Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Переход к новой системе местного самоуправления на Кубани завершится к 2020г.

Переход к новой системе самоуправления в Краснодарском крае, которая предполагает назначение глав администраций (так называемых "сити-менеджеров") районных центров и крупных городов местными думами, полностью завершится к 2020г. В среду, 17 декабря, депутаты ЗСК приняли во втором чтении изменения в закон "О местном самоуправлении", отменяющие прямые выборы глав административных центров и районов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как рассказал ИА "РБК-Кубань" председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Николай Петропавловский таблица поправок к законопроекту содержала несколько страниц. Но большинство из них носят технический характер. Принципиально важные из них касаются переходного периода на новую систему местного самоуправления. Как отметил Петропавловский, полностью переход должен завершиться к 2020г.

Первые назначения глав администраций городские думы смогут провести не раньше 14 сентября 2015г. (в единый день голосования). Например, в следующем году истекает срок полномочий действующего мэра Краснодара Владимира Евланова. Но так происходит не во всех муниципалитетах, которые попадают под действие законопроекта. Полномочия избранного главы Сочи Анатолия Пахомова истекают лишь в 2019г., поэтому он будет занимать должность до этого времени. "Мы не можем снять выбранных в результате честных выборов глав. Кроме того, не везде совпадают сроки выборов в местную думу с выборами глав. Эти все переходные периоды и нужно было прописать в таблице поправок", — объясняет Петропавловский.

Также он добавил, что депутаты ЗСК в настоящее время рассматривают предложения по типовому контракту, который будет заключаться с главами администраций. Дело в том, что ЗСК может сделать только модель такого контракта в качестве рекомендаций: а сами контракты, их конкретная разработка и принятие входят в полномочия местных городских собраний.

Напомним, что 3 декабря, депутаты ЗСК приняли в первом чтении законопроект, который вводит назначение сити-менеджеров в административных центрах Кубани. Новация позволит, по замыслу властей, увеличить на 20-30% эффективность управления муниципальным образованиями, сократит расходы на проведение выборов и упростит процедуру увольнения глав районных центров.

Суть новаций в том, что изменен порядок избрания глав городских округов, муниципальных районов и поселений, являющихся административными центрами районов. Планируется, что главы указанных МО будут избираться из состава депутатов представительных органов и одновременно возглавлять представительный орган соответствующего МО. Исполнительную власть будет осуществлять глава местной администрации (сити-менеджер), назначенный представительным органом по итогам конкурса.

Сити-менеджер будет выполнять свои обязанности на основе контракта. Он, как профессиональный управленец будет отвечать за эффективную работу и комплексное развитие всего муниципального хозяйства, обеспечение формирования и исполнения бюджета, управление муниципальной собственностью, ЖКХ и решением насущных проблем. В то же время существенно усиливается роль и значение депутатов, которые будут непосредственно формировать исполнительную власть и в новом формате контролировать ее работу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00