Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На директора кубанского санатория завели дело из-за отказа в отдыхе

На директора кубанского санатория завели дело из-за отказа в отдыхе

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора санатория «Лаба» Анатолия Шахматова, обвиняемого в нарушении равенства прав и свобод граждан. Информацию об этом РБК Краснодар подтвердил адвокат Алексей Аванесян.

Поводом для возбуждения дело стал отказ в отдыхе 85-летнему пенсионеру Николаю Кацко в санатории «Лаба». Как сообщал РБК Краснодар, инцидент произошел в сентябре 2018 года. Кацко отказали из-за его преклонного возраста. По мнению следователей, сотрудники санатория также нарушили ст. 17 — 19 Конституции РФ, в соответствии с которыми права гражданина не могут быть нарушены по признакам социальной принадлежности.

Уголовное дело заведено по ст. 136 УК РФ (Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина». Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет, либо штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы — до двух лет или принудительные работы — до пяти лет.

Отдых не для всех

В марте 2018 года пенсионер (Кацко 85 лет, он имеет льготы как малолетний узник концлагеря, является ветераном труда) забронировал для себя и сопровождающей его родственницы двухместный номер, оплатив аванс. В сентябре того же года Николай Кацко попросил отдел продаж санатория выставить счет, однако ему было отказано.

По словам адвоката Алексея Аванесяна, представители санатория сослались на некий внутренний приказ, не позволяющий продавать путевки лицам преклонного возраста, хотя при бронировании путевок Николай Кацко направлял копию паспорта с указанием года рождения. Кроме того, на сайте санатория и в рекламных материалах «Лабы» нигде не был указан «возрастной ценз» — более того, пенсионерам и ветеранам предлагались скидки.

Директор АО «Санаторий «Лаба» Анатолий Шахматов тогда же рассказал, что по жалобам Николая Кацко были проведены проверки Роспотребнадзора и министерства здравоохранения края и нарушений в действиях администрации санатория выявлено не было. Руководитель организация пояснил, что при продаже путевок действительно применяется внутренний приказ, регулирующий посещение санатория пожилыми людьми.

Он также отметил, что смена климатической зоны (санаторий «Лаба» находится в горной местности) является стрессом для человека в возрасте, оздоровительные процедуры сопряжены с немалыми нагрузками, которые могут спровоцировать обострение хронических заболеваний.

Судебные тяжбы

В январе 2019 года пенсионер Николай Кацко обратился в мировой суд Крымска с иском в отношении АО «Санаторий «Лаба» о взыскании компенсации за отказ от предоставления услуг. Мужчина потребовал 140 тыс. рублей за невозвращенный аванс, неустойку и возмещение морального вреда.

В марте 2019 года Мировой суд Крымска обязал АО «Санаторий «Лаба» выплатить 110,4 тыс. рублей за отказ в предоставлении санаторно-курортных услуг пенсионеру Николаю Кацко. Как утверждал адвокат Алексей Аванесян, представляющий интересы пенсионера, представители санатории пообещали решение суда не обжаловать, однако позже все-таки подали заявление на апелляцию. В итоге, 30 мая Крымский районный суд снизил размер компенсации Николаю Кацко до 10 тыс. рублей.

В мае Следственное управление СКР по Краснодарскому краю инициировало проверку по факту отказа в отдыхе Николаю Кацко в санатории «Лаба».

АО «Санаторий «Лаба» зарегистрировано в Лабинском районе в 1994 году. Организация осуществляет деятельность санаторно-курортных организаций. В 2017 году выручка санатория составила 151,9 млн рублей, чистая прибыль — 282 тыс. рублей. Основными владельцами компании являются директор санатория Анатолий Шахматов (57,49%) и Лада Коршунова (28,74%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21