Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

От инвесторов до субсидий: как на Кубани решают проблему «недостроев»

Проблему с «долгостроями» на Кубани планируют решить к 2023г. Большая часть объектов до сих пор завершалась инвесторами. Однако рентабельных проектов осталось мало

В Краснодарском крае для достройки большинства проблемных объектов удалось привлечь новых инвесторов в рамках краевого закона № 3792, рассказала РБК Краснодар директор Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства в Краснодарском крае Евгения Шумейко. Соглашения о намерениях заключены с застройщиками примерно по ста домам.

«Такой интерес обоснован компенсационными мерами, предусмотренными региональным законом. Как правило, это инвестиционно-привлекательные дома, завершение которых в сочетании с мерами поддержки сможет принести прибыль», — рассказала она.

По данным мэрии Краснодара, в настоящее время строительство около половины проблемных объектов завершается за счет инвесторов. Но инвестиционно-привлекательных площадок осталось очень мало, поэтому власти города ищут пути решения проблемы. Согласно КЗ- 3792, в таких случаях администрация ходатайствует о завершении долгостроя за счет средств Фонда защиты прав граждан.

«Для завершения строительства проблемных объектов привлекаются инвесторы как из Краснодарского края, так и из других регионов. Как правило, это достаточно крупные, надежные компании, зарекомендовавшие себя, и готовые к решению проблемных вопросов в ходе завершения строительства указанных объектов», — прокомментировали в мэрии.

В их числе называют ООО «СК гарантия», ООО «СпецСтройКубань» (ССК), ГК «ИНСИТИ», ГК «АСК». В администрации отметили, что для достройки домов необходимы миллиарды рублей, однако точный объем инвестиций выяснить не удалось.

«Сложно назвать конкретные суммы необходимые для завершения строительства проблемных объектов, в связи с тем, что в каждом случае необходим индивидуальные расчет, а также стоит учитывать, что значительную долю затрат занимают подключения к инженерным сетям, стоимость которых может существенно разниться», — сообщили в мэрии. В частности, в ССК вложения оценивают в 3 млрд рублей.

Системный кризис и социальная функция

Для застройщиков проблемные объекты — это не проект для зарабатывания денег, отмечает генеральный директор ССК Александр Мелишев. По его словам, это проблема отрасли, которую власти решают в том числе и за счет привлечения крупных игроков.

«Это не форма заработка и не принцип ведения бизнеса. Если речь идет о какой-то бизнес-структуре, то она подразумевает под собой извлечение прибыли, развитие игроков на рынке, появление новых конкурентов, динамику. Соответственно, достраивание домов — это не бизнес. Привлечение застройщиков к этой проблеме происходит только благодаря волевым решениям главы нашего региона», — отмечает он.

В пресс-службе застройщика сообщили, что ССК занимается достройкой проблемных объектов с 2016 года. За это время компания работала на 14 недостроях. Так, в 2016 году застройщик взял на себя обязательства по завершению ЖК «Аристократ» в Горячем Ключе, домов «Таурас-96», объектов компании «ВПИК» — жилых комплексов «Барселона» и «Пируэт».

В 2019 году начались работу на ЖК «Территория счастья» по улице Жигуленко, сдан в эксплуатацию жилой комплекс на улице Домбайская 10, ключи в котором получили 318 дольщиков. В 2020 году введен в эксплуатацию ЖК «Крылья», продолжается строительство жилого комплекса «Свобода» на пересечении улиц Семигорская и Понтийская. После этого еще 468 участников долевого строительства получат ключи от своих квартир.

Не только инвестиции

По словам Евгении Шумейко, в Краснодарском крае сформирован обширный инструментарий для решения проблемы обманутых дольщиков. Большое количество вариантов позволяет найти финансирование для практически любого объекта или вернуть средства дольщикам в том случае, если завершать «недострой» нерентабельно.

«На сегодняшний день наш регион обладает, пожалуй, самым функциональным и эффективным арсеналом механизмов по решению проблем обманутых дольщиков в стране. По инициативе губернатора и прокуратуры края, мы одни из первых разработали и приняли закон о защите прав дольщиков», — отметила Шумейко.

На настоящий момент многие объекты, по которым нарушены сроки сдачи, достраиваются силами самих застройщиков при поддержке администрации края. Остальные — то есть те, для которых не удалось найти инвесторов, выносятся на рассмотрение наблюдательного совета и в дальнейшем решатся вопрос о выплате компенсаций дольщикам или о передаче домов на достройку фондом.

В зависимости от типа проблемного объекта отличается механизм компенсации затрат инвестора, рассказывает Александр Мелишев.

«Важно разделять проблемные объекты строительства по структуре происхождения. Есть ситуации, в которых договариваются две строительные компании: та, которая не может завершить объект и та, которая будет его достраивать. Договоренность субъектов в этом случае контролируется муниципалитетом. Компенсационный объем денежных средств, не извлеченных в качестве прибыли инвестором, возмещается в качестве активов компанией, которая привела объект к негативному состоянию», — отмечает гендиректор компании.

В других случаях, например, в случае с СК «Счастье» на ул. Евгении Жигуленко, 3, выделяется государственная субсидия, а застройщик выступает подрядчиком и за счет краевых денег завершает объект, комментировал представитель игрока рынка.

Глобальное решение проблемы

Основная задача в регионе на сегодняшний день — завершение уже существующих недостроев. По данным властей, введенные с 2019 года новые требования по застройке исключают риск появления новых обманутых дольщиков.

Всего с 2016 года в Краснодаре ввели в эксплуатацию около 160 проблемных объектов. Осталось 130 литеров, входящих в состав 96-и проблемных объектов, сроки исполнения обязательств по которым нарушены застройщиками более чем на 6 месяцев. Общее количество квартир составляет около 33 тысяч. Решить проблемы обманутых дольщиков при благоприятных условиях планируется до конца 2023 года.

По данным пресс-службы Краснодарского края, до конца 2020 года в краевой столице достроят 38 проблемных домов. Всего в регионе в этом году планируется завершить 119 проблемных объектов. Это в 2,5 раза больше чем годом ранее.

В Сочи прошлом году завершили 6 долгостроев, задача на этот год — ввести еще 37 объектов. Квартиры получат более 1,5 тысяч человек. В Новороссийске ЖК «Одиссей» будет сдан в конце этого года. ЖК «Посейдон» и «Суджук-Кале» достроят в ближайшие два года. На эти три объекта приходится большинство обманутых дольщиков города.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
В Туапсинском районе строительство отеля за ₽8 млрд начнут в 2024 году Краснодар, 08:15 
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Средняя стоимость дач на Кубани выросла более чем на треть в I кв. 2024 г Краснодар, 07:20 
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00