Перейти к основному контенту
Выборы в ЗСК-2022 ,  
0 

Время перемен: эксперты о выборах в заксобрание Кубани

Фото: Виктории Перевязко, «Кубань 24»
Фото: Виктории Перевязко, «Кубань 24»

Партия «Единая Россия» завершила регистрацию на праймериз. В Краснодарском крае участвовать в предварительном голосовании будут 489 кандидатов, сообщает пресс-служба партии.

Это в два раза больше, чем на аналогичных партийных выборах 2017 года — тогда зарегистрировалось 219 человек. Конкуренция выросла с 3 человек на место до 7 кандидатов на мандат.

Праймериз «Единой России» в Краснодарском крае пройдет с 23 по 29 мая. Единый день голосования назначен на 11 сентября 2022 года. Помимо выборов в Заксобрание региона, планируется провести допвыборы в гордуму Краснодара по одномандатным округам 23 и 31. Также процедура коснется выборов депутатов Совета Ейского района.

Время перемен

Среди зарегистрированных депутатов всего чуть более половины — действующие депутаты ЗСК. По оценкам политологов, состав следующего — седьмого — созыва заксобрания региона существенно обновится.

«Все больше кубанцев используют предварительное голосование, как стартовую площадку своей политической карьеры. Мы видим много новых лиц. Среди зарегистрированных кандидатов только 32 действующих депутата ЗС — около 57% от числа депутатов фракции «Единой России» в ЗСК, много депутатов муниципального и сельского уровня. Более 40% кандидатов молодые люди до 35 лет, этот показатель у нас выше чем по стране», — сказал секретарь регионального отделения «Единой России» и первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко.

В предварительном голосовании «Единой России» в 2017 году также принимали участие чуть более половины действовавших на тот момент депутатов — 53 из 100. Но выбирали меньшее число парламентариев — число мест сократилось до 70. Всего во внутрипартийном голосовании приняли участие 212 человек.

В 2022 году произошли очередные изменения — в конце января ЗСК приняло новую схему одномандатных округов. Она подразумевает увеличение числа таких округов с 35 до 45, и изменение соотношения депутатов-одномандатников и списочников. Изменение схемы стало необходимым в связи с поправками в закон о выборах в Краснодарском крае.

Как заявляли опрошенные РБК Краснодар эксперты, появление дополнительных мест для одномандатников приведет к усилению конкуренции на выборах и обновлению депутатского корпуса. Например, в Краснодаре вместо шести округов парламентариев будут выбирать уже в десяти.

Кандидаты от партии власти

Среди участников праймериз «Единой России» оказались два вице-губернатора Краснодарского края — Александр Трембицкий и Сергей Болдин. По данным источников РБК Краснодар, в случае избрания оба заместителя главы администрации Краснодарского края намерены оставить свои посты и перейти в законодательное собрание региона.

Эта ситуация повторяет выборы в ЗСК предыдущего созыва, когда в законодательный орган перешли вице-губернаторы Кубани Юрий Бурлачко, Сергей Алтухов и Сергей Усенко. Предполагается, что место последнего займет Сергей Болдин.

Среди кандидатов в депутаты много представителей бизнеса. В частности, на праймериз «Единой России» зарегистрировались директор нефтепереработчика ООО «Славянск ЭКО» Денис Выпринцев, заместитель гендиректора управляющей сетью ТРЦ «Красная площадь» АО «Рамо-М» Алексей Бузмаков, глава санатория «Красная Талка» Константин Дмитриев.

Из строительной сферы представлены генеральный директор ООО «Метрикс Девелопмент» Николай Лобачев, глава ООО «Метрополис» и депутат заксобрания Сочи Анна Невзорова, директор по строительству ООО «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко.

Выдвинули свою кандидатуру генеральный директор АО «Автономная теплоэнергетическая компания» Александр Семенко и глава ООО агрофирма «Южная» (входит в агрохолдинг «Ариант») Игорь Чемерис. Также на место депутата ЗСК претендует генеральный директор АО «Им. И.В.Мичурина» Татьяна Очкаласова, которую СМИ называют дочерью главы Кавказского района.

Время перемен

Политолог Константин Калачев оценивает ситуацию на предварительном голосовании в Краснодарском крае как не совсем типичную и предвещающую существенную ротацию во фракции ЕР.

«Понятно, что «Единая Россия» продолжает обновление, дает возможность баллотироваться от партии не только членам или ее официальным сторонникам. Они пытаются продвигать идеи в сфере образования, здравоохранения, социальной политики, культуры, малого и среднего бизнеса. И, конечно же, партия пытается показать, что она делает ставку на молодежь, поэтому заинтересована в том, чтобы как можно больше кандидатов были моложе 35 лет. Все это определяет характер праймериз», — отмечает он.

При этом, при высокой конкуренции многие выходят на праймериз, изначально понимая, что не победят. Для таких кандидатов это — стартовая площадка для будущей карьеры. С другой стороны, низкая доля действующих депутатов демонстрирует курс на существенное обновление.

«Если среди всех кандидатов только 32 действующих депутата заксобрания, это означает, что в краснодарское отделение пришла серьезная кадровая перезагрузка. Вряд ли многие из них смогут принять участие в выборах, минуя процедуру праймериз. Бывают исключения, но они, как правило, связаны с выборами федерального уровня. В принципе, я не вижу причин для таких исключений на региональном уровне», — считает эксперт.

В целом, значительная ротация парламентариев отвечает партийным трендам. В остальном, по мнению Калачева, никаких сюрпризов и неожиданных поворотов на выборах в заксобрание Кубани не ожидается.

Об этом же говорит и выдвижение двух заместителей главы региона, рассказывал РБК Краснодар директор «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев.

«Любой эффективный и сильный управленец, ведущий качественную кампанию, значительно влияет на партийный результат. Учитывая прошлые аналогичные кейсы с переходом высокопоставленных руководителей из команды губернатора, можно уверенно утверждать, что эффект будет синергетический — это выгодно и для законодательной власти, и для исполнительной», — отмечал эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
В Краснодаре вернут эвакуаторы и создадут муниципальную штрафстоянку Краснодар, 14:05 
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02