Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань вошла в ТОП-5 регионов РФ по числу вакансий

Краснодарский край во 2-ом квартале 2015г. занял четвертое место среди регионов РФ по числу размещенных вакансий. Регион опередили лишь Москва, Санкт-Петербург и Московская область.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В целом по итогам 2 квартала 2015 г. спрос на трудовые ресурсы в России вырос на 4% относительно 1 квартала 2015 г. При этом рост наблюдался как в целом по стране, так и в крупных городах. Наибольший был зафиксирован в Краснодаре (на 18% по сравнению с 1 кварталом 2015г.), Уфе и Новосибирске (на 15%). А наименьший – в Нижнем Новгороде (на 5%) и в Москве (на 6%), сообщают специалисты HeadHunter. 

Впрочем, по данным аналитиков, в последнее время спрос на трудовые ресурсы  смещается из крупных регионов (в первую очередь, из Москвы и Санкт-Петербурга), в сторону регионов с меньшей численностью населения.

По данным Superjob, в Краснодарском крае во 2-ом квартале 2015г. был отмечен существенный рост спроса именно на рабочий персонал. В апреле-июне 2015г. число таких вакансий выросло на 19%. В то время как в I квартале отмечалось падение на 39%. "Активность работодателей в апреле-июне привела к тому, что число вакансий выросло в 2,5 раза по сравнению с последним месяцем первого квартала. Рост спроса связан в данном случае как с восстановлением рынка после прошлогоднего падения, так и с фактором сезонности", — комментируют в Superjob.

В то же время несмотря на некоторые положительные тенденции, которые показал рынок во втором квартале, число размещенных сегодня вакансий существенно ниже прошлогодних показателей.  

По мнению рекрутеров, нестабильная макроэкономическая ситуация, непривлекательный инвестиционный климат в России, влияние санкций и  колебания курсов валют все  еще продолжают держать в напряжении многих руководителей и топ-менеджеров организаций. 

На фоне "затаившихся" работодателей растет число соискателей. В Краснодарском крае число размещенных во 2-ом квартале резюме выросло на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом количество резюме приросло во всех сферах. 

Существенный рост  в Краснодарском крае, по данным Superjob, также зафиксирован в сфере рабочих специальностей. В июне 2015г., по данным компании, в базе было на 47% больше резюме, чем год назад.

"Столь значительный рост числа резюме может свидетельствовать о существовавших сложностях на рынке. Из-за освобождения рабочей силы, а также снижения спроса на персонал на рынке концентрировалось большее число соискателей", — объясняется в сообщении пресс-службы компании.

При этом рекрутеры согласны в том, что пик соискательской активности пройден.

Добавим, что по данным краевого департамента труда и занятости, в мае уровень безработицы на Кубани составил 0,7% от экономически активного населения, снизившись на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Таким образом на начало июня официально безработными признаны 19,3 тыс. человек, что соответствует уровню февраля 2015г.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Краснодар
В Финляндии у российских границ начались военные учения Karelian Sword Политика, 17:40
Глава МВД назвал, сколько россиян ежемесячно становятся дропперами Политика, 17:35
Миллиардер Билл Кох выставит на аукцион вино на $15 млн Вино, 17:34
Рособрнадзор ответил на сообщения о запрете проносить икону на ЕГЭ Общество, 17:24
В Пятигорске загорелся склад с пластиком Общество, 17:22
Предельная нагрузка для учителей Юга в 2025 г. определена не будет Краснодар, 17:21 
«Салават Юлаев» продлил контракт с одним из лучших новичков сезона в КХЛ Спорт, 17:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МГУ и университет «Сириус» заключили соглашение о сотрудничестве Краснодар, 17:15 
Минюст признал иноагентом экс-главу ИНИОН РАН Политика, 17:10
Дело против начальника представительства Минобороны направлено в суд Общество, 17:07
Экологи заявили об угрозе голода у песцов из Красной книги около Камчатки Общество, 17:06
Токен Hyperliquid вырос до $12 млрд без листинга на крупных криптобиржах Крипто, 17:06
Еврокомиссия приступила к обсуждению санкций против «Северного потока-2» Политика, 17:05
В Адыгее открыли новый завод «Картонтара-2» за ₽3,5 млрд Краснодар, 16:59