Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Ночь музеев" в Краснодаре: "грустные лица", древние статуи и живые картины

В Краснодаре с 19:00 17 мая до 1:00 18 мая прошла десятая "Ночь музеев". Помимо этого, в субботу вечером состоялся марш-парад духовых оркестров по ул.Красной в рамках краевого фестиваля «Кубань играет джаз».
Фото: РБК
Фото: РБК

В Краснодаре с 19:00 17 мая до 1:00 18 мая прошла десятая "Ночь музеев". Помимо этого, в субботу вечером состоялся марш-парад духовых оркестров по ул.Красной в рамках краевого фестиваля «Кубань играет джаз».

Также джазовые ансамбли выступили на трех площадках кубанской столицы - перед Филармонией им. Г.Пономаренко, Пушкинской площади и на площадке перед Выставочным залом на ул.Рашпилевской. Список исполнителей был довольно разнообразным: от ейского биг-бенда до приглашенного Джей Ди Уолтера (J. D. Walter). Последний был представлен как "бриллиантовый голос Нью-Йорка".

Стоит отметить, что в этот субботний вечер "музыка играла" и на других площадках города. С 19:00 возле музея им. Коваленко выступал 9-летний баянист Дмитрий Кравчук, ученик школы им. Г.Пономаренко, лауреат международного конкурса «АККОРДЕОН ПЛЮС». Он исполнил песни военных лет.

Возле него проходила живая инсталляция, посвященная супрематизму (направление в авангардистском искусстве, основанное Казимиром Малевичем). "Живое" искусство представляли 5 девушек в одинаковых бежевых платьях с наклеенными на них простыми геометрическими формами из бумаги, характерных для Малевича.

Также на площадке перед отелем Hilton на ул. Красной были выставлены картины известных краснодарцев в рамках акции под названием "Слишком плохого, чтобы быть проигнорированным". Особое внимание зрителей было приковано к картине депутата ЗСК Алексея Гусака. На полотне изображен гусь-пират с одним глазом и на одной ноге. Подпись к картине гласит: "Картина Алексея Гусака не требует пояснений. Самоощущение: The Deputat. Лучше всего у него получается принимать законы".

Тем временем в Выставочном зале на ул.Рашпилевской проходила выставка кубанских и не только художников. Среди прочих особенно выделялся автопортрет Владимира Мигачева: на стенде высотой примерно в 2 метра изображен художник в домашней обстановке. Картину дополнили, стоящие рядом с ней табурет и тапочки.

Неподалеку, в Музее им.Фелициина состоялась презентация лапидария. Это - собрание надгробных плит, стел, статуй и надписей на камнях, в данном случае периода 4-2 в. до н.э. В частности, были представлены надгробные плиты и стелы боспорских граждан, живших в указанный период. На них изображались сцены прощания супругов, земной жизни умершего и положение, которое он занимал в обществе.

Также были представлены статуи-бабы половецких кочевников 10-11 века. По традиции половцы их ставили на могилы умерших. В том числе они служили местом дорожного жертвоприношения духам-покровителям семьи или рода умершего.

В центре "Типография" было представлено современное искусство. В частности, пермский художник Sad Face, известный тем, что рисует "грустные лица", продемонстрировал одно из них. Лицо темно-синего усатого монстра выполнено из разноцветных кусочков цветного стекла.

В-общем, в рамках "Ночи музеев" можно было познакомиться как с древним, так и современным искусством.

Горожан также удивило, что в этот праздничный день, в Краснодаре начали спиливать старые деревья по ул. Красной. Многие были возмущены, увидев на центральной улице (на участке от Комсомольской и почти до Мира), груду сваленных стволов и веток, которые затрудняли движение пешеходов. Впрочем, некоторые краснодарцы отнеслись к увиденному с юмором, предположив, что это одна из необычных акций "Ночи музеев".

Международная культурная акция "Ночь музеев" прошла в этом году в Краснодаре в 10 раз. Она была посвящена Году культуры в России. По данным открытых источников, впервые мероприятие было проведено в Берлине в 1997г. В 2001г. в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки. В России первым последователем акции стал Красноярский музейный центр, в 2002г. он предложил посетить музей ночью.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27