Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Бедность в ЮФО обошла стороной только Краснодар

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ провел расчет индекса бедности в городах России. Исследование проводилось в 2014г. в 35 городах с населением более 500 тыс. человек. Как выяснили исследователи, среди городов ЮФО только Краснодар находится в конце антирейтинга, тогда как Ростов, Астрахань и Волгоград находятся в первой десятке "бедных" городов.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

По подсчётам аналитиков, Краснодар располагается на 30 месте по бедности населения среди 35 городов России с населением более 500 тыс. человек. Так в столице Кубани доля малообеспеченных жителей составляет 45%, а доля критически бедных жителей - 11%. Для сравнения в Ростове эти же показатели находятся на уровне 52% и 13% соответственно. Еще хуже дела в ЮФО обстоят в Астрахани (56% и 11%) и Волгограде (63% и 18%).

"Бедность можно изучать на основании объективных статистических показателей и исходя из самооценки уровня благополучия, сделанной самим населением. В данном проекте реализован второй подход. Люди сами решали к какой из пяти категорий они относятся: "денег с трудом хватает на питание", "средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости", "можем купить крупную бытовую технику (холодильник, стиральную машину)", "можем купить новый автомобиль" и "денег хватает на все, включая недвижимость", - рассказали составители исследования.

Они пояснили, что согласно выработанной классификации, первая группа людей относится к критически бедному населению, а в совокупности первая и вторая группа формируют слой малообеспеченных граждан. Также аналитики отмечают, что бедность коррелирует с риском социальных волнений. Так, исследования показывают, что локальный пик бедности пришелся в России на конец 2011г., когда доля тех, кому с трудом хватает на питание, достигала 16-18%. Как раз в это время возникло «болотное» протестное движение, которое сошло на нет к середине 2012 года – к этому времени доля населения, относящего себя к наиболее бедным, упала до 9-11%.

"Известно также, что основной «рабочей силой» социальных протестов являются не столько низкодоходные социальные группы как таковые, сколько бедная, часто безработная молодежь", - уточнили исследователи. Потому отдельно были оценены такие люди в городах ЮФО. Так, в Ростове показатель доли критически бедной молодежи находится на уровне 5%, в Краснодаре - 3%, Астрахань - 6% и Волгоград - 2%. При этом доля малообеспеченной молодежи гораздо больше: в Ростове - 42%, в Краснодаре - 33%, в Астрахани - 52% и в Волгограде - 44%.

Однако исследователи отмечают, что общая ситуация с бедностью в России и в ЮФО все последние годы неуклонно улучшается. Исследования показали: за 11 лет число бедных в России сократилось больше, чем в 3 раза: в 2014г. доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11% против 37% в 2003г.

"Вполне удовлетворительным остается уровень социальной стабильности. Доля безработных среди молодежи сегодня в России составляет 5,5-5,7%, что ненамного выше среднероссийского уровня в 4% (все уровни населения). В среднем только 4% россиян в возрасте от 18 до 30 лет относятся к числу критически бедных, а больше всего неимущих среди пожилых людей", - говорится в исследовании департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ.

Напомним, несмотря на трудный период в экономике страны, рынок труда Кубани пока сохраняет стабильность. Уровень безработицы по прежнему самый низкий в ЮФО и один из лучших по стране, а до 40% работодателей планируют индексировать зарплаты в текущем году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
В Туапсинском районе строительство отеля за ₽8 млрд начнут в 2024 году Краснодар, 08:15 
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Средняя стоимость дач на Кубани выросла более чем на треть в I кв. 2024 г Краснодар, 07:20 
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00