Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Таганрогские депутаты настаивают на пересчете доли рынка "Магнита"

Группа таганрогских депутатов во главе с Артемом Екушевским готовит запрос в донское УФАС о методике подсчета доли рынка продуктовой сети Магнит в городе, сообщил агентству Екушевский. По версии народного избранника, данные антимонопольного ведомства, говорящие о том, что на Магнит приходится менее 25% рынка, могут быть несколько занижены. По мнению одного из участников рынка, реальная доля "Магнита" в городе может превышать 50%, при этом краснодарская сеть "убивает" всю торговлю вокруг.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Количество Магнитов, по нашим наблюдениям, превышает допустимую норму и приближается к уровню монополиста (свыше 25%). На кубанскую сеть постоянно жалуются местные предприниматели, не выдерживающие конкуренции с более крупным игроком и вынужденные закрывать свой бизнес», - отметил собеседник агентства.

Екушевский добавил, что запросы будут отправлены в УФАС уже на этой неделе. «Нам интересно, каким образом антимонопольщики просчитывают долю рынка Магнита. В перспективе будем просить, чтобы эта доля была пересмотрена», - сказал депутат.

Получить официальный комментарий представителей торговой сети не удалось. Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов сообщил агентству, что, по данным последней оценки, «Магнит» в Таганроге контролирует 19,32% рынка, ЗАО «Перекресток» - 8,86%.

«Следующий анализ УФАС проведет не ранее апреля, и вряд ли депутатские запросы повлияют на планы ведомства», - заявил Иванов, добавив, что при под подсчете долей антимонопольщики прежде всего ориентируются на оборот предприятия от реализации продуктов.

Источник на рынке продуктового ритейла в Таганроге не согласен с чиновником. По его собственной оценке, доля «Магнита» приближается к 50%. «У сети в городе три гипермаркета и большое количество супермаркетов. Один из гипермаркетов (на проспекте Сергея Шило) является едва ли не самым прибыльным в регионе, поскольку «забирает» на себя целый микрорайон с население свыше 70 тыс человек. Недавно открывшийся в городе гипермаркет «Лента» пока не смог составить конкуренцию краснодарцам. Кроме того, «Магнит» «убивает» всю торговлю в радиусе 2 км от собственных гипермаркетов. Насколько я понимают, таким образом свои позиции сдала местная сеть «Три богатыря»», - рассказал эксперт. По его словам, претензии чиновников и депутатов к ритейлеру понятны: помимо всего прочего «Магнит» не платит налоги в местную казну.

По собственным данным ЗАО «Тандер» (управляет «Магнитами») в Таганроге у компании три гипермаркета формата «Семейный» и 42 супермаркета. Х5 Retail Group в городе принадлежит 25 магазинов у дома «Пятерочка» и два больших супермаркета «Перекресток», сообщил представитель Х5 на юге России Алексей Полянский.

Ранее, в середине 2012 года, у таганрогских властей уже возникали трения с ритейлером. Претензии чиновников сводились к тому, что компания, будучи монополистом, отказывается представить на своих полках продукцию местных производителей и налоги платит не в городской бюджет, а по месту своей регистрации в Краснодарском крае.

ПАО «Магнит» (ММВБ и LSE: MGNT, S&P – “BB”) является холдинговой компанией группы обществ, занимающихся розничной торговлей через сеть магазинов "Магнит", с местом нахождения в Краснодаре. Компания управляет собственной логистической системой, насчитывающей по состоянию на 31 декабря 2014 г. 27 распределительных центров, автоматизированную систему управления запасами и автопарком, состоящим из 5 тыс. 938 автомобилей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Владелец Hai Jin Jiang выплатит штраф за разлив в порту Новороссийска Краснодар, 13:03 
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Марат Хуснуллин заявил о формировании бюджета трассы Джубга — Сочи Краснодар, 12:37 
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29