Перейти к основному контенту
Выборы в ЗСК-2022 ,  
0 

Новая ротация: почему два вице-губернатора Кубани уходят в ЗСК

В законодательное собрание Кубани намерены перейти вице-губернаторы Кубани Александр Трембицкий и Сергей Болдин. Подобные ротации стали для власти Краснодарского края традиционными
Спикер ЗСК Юрий Бурлачко и губернатор Вениамин Кондратьев
Спикер ЗСК Юрий Бурлачко и губернатор Вениамин Кондратьев (Фото: kubzsk.ru)

В Краснодарском крае на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось 489 кандидатов. Об этом информирует пресс-служба партии.

Как сообщал РБК Краснодар, регистрация на участие в предварительном голосовании по выборам депутатов законодательного собрания Кубани стартовала в начале марта 2022 года.

Праймериз «Единой России» в Краснодарском крае пройдут с 23 по 29 мая. Единый день голосования назначен на 11 сентября 2022 года. Помимо выборов в Заксобрание региона, планируется провести допвыборы в гордуму Краснодара по одномандатным округам 23 и 31. Также процедура коснется выборов депутатов Совета Ейского района.

Из вице-губернаторов в вице-спикеры

Среди участников праймериз «Единой России» оказались два вице-губернатора Краснодарского края — Александр Трембицкий и Сергей Болдин. По данным источников РБК Краснодар, в случае избрания оба заместителя главы администрации Краснодарского края намерены оставить свои посты и перейти в законодательное собрание региона.

Эта ситуация повторяет выборы в ЗСК предыдущего созыва, когда в законодательный орган перешли вице-губернаторы Кубани Юрий Бурлачко, Сергей Алтухов и Сергей Усенко.

«Участие в праймериз сразу двух вице-губернаторов, курирующих ключевые для региона направления стоит считать крайне серьезным и важным событием. Оба — и Трембицкий, и Болдин — курируют крайне важные, ключевые для региона направления и смогут значительно усилить позиции краевой команды и лично губернатора в случае своего избрания в ЗСК»,
— прокомментировал РБК Краснодар директора «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам ряда источников, подобная ротация высокопоставленных представителей исполнительной власти «крайне рекомендуется федеральным руководством». Считается, что такие перестановки «значительно повышают эффективность, дают эффективным управленцам возможность развиваться и повышать свой уровень квалификации».

В праймериз ЕР на этот раз не принимает участие председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко. Предполагается, что это направление в случае избрания возглавит Сергей Болдин, получивший опыт как на посту руководителя департамента имущественных отношений, так и профильного замглавы региона. При этом самому Усенко источники РБК Краснодар в органах власти прочат «скорый переход на другую весомую позицию».

«Крайне полезным будет и значительный управленческий опыт Трембицкого. Важно отметить, что после ухода Алтухова в Государственную думу стал вакантным пост вице-спикера ЗСК. Кроме того, само по себе избрание Алтухова в федеральное собрание — показатель того, что ЗСК является одним из лифтов, позволяющих обеспечить ротацию политиков на федеральный уровень», — подчеркнул Григорий Киселев.

По мнению экспера, и Трембицкий, и Булдин смогут значительно усилить позиции партии «Единая Россия» на предстоящих выборах.

«Любой эффективный и сильный управленец, ведущий качественную кампанию, значительно влияет на партийный результат. Учитывая прошлые аналогичные кейсы с переходом высокопоставленных руководителей из команды губернатора, можно уверенно утверждать, что эффект будет синергетический — это выгодно и для законодательной власти, и для исполнительной», — резюмировал руководитель Центра политических исследований и технологий».

Политолог Константин Калачев согласен с тем, что участие Трембицкого и Болдина в предварительном голосовании означает будущие ротации в администрации Краснодарского края и в руководстве ЗСК.

