Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

От Анапы до Сочи: что вошло в соглашение между Кубанью и «Туризм.рф»

Фото: Пресс-служба министерства туризма Краснодарского края
Фото: Пресс-служба министерства туризма Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и гендиректор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о совместном развитии туристической инфраструктуры региона. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Документ предусматривает развитие трех территорий. В Абрау-Дюрсо планируют открыть курорт для исторического, экологического и гастрономического туризма. Также запланирована реконструкция исторического центра села Абрау и прогулочной набережной вокруг озера. В горном кластере Сочи — курорт «Долина Васта». В станице Благовещенской в Анапе — туристический кластер.

«При поддержке администрации края запустим туркластеры, которые станут якорными для Кубани. Дополнительно планируем определить перспективные туристические территории и уже работаем над новыми проектами. Будем развивать популярные и востребованные у россиян и гостей из-за рубежа виды туризма», — сказал Сергей Суханов.

«В горизонте шести лет в Краснодарском крае должны появиться десятки новых отелей на 50 тысяч новых номеров. Прежде всего, это будут доступные и комфортные средства размещения для наших туристов. Те инструменты, которые есть в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», позволяют бизнесу обеспечить беспрецедентно короткий срок окупаемости их проектов. В ближайшее время начнется строительство, в том числе объектов индустрии развлечений, аквакомплексов, оздоровительных центров. Будут реконструированы набережные, благоустроены прилегающие территории», — сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По словам главы региона, к 2030 году Кубань планирует увеличить турпоток до 22 млн человек. Соглашение с «Туризм.рф» даст Краснодарскому краю еще один инстремент для роста сервиса.

«Санаторно-курортная отрасль становится все более инвестиционно привлекательной. В прошлом году ее инвестиционный портфель вырос в 3,5 раза и достиг 108 млрд рублей. Наши курорты — жемчужина всей страны. В рамках реализации этого соглашения Краснодарский край имеет все возможности поднять санаторно-курортную отрасль на качественно новый уровень», — сказал Вениамин Кондратьев.

Мэр Анапы Василий Швец рассказал РБК Краснодар, что соглашение с «Туризм.рф» касается туристического кластера «Новая Анапа».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Это самый масштабный и якорный проект санаторно-курортной сферы всего побережья России, который предполагает строительство на территории порядка 800 га 50 отелей от 3 до 5 звезд, парка по типу Диснейленда на площади 100 га, конгресс-центра, создание мощного спортивного ядра и развитие еще многих направлений», — прокомментировал он.

Как сообщал РБК Краснодар, в апреле 2021 года госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», «Интеррос» и компания «Васта Дискавери» подписали соглашение о реализации проекта по созданию всесезонного горного курорта «Долина Васта» в Сочи. Объем инвестиций оценивался в 80 млрд рублей. Горный курорт планируют разместить на территории Сочинского национального парка.

В качестве инвестора выступает компания «Интеррос». Предполагается, что источниками финансирования будут собственные и заемные средства. Обеспечивающая инженерная и транспортная инфраструктура для горного курорта будет построена за счет бюджетных источников.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Для создания «Новой Анапы» необходимо строительство дороги за ₽55 млрд Краснодар, 09:34 
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
На Кубани открыли первый промышленный технопарк в Армавире Краснодар, 09:21 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В КубГУ построят круглогодичный крытый спортивный манеж Краснодар, 09:04 
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51