Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Ротация кадров: как формировали команды мэры Краснодара

В Краснодаре после назначения нового мэра начались кадровые перестановки. Как менялись команды предыдущих градоначальников — в материале
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

9 ноября Краснодар возглавил новый мэр. Кресло градоначальника занял бывший вице-губернатор Краснодарского края Евгений Наумов. Неделю спустя в администрации города начались кадровые перестановки — сменились два вице-мэра и руководители ряда ведомств.

В частности, новым заместителем главы Краснодара по вопросам архитектуры и градостроительства, торговли, контроля и протокола стала Надежда Панаетова. Ранее она занимала должность помощника Евгения Наумова, когда тот работал вице-губернатором Кубани.

Вице-мэр Максим Онищенко, работавший директором по развитию и коммерческим директором «Мусороуборочной компании», будет курировать вопросы городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства, а также казачества и военнослужащих. Ранее этими вопросами занимался Андрей Дорошев, который в сентябре 2022 года перешел в Законодательное собрание Краснодарского края.

Также сменились главы департамента транспорта и управления общественной безопасности и правопорядка. Ведомства возглавили Андрей Белугин и Константин Емченко соответственно.

«Деловая газета.Юг» вспомнила, как меняли команду предыдущие руководители мэрии Краснодара.

Андрей Алексеенко

Андрей Алексеенко
Андрей Алексеенко

Предшественник Евгения Наумова Андрей Алексеенко пришел в администрацию Краснодара на должность первого вице-мэра в конце октября 2021 года. Причем на этом посту он сменил Евгения Наумова, который работал первым вице-мэром с октября 2020 года. Сам Евгений Наумов тогда ушел на пост заместителя главы администрации Краснодарского края.

Кадровые перестановки после прихода в мэрию Краснодара Андрей Алексеенко начал еще в должности и. о. В конце октября 2021 года вице-мэром назначили первого заместителя главы департамента строительства Краснодарского края Кирилла Мавриди. Ему поручили курировать работу управления закупок, а также управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Однако уже в декабре 2021 года появилась информация о задержании Мавриди и возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере). После этого Мавриди какое-то время еще значился в списке вице-мэров на сайте администрации Краснодара. Сейчас его имени среди заместителей главы города нет, но официально о его увольнении власти не сообщали.

В день избрания Алексеенко главой Краснодара, 17 ноября 2021 года, депутаты Гордумы согласовали кандидатуру еще одного вице-мэра, пост заместителя занял депутат местного парламента Роман Лузинов.

Кадровые перестановки продолжились в начале декабря 2021 года — в первых числах месяца на должность вице-мэра назначили директора департамента строительства администрации Краснодара Артема Аганова. В новой должности он продолжил отвечать за вопросы строительства и архитектуры.

Тогда же управление контроля и протокола администрации Краснодара возглавила Валерия Львова, которая до этого назначения была помощником Андрея Алексеенко, когда он занимал пост первого заместителя главы администрации Краснодарского края

Также 16 декабря 2021 года депутаты городской думы Краснодара согласовали назначение на должность первого вице-мэра советника губернатора Кубани Максима Слюсарева. В этой должности он курирует работу департамента внутренней политики, управления по делам молодежи и департамента по физической культуре и спорту.

Кроме того, в декабре 2021 года поменялся начальник городского управления торговли и бытового обслуживания населения, пост заняла Елена Кочегарова. Ранее она работала заместителем руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя администрации края.

В январе 2022 года в команде Андрея Алексеенко появился еще один вице-мэр, этот пост занял Анатолий Самарин, который работал на различных должностях в администрации Краснодарского края с 2001 года. Сейчас Анатолий Самарин в списке вице-мэров на сайте администрации города не указан.

Также в январе 2022 года новые руководители возглавили еще четыре структурных подразделения администрации Краснодара.

Директором департамента архитектуры и градостроительства стал Василий Домрин, который занимал пост начальника отдела правового обеспечения этого структурного подразделения.

