Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Повторный суд: дело экс-ректора КубГТУ отправили в первую инстанцию

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционное представление краевой прокуратуры и жалобу защиты бывшего ректора Кубанского технологического университета (КубГТУ) Татьяны Бархатовой на приговор Первомайского райсуда Краснодара от 13 августа текущего года. Обвинительный приговор отменен, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию, сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Татьяна Бархатова освобождена из-под домашнего ареста (суд заменил арест на ограничительные меры — подсудимой запрещено выходить из дома в ночное время и посещать массовые мероприятия).

В августе текущего года Первомайский районный суд, рассмотрев уголовное дело по обвинению Татьяны Бархатовой в совершении особо крупного мошенничества, переквалифицировал действия руководителя вуза на статью «халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и назначил подсудимой наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев, освободив ее от отбывания наказания (Татьяна Бархатова содержалась в СИЗО в течение шести месяцев, а с августа 2018 года — под домашним арестом).

Прокуратура края обжаловала это решение суда, сочтя переквалификацию необоснованной, и предложила назначить Татьяне Бархатовой более суровое наказание. В свою очередь, защита и сама подсудимая просили суд вынести оправдательный приговор, настаивая на том, что все действия Татьяны Бархатовой в проекте «Межкультурный диалог» (молодежный семинар «Горная школа молодых блогеров и журналистов содружества») были законными.

Дело Татьяны Бархатовой

Проведение слета школы блогеров в Кабардино-Балкарии стало поводом для возбуждения уголовного дела в отношении ректора Кубанского государственного технологического университета Татьяны Бархатовой. Как сообщал РБК Краснодар, ее задержали в феврале 2018 года. Тогда сообщалось, что уголовное дело возбудили в ее отношении и в отношении исполнительного директора межрегиональной молодежной общественной организации «Содружество» Магомеда Алиева.

Причиной уголовного разбирательства стали субсидии, выделенные в 2015 году Министерством образования РФ в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие образования в 2011–2015 годах». Татьяна Бархатова, занимая должность проректора по международной деятельности и молодежной политике КубГТУ, занималась реализацией мероприятий ФЦП, предусмотренных разделом «Межкультурный диалог».

Как полагает следствие, Бархатова, вступив в сговор с главой молодежной организации «Содружество» Алиевым, организовала конкурс для исполнителей мероприятий ФЦП, победителем в котором заведомо должно было стать ООО «Регион Медиа Холдинг» (Нальчик). Затем победитель конкурса занялся организацией семинара «Горная школа молодых блогеров и журналистов» в селе Карасу Кабардино-Балкарской Республики, за что получил оплату от КубГТУ. Следствие полагает, что основная часть выделенных на «Школу блогеров» средств была похищена, а в отчеты — внесены заведомо ложные сведения.

Убыточная школа блогеров

В декабре 2019 года стало известно, что Арбитражный суд Краснодарского края взыскал 975,2 тыс. рублей с ООО «Регион Медиа Холдинг» в качестве убытков, понесенных Кубанским государственным технологическим университетом при организации школы блогеров в Кабардино-Балкарии.

Из этой суммы 958,3 тыс. рублей взыскано в качестве неосновательного обогащения, еще 16,9 тыс. рублей — на возмещение затрат по оплате госпошлины. При этом, суд удовлетворил иск КубГТУ лишь частично: изначально вуз требовал взыскать с организации 1,69 млн рублей.

ООО «Регион Медиа Холдинг» зарегистрировано в Кабардино-Балкарии в 2012 году. Организация осуществляет деятельность информационных агентств. В 2018 году выручка фирмы составила 618 тыс. рублей, чистый убыток — 102 тыс. рублей. Владельцем указан Рустам Самгуров, гендиректором — Эльдар Алиев.

Согласно материалам инстанции, 4 августа 2015 года стороны заключили договор на оказание услуг по организации и проведению мероприятия «Горная школа молодых блогеров и журналистов содружества» на общую сумму 2,45 млн рублей. Мероприятие должно было пройти в с.п. Кара-Суу в Кабардино-Балкарии с 10 по 15 августа.

ООО «Регион Медиа Холдинг» получило 735 тыс. рублей в качестве аванса, оставшуюся сумму КубГТУ обязался выплатить в течение 30 дней со дня предоставления полного финансового отчета. 31 августа вуз подписал акт приемки-передачи услуг без замечаний по объему и качеству.

При этом, действующее российское законодательство не лишает заказчика возможности оспаривать акты выполненных работ в дальнейшем, предоставив убедительные доказательства. В итоге, КубГТУ подал иск, настаивая на том, что ему были причинены убытки в размере возмещенных им ответчику затрат на приобретение билетов, которые по мнению истца, фактически не приобретались.

Поводом для его подачи стала проверка Управления федерального казначейства, которая в марте 2018 года выявила отсутствие документов, подтверждающих обеспечение 70 участников мероприятия авиабилетами на сумму 1,2 млн рублей. Согласно отчетным документам, билеты приобретались для участников из Душанбе, Тбилиси, Риги, Кишинева, Бишкека и Минск, а также некоторых регионов России.

В качестве мест прилет указывались аэропорты Минеральных Вод, Нальчик и Невинномысска. При этом, проверка показала, что некоторых рейсов, например Рига — Минеральные Воды — Рига не существует, а в Невинномысске вообще отсутствует аэропорт. Заявленные участники мероприятия также подтверждали, что не участвовали в слете и своих городов во время его проведения не покидали.

«Авиабилеты Невинномысск — Нальчик — Невинномысск 10-15 августа 2015г. на имя Аракелян Д. на сумму 8300 рублей не приобретались, так как аэропорта в г.Невинномысск нет. Расстояние от Нальчика до Невинномысска — 208 км, стоимость билета на автобусе в 2019г. 576 рублей», — в частности говорится в документах суда.

Всего организаторы школы блогеров смогли подтвердить покупку авиабилетов только для 21 участника слета. На основании этого и была взыскана указанная сумма в 975 тыс. рублей. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:24
Все новости Краснодар
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Президент Израиля ответил на просьбу Трампа помиловать Нетаньяху Политика, 17:31
Гонщик McLaren Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1» Спорт, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 17:22
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На Украине сообщили о повреждении плотины Печенежского водохранилища Общество, 17:08
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Умер фотограф Мартин Парр, снявший открытие первого McDonald's в Москве Общество, 17:01
Главный тренер махачкалинского «Динамо» подал в отставку после проигрыша Спорт, 16:55
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Новая Третьяковка возобновила работу Общество, 16:55
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 16:52