Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Скульптурный объект: каким будет аквапарк на Затоне в Краснодаре

Скульптурный объект: каким будет аквапарк на Затоне в Краснодаре

Крытый комплекс водных развлечений построят на месте недействующего аквапарка возле дворца спорта «Олимп». Объем инвестиций в проект оценивается в 1,5 млрд рублей, рассказал на аппаратном совещании в мэрии Краснодара руководитель архитектурного бюро AD project Александр Дорохов.

«Востребованность в отдыхе и в аквапарках у нас есть. Десятки тысяч краснодарцев выезжают в Ростов-на-Дону и проводят там время», — прокомментировал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Он добавил, что работающие ранее аквапарки закрылись из-за низкой рентабельности бизнеса. Как отметила главный архитектор города Наталья Машталир, после реализации аквапарк станет точкой притяжения для туристов и жителей Краснодара.

«Очень сложное место проектирования. Архитектор учел визуальное восприятие здания с разных точек и сделал все фасады главными. В свою очередь, мы будем оказывать любую поддержку», - отметила Наталья Машталир.

Проект реализует собственник участка индивидуальный предприниматель. Ранее на этой территории допускалось строительство многоквартирных домов, в настоящее время владелец земли уже изменил вид разрешенного использования, теперь тут возможно только строительство объектов развлечения.

Эскизный проект подготовило архитектурное бюро AD project, которое проектировало аквапарк H2O в Ростове-на-Дону. Площадь застройки составит 12 тыс. кв. метров. При разработке проекта специалисты AD project ориентировались на мировой опыт и стремились создать скульптурный объект. Для проектирования горок и бассейнов привлекалась команду специалистов, которая работала над аквапарками в Тюмени, Анапе, Ульяновске, Ростове-на-Дону.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

AD project — ростовское архитектурное бюро. Среди его клиентов — Hilton Worldwide, IGH, Marriott, Best Western Hotels&Resort. В числе выполненных проектов: ландшафтный парк «Мухина балка», аквапарк H2O, Boutique Hotel Kazan, киноцентр «Большой» и другие.

По словам руководителя AD project Александра Дорохова, разновысотное здание будет включать крытый водный комплекс с аттракционами (4,3 тыс. кв. м), открытый аквапарк на крыше (2,1 тыс. кв. м), многоуровневую парковку в здании на 122 автомобиля.

«В крытой части аквапарка мы создаем вертикальную доминанту в центре, башню, в которой будут находиться лифты и лестницы. Из ствола этой башни у нас расходятся горки, их будет много. Также будет волновой бассейн, где посетители смогут почувствовать себя как на морском побережье, будет аттракцион быстрая и медленная река, запланированы детские бассейны, теплые джакузи-гейзеры», — сообщил Александр Дорохов.

На уличной парковке предусмотрено 138 машиномест, также будет создана отдельная площадка для экскурсионных автобусов и детских организованных групп. На территории запланированы небольшие кафе, в том числе кафе с террасой в сторону затона для посетителей аквапарка. Всего аквапарк сможет принимать до 2 тыс. человек единовременно.

Одной из основных задач при разработке проекта было гармонично вписать здание в существующее пространство. Так, проектом предусмотрено сохранение платанов, растущих по аллее вдоль территории. Кроме этого, будет обустроен пуск к затону и деревянная многоступенчатая набережная.

«Этот объект уникален тем, что будет находиться в центре города, но при этом не в сплошной застройке, его окружает парк, с открытой части аквапарка открываются отличные виды. Еще одна особенность в том, что в этом проекте мы делали акцент не на развлечение, а на отдых. Горки сформировали таким образом, что, когда вы заходите в крытый аквапарк, то видите бассейны, деревья и зоны отдыха, а горки находятся за вашей спиной. Такая функциональная связка уникальна, это архитектурное ноу-хау», — рассказал Александр Дорохов.

Он уточнил, что комплекс располагается на территории бывшего аквапарка, поэтому с точки зрения градостроительных нормативов, правил землепользования и застройки никаких нарушений не будет.

Скульптурный объект: каким будет аквапарк на Затоне в Краснодаре
Скульптурный объект: каким будет аквапарк на Затоне в Краснодаре
Скульптурный объект: каким будет аквапарк на Затоне в Краснодаре
Скульптурный объект: каким будет аквапарк на Затоне в Краснодаре
Скульптурный объект: каким будет аквапарк на Затоне в Краснодаре

Как сообщал РБК Краснодар, в 2019 году власти Краснодара в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали соглашение о реконструкцию аквапарка возле Дворца спорта «Олимп».

В Краснодаре с начала 2000 годов работало два аквапарка — «Экватор» на Старой Кубани и «Аквалэнд» в парке 30-летия Победы. Последний проработал семь лет и закрылся в 2009 году. «Экватор» прекратил работу в 2015 году. В настоящее время подобных развлекательных учреждений нет.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Консульство Румынии в Ростове с 31 марта начнет выдавать шенгенские визы Краснодар, 11:00 
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48