Перейти к основному контенту
Туристический потенциал Краснодарского края ,  
0 

Водопады, горы и реликты: что есть в Отрадненском районе

Отрадненский район находится в юго-восточной части Краснодарского края на северном склоне Главного Кавказского Хребта. Район занимает территорию в 254,2 тыс. гектаров
Фото: otradnaya.ru
Фото: otradnaya.ru

Он граничит на востоке со Ставропольским краем, на юге с Карачаево-Черкесской республикой, на севере и западе — с Новокубанским, Лабинским и Мостовским районами Краснодарского края.

Неочевидные места для отдыха

Несмотря на то, что Отрадненский район считается аграрным и промышленным, в нем есть что посмотреть туристам. Это заповедные края с густыми лесами и горными реками, живописные долины с каньонами и ущельями.

Отрадненские водопады считаются основной достопримечательностью района. Само Отрадненское предгорье включает в себя как большие карстовые полости с подземными реками и натечными образованиями — сталактитами и сталагмитами, так и совсем небольшие ниши.

На территории района действует около 15 регулярных туристических маршрутов продолжительностью от одного до двух дней и протяженностью от 10 до 42 километров. Туристы смогут отправиться к водопадам, ущельям, пещерам, к местам слияний рек.

Маршруты предполагают перемещение не только пешком, но и на автомобиле улучшенной проходимости. Большая часть направлений подойдет даже для неопытных туристов с минимальной экипировкой.

Скалы и водопады

В числе самых известных водопадов района — «Шумелки». Они примечательны тем, что располагаются на протяжении 500 метров каскадом. Красота местной природы будет сопровождать туристов на протяжении всего пути.

Также вдоль реки Кува начинается маршрут и к другой достопримечательности района — водопаду «Голова Великана». По пути есть остановка на пасеке, где все желающие могут приобрести местный мед. Маршрут следует до впадения ручья Бадрачка в Куву, а затем вверх по руслу ручья, где можно увидеть водопады 2 — 6 метровой высоты. Самый большой из них и есть «Голова великана».

Также путешественников может заинтересовать и скала «Первое окно», которая находится недалеко от хутора Ильич. Она представляет собой двадцатиметровый скальный останец, в котором под воздействием природных факторов образовались два отверстия, называемые окнами. Высота выступа скалы, около 6 м, длина — 20 м, а толщина — 3 м. В выступе скалы два окна, через которые просматривается территория Кувинского ущелья.

Пещеры и реликтовые растения

Пещера «Гамовская» находится на правом берегу одноименной балки. Ущелье балки в этом месте поросло буковым лесом, в котором можно встретить реликтовые растения, такие как ягодный тис, можжевельник, азалия. Сама пещера имеет два входа, ее залы расположены в трех ярусах. Общая ее длина 210 метров. В общей сложности пешеходная экскурсия продлится около 2-х часов, для подъема необходимо взять с собой палки и альпенштоки.

Также действуют турмаршруты к пещерам Извещательной и Надежной. Первая примечательна огромным входом (высота около 35 метров), а вторая — тем что расположена в скальном каньоне и имеет два яруса.

Гостям района также стоит побывать и в муниципальном центре — поселке Отрадном. Здесь есть «Термальный парк», который представляет собой три бассейна с горячей водой под от 26 до 36 градусов. Также для туристов обустроена сауна, есть комфортабельные номера, коттеджи, банкетный зал и детская игровая комната. Также в поселке расположен Отрадненский историко-археологический музей.

На территории Отрадненского района имеется 186,6 тыс. га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни 96,0 га. Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса района руководство муниципалитета видит в повышении эффективности хозяйствования, оптимизации качественных показателей на предприятиях, в том числе и в личных подсобных хозяйствах. Промышленность района в основном представлена средними и малыми предприятиями. Основные виды деятельности — производство мебели, оказание коммунальных услуг и переработка сельскохозяйственной продукции.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
Инвестпотенциал «Кремниевых терм» на Кубани оценили в более 20 млрд руб. Краснодар, 15:57 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27