Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Итоги выборов в Краснодарском крае: результаты партий и одномандатников

По итогам обработки 98,87% протоколов участковых избирательных комиссий, в Госдуму на Кубани проходят 3 партии. Одномандатники от «Единой России» одержали победу в семи округах из восьми
Итоги выборов в Краснодарском крае: результаты партий и одномандатников

В Единый день голосования 18 сентября на территории Краснодарского края работало 2747 избирательных участков, в т.ч. один – на судах загранплавания и 29 – в местах временного пребывания (24 – в больницах и других учреждениях здравоохранения, три – в СИЗО Армавира, Новороссийска и Краснодара).

По последней информации, в списки избирателей в Краснодарском края включено 3 935 146 человек. Явка на выборах в Госдуму в регионе составила 51,25%.

По словам председателя крайизбиркома Алексея Черненко, в плане лидеров и аутсайдеров активности избирателей «ничего удивительного картина дня не преподнесла».
«Традиционно впереди сельские районы – Успенский, Новопокровский и Каневской. Города Краснодар и Сочи также традиционно голосуют менее активно. В целом мы можем констатировать, что выборы в крае прошли достаточно активно и при этом в рамках правового поля. По всем обращениям о фактах нарушений были проведены проверки, серьезных замечаний к ходу голосования не было», – прокомментировал Черненко.

Явка на муниципальных выборах достигла 50,7%. Наибольший процент принявших участие в голосовании отмечен на дополнительных выборах депутата Совета Георгиевского сельского поселения Туапсинского района (84%), наименьший – на дополнительных выборы депутата Совета Кеслеровского сельского поселения Крымского района (10,82%).

Партийные списки

В голосовании по партийным спискам на Кубани лидирует «Единая Россия», набравшая 59,32%. 

Список кубанских единороссов на выборах в Госдуму возглавил спикер Законодательного собрания Кубани Владимир Бекетов. На втором месте – член Центрального штаба и заместитель руководителя Исполкома «Общероссийского народного фронта», руководитель Центра правовой защиты журналистов Наталья Костенко. Замыкает тройку главный врач Краевой клинической больницы №1, член Комитета ЗСК по вопросам здравоохранения Владимир Порханов.

На втором месте в регионе оказалась партия ЛДПР, которой отдали голоса 13,77%.

Первым номером в региональную партийную группу №32, которая объединяет Славянский, Тихорецкий, Армавирский и Каневской избирательные округа, вошел депутат Государственной думы Андрей Луговой. Региональную группу №33 (Краснодарский, Красноармейский, Туапсинский и Сочинский избирательные округа) у ЛДПР возглавляет депутат Госдумы, бывший генеральный директор ЗАО «Роснефтересурс» Юрий Напсо.

 В Госдуму в Краснодарском крае проходят также кандидаты по списку КПРФ – компартия сумела набрать 12,64%.

Партийный список КПРФ от Краснодарского края и Адыгеи возглавляют член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы Николай Харитонов и руководитель фракции КПРФ Законодательного собрания Кубани Николай Осадчий.

«Справедливая Россия» на Кубани не смогла преодолеть необходимый для попадания в парламент 5-процентный барьер, собрав лишь 3,7% голосов.

Остальные партии набрали в Краснодарском крае менее двух процентов: «Коммунисты России» (1,98%),«Российская партия пенсионеров за справедливость» (1,62%), «Родина» (1,54%), «Партия Роста» (1,2%), «Яблоко» (0,96%), «Зеленые» (0,61%), ПАРНАС (0,54%), «Патриоты России» (0,42%), «Гражданская Платформа» (0,19%) и «Гражданская Сила» (0,14%).

Одномандатники 

Кандидаты от «Единой России» лидируют в семи одномандатных округах по Краснодарскому краю: мэр Краснодара Владимир Евланов в Краснодарском (50,75%), депутат ЗСК Дмитрий Ламейкин в Красноармейском (53,71%), депутат Госдумы Иван Демченко в Славянском (63,57%), мэр Новороссийска Владимир Синяговский в Туапсинском (70,52%), Константин Затулин в Сочинском (62,11), Алексей Езубов в Тихорецком (67,69%) и депутат ЗСК, генеральный директор ООО фирма «Калория» Наталья Боева в Каневском (58,47%).

В Армавирском избирательном одномандатном округе №52 победу одержал представитель КПРФ Николай Харитонов, набравший 35,23%. «Единая Россия» своего кандидата-одномандатника здесь не выставляла.

Напомним, избирательная комиссия Краснодарского края зарегистрировала 74 кандидата в депутаты Госдумы VII созыва по одномандатным избирательным округам из 75 выдвинутых политическими партиями (кандидат от «Родителей Будущего» не представил необходимое количество подписей). Восьми самовыдвиженцам в регионе не удалось пройти процедуру регистрации, т.к. они не собрали ни одной подписи в поддержку своего выдвижения.

Остальные выборы

Также в Единый день голосования на Кубани проходили дополнительные выборы депутата регионального законодательного собрания V созыва по Олимпийскому одномандатному избирательному округу №50. Победу одержал экс-сенатор от Краснодарского края, бывший директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко.
Голосование было назначено после того, как в октябре 2015г. заксобрание края лишило мандата депутата от Сочи Юрия Копачева.

Кроме того, 18 сентября завершились 42 кампании по выборам глав городских и сельских поселений и 31 – по дополнительным выборам депутатов представительных органов муниципальных образований.

На муниципальных выборах было зарегистрированы 155 кандидатов на должности глав муниципальных образований и 175 кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
Авиакомпания «Азимут» откроет новые рейсы из Сочи и Минвод в июне 2024 г. Краснодар, 18:14