Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кончилось давно: за что в Краснодаре будут судить застройщиков ЖК «Кино»

Кончилось давно: за что в Краснодаре будут судить застройщиков ЖК «Кино»

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении застройщиков краснодарского ЖК «Мультиплекс Кино», обвиняемых в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, двое обвиняемых создали преступную группу, в которую в разное время вовлекли еще двух своих знакомых. Ее целью был «обман граждан и получение финансовой выгоды» под видом строительства жилого комплекса «Мультиплекс Кино», расположенного в Краснодаре на ул. Уральской, 100.

В следственных органах утверждают, что между участниками преступной группы была четкая иерархическая структура. Так, организатор совместно с одним из участников сообщества, который на тот момент являлся действующим директором производственного комплекса, отвечали за формирование материальной базы. Второй организатор сообщества, выступавший директор предприятия и генеральным подрядчиком, имеющий большой опыт в строительной сфере, отвечал с еще одним участником сообщества за создание видимости строительства и привлечение.

В общей сложности злоумышленникам удалось привлечь деньги 1080 дольщиков. Общий ущерб составил 754 млн рублей, 58 млн рублей из этой суммы членам группы удалось легализовать. Жилой комплекс «Мультиплекс Кино» при этом до сих пор остается недостроенным.

Кроме того, организатор преступного сообщества еще во время работы строительной компании не выплачивал зарплату 46 сотрудникам. В общей сложности задолженность превысила 2 млн рублей, до настоящего времени она также не погашена. Помимо всего прочего, обвиняемый уклонился от уплаты налогов на 38 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, застройщиком ЖК «Мультиплекс Кино» выступало ООО «Юг-ГарантСтрой». Ранее ущерб от действий компании оценивался в 1 млрд рублей.

ООО «Юг-ГарантСтрой», по данным СПАРК, зарегистрировано в Краснодаре в 2012 году. Компания находится в стадии ликвидации. Выручка в 2016 году составляла 12,1 млрд рублей, чистые активы — 2,48 млрд рублей. Руководителем и гендиректором является Валентин Овчинников.

На сайте застройщика отмечается, что строительная компания занималась возведением бизнес-центра «Кристалл» в Краснодаре на пересечении улиц Северной и Леваневского, завершила строительство ЖСК «Троицкий» по улице Средней, делового центра на Путевой и здание МФЦ по Тургенева.

По данным источника в силовых структурах, на скамье подсудимых в итоге окажутся гендиректор компании подрядчика ООО «Кристалл-комфорт» Геннадий Дьяков, предприниматель Игорь Гайворонский, который владеет земельным участком под жилым комплексом, а также директор производственного комплекса Алексей Цегельник.

В зависимости от роли каждого им предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), организации преступного сообщества и участии в нем (чч.1, 2 ст.210 УК РФ), легализации (отмывании) денежных средств, полученных в результате совершения преступления (п.«б» ч.4 ст.174.1 УК РФ), невыплате заработной платы (ч.2 ст.145.1 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ).

Еще одному участнику преступной группы гендиректору ООО «Юг-ГарантСтрой» Валентину Овчинникову удалось скрыться. Он объявлен в международный розыск, материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство.

Чем известен ЖК «Мультиплекс Кино»

ЖК «Мультиплекс Кино» позиционировался как жилой комплекс бизнес-класса, полностью обеспеченный всей необходимой инфраструктурой, включающей озелененные зоны отдыха с малыми архитектурными формами, детские площадки, футбольное поле, спортивный комплекс, детский сад.

Строительство ЖК было анонсировано на Международном экономическом форуме в Сочи в 2014 году. По данным «Коммерсантъ-Юг», соглашение с руководством «Юг-ГарантСтрой» тогда подписал мэр Краснодара Владимир Евланов. Первые два корпуса 20-этажного жилого комплекса включали 1296 квартир, из которых 1111 продано по договорам долевого участия.

Ввод в эксплуатацию объекта планировался в третьем квартале 2016 года, затем сроки заселения ЖК неоднократно переносились. В мае 2017 года «Юг-ГарантСтрой» заявил об остановке работ в связи с отсутствием средств. На тот момент готовность зданий составляла 30 — 70%.

Как сообщал РБК Краснодар, в апреле 2018 года ООО «Телекомстрой» подтвердила намерение инвестировать в завершение строительства ЖК «Мультиплекс Кино». Однако ситуация осложнялась тем, что местонахождение собственника земельного участка неизвестно, а без передачи прав невозможно получить техусловия на подведение и подключение коммуникаций.

Дольщики жилого комплекса неоднократно устраивали акции протеста, требуя закончить возведение домов, однако до настоящего время строительством так и остается незавершенным.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40