Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Банк «ВТБ» продал акции «Магнита» за 100 млрд рублей

Банк «ВТБ» в рамках процедуры ускоренного букбилдинга (АВВ) продал 4,9% акций розничной сети «Магнит». Общая сумма сделки составила около 100 млрд рублей, сообщает «Forbes».

При этом объем АВВ был увеличен. Первоначально банк сообщил, что ВТБ продаст свои 17,28% «Магнита» в пропорциях — 4,4% на рынке и 12,88% — Marathon Group.

Цена одной акции составила 5700 рулей. По данным издания, дисконт к цене акций на момент закрытия предыдущего торгового дня составил 9%. Marathon Group, которая купит оставшуюся после АВВ часть пакета, заплатит около 71,9 млрд рублей. Таким образом, ее доля в «Магните» достигнет по итогам сделки 29,2%. Сделку должна еще одобрить Федеральная антимонопольная служба.

Накануне стало известно, что банк «ВТБ» планирует продать купленные у Сергея Галицкого акции розничной сети «Магнит». Покупатель основного пакета — инвестиционная компания Marathon Group, сообщал РБК Бизнес.

«ВТБ» был владельцем 17,3% акций «Магнита». Marathon Group — второй по величине акционер компании, после приобретения 12,9% акций «ВТБ» доля инвестиционной компании увеличится до 29,7%. Однако с учетом того, что доля Marathon Group превысит 25%, продажу еще 4,75% должна одобрить Федеральная антимонопольная служба. Соответствующее обращение будет направлено в службу в ближайшее время.

Стоимость выкупаемого пакета акций по состоянию на 18 ноября оценивается в 84 млрд рублей.

По словам президента Marathon Group Александра Винокурова, инвестиционная компания не планирует увеличивать долю в капитале «Магнита» до контрольной. Инвестиции в «Магнит» для компании — долгосрочные вложения.

По словам первого заместителя президента — председателя правления банка «ВТБ» Юрия Соловьева, с момента передачи акций «Магнита» в актив банка, была сформирована профессиональная управленческая команда, которая проводит постоянную работу по улучшению финансовых и операционных показателей

«Завершая свой инвестиционный цикл в качестве финансового инвестора, ВТБ приветствует решение крупнейшего частного акционера «Магнита» об участии в сделке», — отметил Юрий Соловьев.

Как сообщал РБК Краснодар, в октябре 2018 года банк «ВТБ» приобрел у основателя и основного совладельца ПАО «Магнит» Сергея Галицкого 29,1% акций за 138 млрд рублей. По оценкам аналитиков, на момент сделки цена соответствовала дисконту 5% к рыночной стоимости акции в 4 850 рублей.

Сергей Галицкий создал компанию «Тандер» в 1995 году — после выхода из дистрибьюторской компании «Трансазия», которую основал с партнерами годом ранее.

В 1998 году «Тандер» открыл в Краснодаре первый продовольственный магазин. В 2000 году Галицкий официально запустил «Сеть магазинов Магнит», которая уже через год стала крупнейшей розничной сетью в России. К 2013 году «Магнит» стал в России абсолютным лидером продуктового ретейла по продажам, опередив главного конкурента — X5 Retail Group.

В мае того же года «ВТБ» продали 11,8% акций инвестиционной компании Marathon Group, созданной Сергеем Захаровым и Александром Винокуровым. Сумма сделки оценивается в 62,5 млрд рублей. На тот момент «ВТБ» не планировали снижать долю акций «Магнита» и держать планку в 20% от капитала компании.

«Магнит» — крупнейшая розничная сеть мирового масштаба. Ретейл — быстро меняющийся перспективный рынок, открывающий большие возможности, и наша группа заявляла о своем интересе к розничному рынку с первого дня своего существования. Мы расцениваем «Магнит» как отличную инвестиционную возможность. Абсолютно уверены в том, что сегодня компания недооценена. «Магнит» в начале своего «марафона» — ряд понятных мер может существенно повысить ее стоимость в обозримом временном горизонте», — отметил Александр Винокуров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Стратегия сбережения: депозиты физлиц на Юге в 2024 г. выросли до 30% Краснодар, 12:01 
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Хмелько: санкции создали допвозможности для роста промышленности Кубани Краснодар, 11:45 
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Северная Осетия направила ₽131 млн на развитие садоводства в 2023 году Краснодар, 11:37 
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30