Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Краснодар
В Georgian Airways обвинил Зурабишвили в нежелании дружить с соседями Политика, 03:57
Американский сенатор счел смерть россиян «самой удачной тратой денег США» Политика, 03:35
«Единая Россия» исключила объявленного иноагентом экс-депутата Гаджиева Политика, 03:19
На границе Польши с Украиной и Белоруссией скопилось около 900 грузовиков Политика, 03:17
В Болгарии заморозили идею о премьерстве по очереди после слива прослушки Политика, 02:36
Кабмин повысил базовую цену для расчета пошлины на пшеницу на 13% Экономика, 02:30
ТАСС узнал детали поимки сбежавших из воинской части бывших заключенных Политика, 01:59
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Санду заявила, что большинство молдаван против объединения с Румынией Политика, 01:52
Ройзман попал в ДТП под Екатеринбургом Общество, 01:37
В Киеве и Киевской области прогремели взрывы Общество, 01:12
Месси обошел Роналду и установил рекорд по числу голов в топ-лигах Европы Спорт, 01:03
Посол России объяснил, от чего зависит продолжение конфликта на Украине Политика, 00:49
Путин заявил, что пограничники используют все силы для защиты России Политика, 00:16
Гладков сообщил о переносе ЕГЭ в Шебекинском округе Общество, 00:06

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Краснодар ,  
0 

Возбуждено уголовное дела в отношении замглавы Минсельхоза Кубани

Ким Тертица
Ким Тертица (Фото: ognikavkaza.ru)

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении замглавы Минсельхоза Краснодарского края и начальника Управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации. Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СКР.

Как сообщал РБК Краснодар, о том, что замминистра сельского хозяйства Кубани Кима Тертицу и его подчиненного Александра Пиунова поймали на «откате» в 4 млн рублей, стало известно 16 мая 2019 года. 

Замминистра сельского хозяйства региона Ким Тертица являлся председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края, в рамках которой предоставлялись гранты на развитие материально-технической базы.

По данным правоохранительных органов, в феврале 2019 года в министерство обратилась председатель одного из сельхозкооперативов, которая хотела получить субсидию.

Начальник управления Управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Александр Пиунов сообщил женщине, что ей могут оказать содействие в получении субсидии при условии передачи 4 млн рублей, которые впоследствии будут переданы заместителю главы ведомства. Она согласилась, однако о поступившем предложении сообщила в правоохранительные органы.

30 апреля Пиунов встретился с женщиной и получил от нее 4 млн рублей, после чего его задержали сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В зависимости от роли каждого начальнику управления и замглавы Минсельхоза Кубани предъявлены обвинения в получении взятки с использованием служебного положения в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве (ч.6 ст.290, ч.4 ст.291.1 УК РФ).

Кто такие Ким Тертица и Александр Пиунов

Ким Тертица родился 29 июня 1972 года в поселке Комсомольское Ленинградской области. В 2009-2011гг. возглавлял АО «Агрообъединение «Кубань», бенефициаром которого является олигарх Олег Дерипаска. Также Тертица в разные годы был руководителем принадлежавшего Дерипаске ООО «Агрокубань Ресурс» и ООО «Геоинвест», которым на тот момент владел Алексей Езубов (родной дядя Дерипаски).
Кроме того, в 2009г. Тертица значился владельцем Усть-Лабинского ООО «Лесные дали» — по данным СПАРК, в настоящее время бенефициаром компании является Павел Езубов, двоюродный брат Дерипаски.

В 2013-2014г. был гендиректором ООО «Агропромышленный парк «Ставрополье».

В 2017 году Тертица занял должность начальника управления экономики и государственных программ Минсельхоза Кубани. В апреле того же года он стал замминистра сельского хозяйства Краснодарского края — вскоре после того, как ведомство возглавил Федор Дерека.

Согласно антикоррупционной декларации, в 2017 году Ким Тертица заработал 969,1 тыс. рублей. У него в собственности находится три земельных участка (812, 872, 2000 кв.м, в долевой собственности — участок в 103,3 тыс. кв.м, а также квартира (90 кв.м) и жилой дом (235 кв.м). Кроме того, у одного из детей Тертицы также числится в пользовании квартира (66 кв.м). Также у замглавы Минсельхоза есть автомобиль Volkswagen Amarok.

Начальник Управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Минсльхоза Кубани Александр Пиунов указал в декларации за 2017 год доход в размере 1,09 млн рублей. Он владеет тремя квартирами (41, 63 и 61 кв.м — последняя в долевой собственности, ¼ доли) и жилым домом (88 кв.м — в долевой собственности, 1/3 доли). Кроме того, у него есть автомобиль Hyundai Accent.

Согласно сведениям о расходах государственных служащих, опубликованных на сайте Минсельхоза Кубани, в 2017 году Тертица приобрел земельный участок. Покупка состоялась за счет дохода от продажи легковых автомобилей, говорится в документе.
Александр Пиунов в 2017 году купил квартиру. В качестве источника средств он использовал доход по основному месту работы, доход от работы по совместительству и ипотечный кредит.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.