«Вряд ли вице-губернаторы пойдут на праймериз, полагая, что они проиграют. Какой смысл в этом, позорное окончание карьеры в исполнительной власти? Значит, эти люди предполагаются как ключевые фигуры будущего созыва заксобрания. Думаю, что с учетом того, что ситуация вполне управляемая, на праймериз они победят, войдут в списки, станут депутатами. И понятно, что не рядовыми», — прокомментировал он РБК Краснодар.

В конце января 2022 года ЗСК приняло новую схему одномандатных округов. Она подразумевает увеличение числа таких округов с 35 до 45, и изменение соотношения депутатов-одномандатников и списочников. Изменение схемы стало необходимым в связи с поправками в закон о выборах в Краснодарском крае.

Как заявляли опрошенные РБК Краснодар эксперты, появление дополнительных мест для одномандатников приведет к усилению конкуренции на выборах и обновлению депутатского корпуса. Например, в Краснодаре вместо шести округов парламентариев будут выбирать уже в десяти.

Александр Трембицкий и Сергей Болдин: биография, доходы и имущество

Александр Трембицкий родился 28 октября 1987 года в станице Платнировской Кореновского района. Окончил Кубанский государственный аграрный университет. Около четырех лет проработал в нефтегазовой отрасли Краснодарского края.

С 2012 по 2014 год занимал должность заместителя главы Кореновского района. С 2014 по 2016 год проработал начальником отдела деревообрабатывающей промышленности министерства промышленности и энергетики Краснодарского края.

В 2017-2018-х годах был заместителем главы Геленджика. С 2018 по 2019 год — советник генерального директора АО «Черномортранснефть». С апреля 2019 года был заместителем министра ТЭК и ЖКХ региона, а затем возглавил министерство.

В 2020 году сменил на посту вице-губернатора Анатолия Вороновского, войдя в обновленную команду заместителей Вениамина Кондратьева.

По итогам 2020 года Александр Трембицкий заработал 4,7 млн рублей. Для сравнения, в 2019 году доход экс-министра ТЭК и ЖКХ региона составлял 3,99 млн рублей. Ему принадлежит земельный участок в 965 кв. м. В пользовании указаны две квартиры (120 и 44,3 кв. м) и два земельных участка (945 и 1,2 тыс. кв. м). Квартиры с такой же площадью отмечены в пользовании у двоих несовершеннолетних детей. В собственности у его супруги задекларирована квартира в 44,3 кв. м (1/2 долевой). Годовой доход составил 55 тыс. рублей.

Сергей Болдин родился 23 июня 1983 года в городе Курганинске. В 2006 году окончил Кубанский государственный университет по специальности «Юриспруденция».

В 2006-2007гг. работал ведущим специалистом отдела обеспечения деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю. Затем перешел в юридический отдела коммерческого банка «Кубань Кредит».

В 2008 году начал работу в органах краевой власти — главный консультант, затем начальник отдела правового обеспечения интересов администрации Краснодарского края в судах правового департамента.

В 2014-2015гг. работал в Главном управлении федерального имущества Управления делами президента Российской Федерации (главный советник отдела, начальник отдела по управлению федеральным имуществом аренды и оценки Главного управления федерального имущества, заместитель начальника).

С собой в Москву его взял бывший вице-губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, который с 2014 года возглавлял ГУФИ, а затем был повышен до заместителя управделами президента.

В июле 2015 года вернувшийся в Краснодар Кондратьев назначил своего бывшего зама руководителем департамента имущественных отношений Краснодарского края. А в 2017 году Болдин стал вице-губернатором, сменив в этом кресле Сергея Усенко.

Сергей Болдин за 2020 год заработал 4,57 млн рублей. За год его доход вырос почти в 1,5 раза (в 2019 году — 3,1 млн рублей). Как и годом ранее, вице-губернатор совместно с супругой и двумя детьми владеет квартирой (96,6 кв.м). Также в совместном с женой пользовании у него находится земельный участок (1000 кв. м). Годовой доход супруги вырос с 859 тыс. рублей до 921,9 тыс. рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В КубГУ построят круглогодичный крытый спортивный манеж Краснодар, 09:04 
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00