Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Рынок труда Кубани стабилизируется: на 1 вакансию приходится 6,5 резюме

Ситуация на рынке труда Краснодарского края стабилизируется: на 1 вакансию в среднем приходится 6,5 резюме, хотя в начале года этот показатель равнялся 9.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Служба исследований HeadHunter и департамент занятости Краснодарского края проанализировали рынок труда Кубани перед традиционно высоким осенним рабочим сезоном. По данным исследования, в крае на протяжении последних 7 месяцев происходит рост числа вакансий, после снижения с конца 2014г. по январь 2015г. 

Таким образом, ситуация на рынке труда Краснодарского края стабилизируется: на 1 вакансию в среднем приходится 6,5 резюме, хотя в начале года этот показатель равнялся 9.

В краевой службе занятости также зафиксировано снижение числа вакансий в конце 2014 года и рост в 2015 году. С начала года вакансий от работодателей поступило на 44 % больше январских показателей. Однако с августом 2014г., даже при такой благоприятной обстановке, количественный показатель банка вакансий пока не сравнился, отметили в департаменте. Так в Краснодарском крае вакансий на 12 тыс. меньше, чем год назад. В профильном ведомстве считают, что это связано со снижением интенсивности поиска новых сотрудников со стороны работодателей.

«В настоящее время работодатели, прежде всего, нацелены на сохранение имеющихся рабочих мест, а не на создание новых. Сократилось число вакансий в строительных организациях – на 4,8 тыс. рабочих мест, в торговле – на 2,1 тыс. Краевой банк вакансий показывает рост за счет сфер здравоохранения и предоставления социальных услуг. Они заявили 6,8 тыс. новых предложений о работе, больше половины приходится на медработников", - рассказал руководитель Дептруда края Игорь Мелких.

Специалисты HeadHunter отмечают рост вакансий и в других сферах деятельности. «В сравнении с прошлым годом, кроме медицины и образования мы наблюдаем значительное увеличение числа вакансий в категориях "Консультирование", "IT", "Строительство и продажа недвижимости" и "Гос.служба", - отметила руководитель пресс-службы HeadHunter Юг Анна Брюкова. Одна добавила, что в то же время число вакансий сократилось в сферах "Высший менеджмент", "Домашний персонал", "Административный персонал" и "Автомобильный бизнес".

Если говорить о соискательской активности, то в августе 2015г. на hh.ru было размещено на 35% больше резюме, чем в августе прошлого года. Важно отметить, что увеличилось и число желающих переехать в Краснодарский край.

Выросла и обращаемость кубанцев в краевую службу занятости. С начала года в поисках работы в центры занятости по всему региону обратилось 137,5 тыс. человек, что на 14 тыс. больше чем в 2014г. В данный момент на учете как соискатели в центрах занятости состоят 36,5 тыс. человек, что на 5 тыс. больше, чем в сентябре 2014г.

"К нам больше стало обращаться людей, которые были уволены из организаций либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон. Сегодня их около 6 тыс. Таких граждан стало на 15% больше, чем в сентябре 2014г.  Вероятнее всего, это последствия ухудшения экономической ситуации в стране", - отметил Мелких. 

По данным департамента и HH.ru, наиболее конкурентной сферой в Краснодарском крае на фоне сокращения вакансий для руководителей остается «Высший менеджмент», здесь на одну вакансию приходится около 17 резюме. Традиционно высокий конкурс на вакансии в сферах «Бухгалтерия» (4 резюме), «Юриспруденция» (6 резюме) и «Начало карьеры, студенты».

При этом краевому рынку труда не хватает водителей, слесарей, трактористов, поваров, специалистов строительной сферы: каменщиков, штукатуров, бетонщиков; медиков, компетентных сотрудников сферы продаж. 

Уровень регистрируемой безработицы сегодня в регионе составляет 0,7%. Это на 0,1 процентных пункта больше, чем на 1 сентября прошлого года. Это традиционное явление для  края, когда с завершением сезонных работ временные работники, трудившиеся летом, переходят в разряд «временных безработных», ожидающих начала нового теплого трудового сезона, отмечают участники рынка. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины Политика, 11:09
Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента Политика, 11:06
Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов Pro, 11:00
«Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино Life, 11:00
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Холдинг из Китая построит зерновой терминал в порту Махачкалы Краснодар, 10:59 
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
Природоохранная прокуратура проверит факт гибели дельфинов в Анапе Краснодар, 10:46 
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30