Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубань опустилась на 45-е место в рейтинге благосостояния семей

Кубань опустилась на 45-е место в рейтинге благосостояния семей

Краснодарский край занял 45-е место в рейтинге российских регионов по благосостоянию семей по итогам 2018 года, подготовленном «РИА Новости».

Рейтинг составлялся путем сложения двух средних годовых номинальных зарплат и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учётом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы для работающих и детей. Места в 2017 и 2018 гг. проранжированы по остатку денежных средств семьи с двумя детьми

По данным исследования, в Краснодарском крае у семьи с двумя детьми ежемесячный остаток денежных средств после минимальных расходов составляет 25,5 тыс. руб., с одним ребенком — 35,3 тыс. рублей.

Несмотря на снижение в рейтинге, показатели ежемесячных денежных остатков в регионе существенно выросли: годом ранее, когда Кубань занимала 44-е место, максимально возможный остаток для семей с двумя детьми составлял 20 тыс. рублей, с одним ребенком — 29,7 тыс. рублей.

Лидером рейтинга по итогам 2018 года, как и годом ранее стали Ямало-Ненецкий автономный округ, где максимально возможный остаток для среднестатистической семьи с двумя детьми составил 128,5 тыс. рублей, с одним ребенком — 144,3 тыс. рублей. На втором месте Чукотка (107,8 и 130,3 тыс. рублей), замыкает тройку лидеров Москва (102,4 и 116,3 тыс. рублей). Аутсайдерами рейтинга с самыми низкими остатками стали Псковская область (9,8 и 20,3 тыс. рублей), Ивановская область (9,8 и 19,8 тыс. рублей) и Кабардино-Балкария (6 и 17,5 тыс. рублей).

Авторы рейтинга отмечают, что во всех российских регионах по итогам 2018 года объем максимально возможного остатка после минимальных затрат в семьях с двумя детьми вырос. Тем не менее, несмотря на улучшение ситуации в области благосостояния российских семей, разрывы между материальным положением бедных и богатых регионов по-прежнему огромны и продолжают увеличиваться.

«При этом реальных предпосылок для изменения ситуации не наблюдается, даже с учетом положительной динамики макроэкономических показателей», — подчеркивают аналитики.

По мнению экспертов «РИА Новости», пока не произойдут качественные изменения в реальном секторе экономики, ожидать кардинального, заметного населению, улучшения благосостояния сложно.

Как сообщал РБК Краснодар, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в феврале 2019 года составила 32,5 тыс. рублей. По сравнению с январем 2019 года она уменьшилась на 0,9%, с февралем 2018 года — увеличилась на 6%.

В апреле 2019 года стало известно, что жители Краснодара назвали достойной среднюю зарплату в размере 69 тыс. рублей в месяц. По этому показателю кубанская столица занимает 13-е место в России. Жители Сочи назвали достойной зарплату в 74 тыс. рублей в месяц, заняв 7-е место в рейтинге. В Новороссийске эта цифра составляет 72 тыс. рублей (8-е место).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:25
Все новости Краснодар
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Когда перфекционист вредит компании Образование, 13:40
AFP описал переговоры США с Украиной цитатой «быстрее, быстрее, быстрее» Политика, 13:40
Глава Euroclear исключила наличие свободных денег для ЕС за счет активов Политика, 13:39
К Wildberries отправили претензию за продажу одежды под брендом Aurus Бизнес, 13:38
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Прокурор запросил почти два года колонии для Ильи Яшина Общество, 13:35
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Кремле ответили на вопрос о расхождении мнений в Киеве по мирному плану Политика, 13:34
Криптобиржа Bybit займется продвижением конкурента стейблкоина USDT Крипто, 13:34
Минэк и Минтруд предложили увеличить лимит сверхурочной работы вдвое Экономика, 13:31
Как выглядит реализованный «Спектрумом» пассажирский терминал в Ижевске РБК Компании, 13:30
Минобороны отчиталось об ударах по объектам энергетики Украины Политика, 13:30
Женщине дали четыре года тюрьмы за шантаж капитана сборной Южной Кореи Спорт, 13:29
Кремль увидел в новой стратегии США перспективу для реставрации отношений Политика, 13:27