Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Новая линия погрузки угля и заводы: перспективы порта Тамань

В порту Тамань Группа компаний «ОТЭКО» запустила новую линию погрузки угля пропускной способностью 8 тыс. тонн в час. По данным инвестора, в настоящее время это самая мощная линия погрузки угля в России.

Линия включает в себя стакер-реклаймер с диаметром ковшевого колеса 10,6 метра, который забирает уголь со склада и отправляет дальше по крытому конвейеру, сам конвейер и специальную судопогрузочную машину. За счет пропускной способности каждого узла создается «сквозная» скорость в 8 тыс. тонн в час. Линия позволит сократить минимальное время загрузки крупнейших сухогрузов в порту Тамань в два раза — c 48 до 24 часов, отмечают в компании.

«Линия — это не только высокопроизводительный конвейер. Это также две синхронно работающие крупные машины — одна на складе и одна на причале. Так мы сокращаем издержки простоя судна у причала — издержки непогоды, когда необходимо оперативно и качественно обработать флот, стоящий у причала. Такой скорости и производительности в стране нет, в этом уникальность», — рассказал директор Таманского терминала навалочных грузов ОТЭКО Анатолий Лазарев.

По словам заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, давшего команду на запуск линии в формате телемоста, терминалы ОТЭКО — высокотехнологичный проект мирового уровня, который даст дополнительный толчок развитию Краснодарского края. В свою очередь, правительство страны планирует оказывать поддержку компании-инвестору.

Помощник президента РФ Игорь Левитин отметил, что проекты ОТЭКО в порту Тамань носят стратегический характер и способствуют усилению России на международных энергетических рынках и, в будущем, на рынках глубокой переработки газа. Терминалы ОТЭКО, по его словам, — пример транспортной инфраструктуры, созданной с применением современных технологий, обеспечивающих высокие экологические стандарты.

«Промышленные производства в порту станут логичным развитием этого индустриально-логистического кластера, — добавил он. — Для страны и Краснодарского края он становится ключевой точкой реализации экономического и геополитического потенциала».

«Портово-индустриальный кластер, который сейчас создается в Тамани, важное событие для края, уверенный шаг к тому, что южные морские ворота России для внешнеторговых грузов — это где-то 230 млн тонн, будут переваливать еще больше. А для края это принципиально важно, это новые рабочие места, это налоги, это уверенное экономическое завтра в развитии нашего региона», — прокомментировал во время запуска линии губернатор Вениамин Кондратьев.

Новая линия произведена итальянской компанией Bedeschi по заказу ОТЭКО. Сумму инвестиций не разглашают. По прогнозам компании, в 2022 году после ввода в эксплуатацию следующей линии и еще одного угольного склада, мощность терминала достигнет 72 млн тонн угля в год. В ближайших планах ГК — строительство газоперерабатывающего комплекса по производству метанола, аммиака и карбамида в промышленной зоне порта Тамань.

«Мы долго выбираем лицензиаров, технологию, подрядчиков. Могу ответственно сказать, что это будет самое современное, самое безопасное, самое технологическое предприятие, которое даст очень много и налогов, рабочие места и инновации для Краснодарского края, для страны и для нашей компании», — рассказал основатель ГК «ОТЭКО» Мишель Литвак.

Как сообщал РБК Краснодар, ОТЭКО реализует комплексную инвестиционную программу развития терминальных мощностей порта Тамань с 2000 года. В 2016 году администрация Краснодарского края и компания в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» подписали протокол о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций. Помимо перевалочных мощностей, инвестор планировал построить на Таманском полуострове портово-индустриальный парк и жилой район на 15 тыс. жителей со всей сопутствующей инфраструктурой.

Группа компаний «ОТЭКО» — один из крупнейших частных инвесторов в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. В составе кластера ОТЭКО действуют два морских терминала: Таманский перегрузочный комплекс нефти, нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов мощностью 20 млн тонн/год и Таманский терминал навалочных грузов проектной мощностью 72 млн тонн/год. Объемы перевалки через терминалы ОТЭКО растут рекордными темпами — по итогам 9 месяцев 2021 года перевалка навалочных грузов выросла в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ожидается, что общий объем перевалки в 2021 году превысит 30 млн тонн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Краснодар
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
Авиакомпания «Азимут» откроет новые рейсы из Сочи и Минвод в июне 2024 г. Краснодар, 18:14