Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Галицкий увеличил свою долю в ФК «Краснодар» до 2/3

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Бизнесмен Сергей Галицкий увеличил долю прямого владения в ООО «Футбольный клуб "Краснодар"». Ранее ему формально принадлежало лишь 50% клуба.

ООО ФК «Краснодар» было основано в 2008г. До декабря 2018 года 50% уставного значились за основателем ПАО «Магнит» Сергеем Галицким, еще половина была записана на ЗАО «Объединенный капитал» (занимается вложениями в ценные бумаги), которым на 100% владеет Максим Вараскин.

По данным СПАРК на 17 декабря 208 года, доля Сергея Галицкого выросла до 66,7%.

Единственный бенефициар «Объединенного капитала» Максим Вараскин тесно связан с бизнесом Галицкого — он был совладельцем ООО «Магнит» и ООО «Арт-Сайд» (учредитель Виктория Галицкая). В настоящее время «Объединенный капитал» владеет 80% негосударственного пенсионного фонда «Магнит». Компании также принадлежат 75% ООО «Сельскохозяйственное предприятие "Юг"», вторым совладельцем которого выступает гендиректор ФК «Краснодар» Владимир Хашиг.

Как сообщал РБК Краснодар, выручка ООО ФК «Краснодар» в 2017г. снизилась на 2% и составила 3,76 млрд рублей. Минувший финансовый год клуб завершил с чистой прибылью в 54,3 млн рублей, это лучший показатель за последние пять лет. В 2016 году у ФК «Краснодар» был отмечен убыток в 98,7 млн рублей.

После продажи банку ВТБ 29,1% акций ПАО «Магнит» в феврале 2018г. Галицкий заявлял, что намерен активно заниматься развитием своей футбольной команды.
«Я останусь в ФК «Краснодар». Сосредоточусь на клубе и детско-юношеском футболе», — говорил он.

Футбольный клуб «Краснодар» был основан Сергеем Галицким в феврале 2008 года. По информации СМИ, в качестве альтернативы созданию клуба в столице Кубани Галицкий мог стать владельцем ФК «Москва» или одной из команд топ-5 европейских чемпионатов.

В первый год своего выступления в статусе профессионального клуба «Краснодар» занял третье место в зоне «Юг» второго российского дивизиона, но при этом получил путевку в первый дивизион.В Премьер-лиге выступает с 2011 года.

В настоящее время «Краснодар» находится на второй строчке в турнирной таблице Российской Премьер-лиги, незначительно уступая питерскому «Зениту».
«Краснодар» и «Зенит» также остались единственными командами, представляющми Россию в еврокубках. В феврале 2019 года «быкам» в 1/16 финала Лиги Европы предстоит встреча с немецким «Байером».

У ФК «Краснодар» есть свой одноименный стадион, в строительство которого Галицкий вложил около 20 млрд рублей, тренировочная база «Четук» и детская футбольная академия, которая обошлась примерно в 50 млн долларов.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:43
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:43
Все новости Краснодар
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Песков назвал заход «специалистов НАТО» на Украину триггером спецоперации Политика, 15:49
Российским бобслеистам запретили общаться со СМИ на турнирах IBSF Спорт, 15:44
Джон Сина закончил карьеру в рестлинге поражением Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Около Афипского НПЗ в Краснодарском крае из-за обломков БПЛА возник пожар Политика, 15:39
ТАСС сообщил о контактах России и Израиля об Александровском подворье Политика, 15:32
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В горный кластер Сочи ограничили въезд автомобилей Краснодар, 15:17 
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Стрельба на пляже в Сиднее во время празднования Хануки. Главное Общество, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Очевидцы рассказали о стрельбе на пляже в Сиднее Общество, 14:54