахарник» сумел наладить поставки в Среднюю Азию, а в этом году предпринимает попытки выйти на рынок Африки.

Редкая птица

Экспорт мяса эксперты называют среди перспективных направлений, однако пока говядины, свинины и баранины не хватает и самой Кубани, недостающие объемы приходится завозить из других регионов.

Так, в январе-октябре 2017 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех кубанских сельхозпроизводителей сократилось на 0,7%, составив 539 тыс. голов. Из них коров – 213 тыс. голов (-1,6%); свиней – 416 тыс. голов (-4,4%). Растет только поголовье овец и коз – 232 тыс. голов (+1,8%).

Лучше дела обстоят с птицей. Производство птицы на убой в живой массе за 9 месяцев 2017 года в Краснодарском крае увеличилось к уровню прошлого года на 10,4%, достигнув 156,7 тыс. тонн. Резервов для увеличения экспорта более чем достаточно, считает вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Ряд предприятий региона уже поставляют птицу в Абхазию, Армению и Грузию, а также в Объединенные Арабские Эмираты. Помимо этого, власти Краснодарского края намерены помочь производителям региона организовать экспортные поставки за рубеж халяльного мяса. Среди перспективных импортеров рассматривается и Китай, где существует большая исламская община.

«Мы – один из ведущих регионов России по производству мяса птицы. Мы будем поддерживать наши птицефабрики, чтобы выйти на мировые рынки сбыта... В Китае большое количество мусульман, и ситуация на рынке позволяет наладить поставки халяльного мяса в эту страну. А наша задача как власти – максимально организовать каналы сбыта для наших сельхозпроизводителей, чтобы эти каналы сбыта были доступны для всех», – говорит Коробка.

Собирается выходить на мировые рынки и крупнейший игрок в регионе – «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева». Самыми актуальными направлениями для компании, связанной с семьей главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, эксперты называют поставки мяса птицы и свинины в Азию, страны Персидского залива и Африку.

Что, как и кому еще продать

Хорошие перспективы для экспортного потенциала Кубани следуют из выгодного географического, геополитического, экономико-географического, транспортно-логистического положения и развития экономики региона. Однако для дальнейшего развития требуется поддержка властей и продуманные действия экспортеров, отмечают эксперты.

«Экспорт – это вершина экономического развития. Краснодарский край имеет огромный потенциал для развития этого направления: плодородная земля, трудолюбивые люди, активное участие институтов государственной поддержки экспорта. Сегодня на международном рынке востребованы товары и услуги высокого качества – подобные товары и услуги в Краснодарском крае имеются. Но для их продвижения необходима активная, кропотливая презентационная работа», – подчеркивает директор по организации поддержки некрупных экспортеров Российского экспортного центра Борис Игошин.

По мнению Игошина, отличительной особенностью развития экспорта Краснодарского края является продажа товаров, которые ранее за рубеж поставлялись слабо. К ним от относит в т.ч. мясо, молочную продукцию и вина. При этом регион дополнительно имеет возможности поставлять на международные рынки продукцию овощеводства и рыболовства.

В отношении Краснодарского края перспективно дальнейшее усиление зерновой специализации региона при активном развитии экспортно-ориентированного животноводства, считает заместитель директора Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок.

Для смещения акцентов в товарной структуре необходимо развитие перерабатывающей промышленности и подготовка квалифицированных кадров. Важную роль должно сыграть и создание инфраструктуры, которая была бы удобной для предприятий, осуществляющих экспортную деятельность. Так, по словам директора РЭЦ, помимо торговых представительств, в зарубежных странах должны быть открыты торговые дома и другие структуры, обеспечивающие продвижение отечественных товаров и услуг на зарубежных рынках.

«В направлении развития экспортных поставок важной задачей является и оказание своевременной финансовой поддержки экспортных проектов. К примеру, финансирование на предэкспортной стадии реализации проекта – это фундамент успеха», – добавляет эксперт.

Актуальные проблемы отрасли будут обсуждаться на пленарном заседании «Экспортный потенциал российского АПК: возможности и риски» в рамках Международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО».
Выставка пройдет в ВКК «Экспоград Юг» (Краснодар) с 28 ноября по 1 декабря 2017 г.

РБК Юг выступает официальным информационным интернет-партнером мероприятия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
РБК ТВ Юг: Текущий бренд Кубани не отражает всех отличий региона Краснодар, 08:00 
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57