Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Винодельня Галицкого начнет производить шампанское

Винодельческое предприятие основателя «Магнита» Сергея Галицкого намерено развивать бизнес за счет расширения линейки продукции и туризма
Сергей Галицкий-младший
Сергей Галицкий-младший (Фото: Galitskiy&Galitskiy)

Винодельня «Галицкий и Галицкий» в 2022-2023гг. выпустит собственное шампанское и «ледяное вино». В планах компании также создание туристических троп на своих виноградниках и строительство новой винодельни. Об этом рассказал совладелец ООО «Русский терруар» Сергей Галицкий-младший.

Как сообщал РБК Краснодар, миллиардер Сергей Галицкий занялся производством вина еще в 2016 году, когда зарегистрировал ООО «Русский терруар». Совладельцем является брат жены бизнесмена — его полный тёзка.

Первая продукция была представлена в ноябре 2019 года.

«Русский терруар» производит вино под маркой «Галицкий&Галицкий». Ему также принадлежат товарные знаки Cosaque, Ballet Blanc («Белый балет») и Le General Hiver («Генерал Зима»). Кроме того, поданы заявки на бренды «Красная горка» и Montagne Russe («Русская гора»). Регистрации знака La Comete Russe («Русская комета») компания пытается добиться через суд.

«Русский терруар» выпускает моносортовые тихие вина из винограда сортов шардоне, рислинг, совиньон блан, мерло, пино нуар, а также купажи. По словам Сергей Галицкий-мл., в ближайшее время линейка будет расширена.

«Это не просто новые винтажи. Это принципиально новые истории — игристые вина, айс вайн и неббиоло. Это ближайшее будущее: айс вайн, думаю, будет в этом году, игристое — в начале следующего и года через полтора — неббиоло», — поделился он в интервью, размещенном в Telegram-канале винодельни.

Айс вайн или ледяное вино — десертное вино, созданное из винограда, замороженного на лозе естественным путём.
Неббиоло — технический итальянский сорт винограда, используемый для производства красных вин.

«Русский терруар» владеет 68 га виноградников в предгорьях Кавказа на границе заповедника «Красная Горка» близ Черного моря. В настоящее время доступ для посторонних закрыт, однако в будущем винодельня планирует создание туристических троп для ограниченного количества посетителей.

«Мы окружены природным государственным заказником, вокруг нас редкая флора и фауна, поэтому наше отношение к природе должно быть максимально бережным. Хочется подарить людям именно это чувство — единение с природой», — пояснил владелец компании.

Производство находится в станице Гостагаевской рядом с виноградниками, но «Русский терруар» рассматривает варианты строительства новой винодельни.

«Сейчас это не архитектурная форма, на которой интересно побывать с точки зрения эстетики, а место, где мы создаём вино. Есть ли в планах построить винодельню прямо на виноградниках? Есть. Более того — уже существуют её рендеры. Но ещё предстоит ответить на много вопросов и, прежде всего, — учли ли мы всё, чтобы сохранить природный баланс и экосистему», — рассказал Сергей Галицкий-младший.

По данным СПАРК, владельцу ФК «Краснодар» Сергею Галицкому принадлежат 51% ООО» Русский терруар». Ещё 49% — у Сергея Галицкого-младшего, брата жены бизнесмена. В 2021 году выручка компании составила 27,2 млн рублей, чистый убыток достиг 42,8 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 18:49
Все новости Краснодар
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 23:30
ЕС подготовит «план Б» на случай выхода Трампа из переговоров по УкраинеПолитика, 23:13
США сообщили о согласии Украины на 22 условия для мира с РоссиейПолитика, 22:58
Путин показал квартиру в Кремле, где ночует уже три годаОбщество, 22:40
Минэк определил параметры негативного сценария в экономикеЭкономика, 22:38
«Зенит» победил ЦСКА в первом матче финала «пути РПЛ» Кубка РоссииСпорт, 22:31
В США разгорелся скандал из-за 110-часовой рабочей недели в инвестбанкеИнвестиции, 22:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал главаря банды, похищавшей деньги у военных в ШереметьевоОбщество, 22:15
Финляндия заявила о спасении танкера с российской нефтьюОбщество, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Семин фразой «если бы да кабы» ответил на вопрос о приходе в «Локомотив»Спорт, 21:59
Минфин пересмотрел параметры бюджета из-за снижения цен на нефтьЭкономика, 21:39
Шойгу перечислил пять условий урегулирования конфликта России и УкраиныПолитика, 21:38
В пригороде Дамаска начались бои правительственных сил и друзовПолитика, 21:34