Илья Павлов, занимавший должность директора департамента муниципальной собственности и городских земель мэрии Краснодара, возглавил управление муниципального контроля. На этом посту он сменил Юрия Былино.

Департамент муниципальной собственности и городских земель вместо Илья Павлова возглавил его бывший заместитель Константин Молотилин. Начальником управления культуры администрации Краснодара стала Ирина Удовицкая, которая занимала должность заместителя руководителя этого структурного подразделения.

В июле 2022 года вице-мэром Краснодара стал руководитель городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов. Он отвечает за сферу развития дорожной инфраструктуры, а также работу общественного транспорта.

В августе 2022 года глава Краснодара Андрей Алексеенко оставил пост, он досрочно покинул его в связи с переходом на другую должность в Харьковской области.

Евгений Первышов

Евгений Первышов
Евгений Первышов

Евгений Первышов, занимавший пост мэра Краснодара в течение пяти лет, был избран главой города 9 декабря 2016 года. При этом с середины ноября того же года он занимал пост первого вице-мэра и исполнял обязанности главы города.

В конце декабря 2016 года Евгений Первышов представил двух новых заместителей, назначение которых согласовала Гордума. Так, вице-мэром по вопросам ЖКХ стал Евгений Зименко, с ноября 2015 года руководивший департаментом городского хозяйства и ТЭК. До этого он занимал должность директора МКУ «Горжилхоз». В феврале 2019 года Евгений Зименко перешел на должность министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, а летом 2020 года уволился в связи с переходом на другую работу.

Помимо этого, на должность вице-мэра столицы Кубани по вопросам архитектуры и градостроительства утвердили Владислава Ставицкого. До этого он занимал должность заместителя министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, также работал заместителем министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Пост вице-мэра Ставицкий оставил летом 2020 года в связи с переходом на другую работу. В конце ноября того же года он стал заместителем руководителя Росморречфлота.

Кроме того, в декабре 2016 года Первышов назначил на должность первого заместителя главы города Сергея Васина, который с 2010 года занимал пост вице-мэра по вопросам внутренней политики. Должность заместителя главы Краснодара Васин покинул в июле 2019 года.

В апреле 2017 года Евгений Первышов снова обновил команду вице-мэров. По предложению главы города депутаты согласовали на должность замглавы, курирующего вопросы муниципальной собственности, городских земель и управления по жилищным вопросам, Андрея Василенко.

Дмитрий Логвиненко, занимавший должность главы администрации Западного округа, стал в должности вице-мэра отвечать за экономический блок. Сейчас он в качестве заместителя главы Краснодара продолжает координировать работу по вопросам экономики, финансов и торговли.

Также вице-мэром стал Сергей Лузинов, депутат Законодательного собрания края, представляющий КПРФ. В команде Евгения Первышова он отвечал за вопросы развития физкультуры и спорта и молодежной политики. Должность Сергей Лузинов покинул в январе 2019 года.

В следующий раз Первышов внес изменения в команду в январе 2018 года. Тогда вице-мэрами назначили Виталия Косенко и Артема Доронина. Первый с 18 декабря 2020 года перешел на должность начальника управления общественной безопасности и правопорядка администрации муниципального образования город Краснодар. Второй уволился в ноябре 2021 года.

В сентябре 2018 года в администрацию Краснодара на должность главного архитектора города пришла Наталья Машталир. Ей поставили задачу работать над повышением качества применяемых в архитектуре и городском дизайне решений. При участии Машталир департамент архитектуры и градостроительства разработал эскизные проекты нескольких новых зеленых зон, единой набережной города, исторического квартала и др. В ноябре 2020 года стало известно о том, что Наталья Машталир написала заявление об увольнении по собственному желанию.

В октябре 2018 года Евгений Первышов назначил своим заместителем по жилищным вопросам, вопросам муниципальной собственности и городских земель Андрея Дорошева. С 2019 года Дорошев стал курировать сферу ЖКХ и ТЭК, а в 2022 году покинул мэрию в связи с избранием депутатом Законодательного собрания Краснодарского края.

В феврале 2019 года заместителями Евгения Первышова стали Александр Нарижный и Алексей Удовенко. Первый отвечал за работу по вопросам муниципальной собственности и городских земель, второй — за физкультуру и спорт, а также молодежную политику.

Масштабные кадровые перестановки Евгений Первышов произвел в сентябре 2020 года. Тогда он отправил в отставку двух своих заместителей и ряд руководителей окружных администраций.

Контракты расторгли с первым вице-мэром Виталием Косенко, вице-мэром по вопросам молодежной политики, физкультуре и спорту Алексеем Удовенко, начальником управления по физической культуре и спорту администрации города Алексеем Мирошниковым, главой администрации Западного внутригородского округа Александром Кучминым, заместителем главы Прикубанского внутригородского округа Романом Бигоцким, главой Елизаветинского сельского округа Вангелием Политиди и главой администрации Березовского сельского округа Валерием Золотоверхом.

В октябре 2020 года новым вице-мэром Краснодара по вопросам внутренней политики стал Антон Смертин, ранее возглавлявший объединенную редакцию РБК на Юге России и Северном Кавказе. Должность он оставил в октябре 2021 года.

Также в октябре 2020 года Евгений Первышов предложил Евгения Наумова, занимавшего тогда пост первого замминистра труда и социального развития региона, на должность первого вице-мэра. Депутаты Гордумы согласовали его назначение.

Евгений Первышов оставил пост градоначальника 23 сентября 2021 года в связи с избранием в Госдуму. Сейчас он принимает участие в СВО в качестве добровольца.

Владимир Евланов

Владимир Евланов
Владимир Евланов

Владимир Евланов возглавлял Краснодар с сентября 2005 года. В 2010 году его переизбрали на этот пост по итогам выборов, а в 2015 году он стал первым мэром Краснодара, которого выбрали по итогам конкурса.

Тогда же, в 2015 году, Владимир Евланов провел масштабные кадровые перестановки. В конце ноября 2015 года депутаты ЗСК подвергли критике работу главы города и его команды. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем выступлении согласился с претензиями парламентариев.

После этого, 1 декабря 2015 года, Владимир Евланов заявил, что все его заместители, а также начальники департаментов и управлений напишут заявление об увольнении и до принятия окончательных кадровых решений будут работать в статусе исполняющих обязанности.

8 декабря 2015 года Владимир Евланов объявили об отставке первого вице-мэра Михаила Фролова (занимал должность с 2011 года), а также заместителей главы администрации Дины Бойченко (была вице-мэром по имущественным и правовым вопросам с конца 2014 года) и Виктора Бондаря (работал в должности вице-мэра с 2004 года).

Тогда же представили трех новых вице-мэров. Первым заместителем главы стал Александр Михеев, занимавший до этого должность вице-мэра. Он покинул пост осенью 2016 года после прихода Евгения Первышова.

Также новым заместителем главы города в декабре 2015 года стала Ольга Яковлева, ранее руководившая управлением финансового контроля. В конце 2016 года ее арестовали в связи с возбуждением уголовного дела о превышении полномочий, а в январе 2017 года чиновница уволилась по собственному желанию.

Кроме того, в декабре 2015 года вице-мэром Краснодара по вопросам архитектуры и строительства стал Евгений Наумов. Он оставил должность в декабре 2016 года в связи с переходом в министерство труда и социального развития Кубани на место первого заместителя министра.

В22 апреля 2016 года должность заместителя главы Краснодара по социальным вопросам заняла Лилиана Егорова. Она продолжает курировать этот блок и в команде нового мэра.

В сентябре 2016 года Владимир Евланов оставил пост в связи с избранием депутатом Госдумы РФ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42