Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Первая в России трасса "Формулы-1" официально открылась в Сочи

В субботу, 20 сентября, в Сочи состоялось официальное открытие трассы Гран-при России «Формулы -1». Строить ее начали в августе 2011г., а 19 августа 2014г. делегация FIA во главе с гоночным директором "Формулы -1", делегатом по безопасности FIA Чарли Уайтингом посетила Сочи Автодром с инспекционным визитом и вынесла вердикт: трасса полностью готова. В официальный день открытия на готовность автодром проверили уже на настоящем болиде, по кольцу для королевских гонок прокатился и первый российский гонщик "Формулы-1" Виталий Петров.
Фото: sochiautodrom.ru
Фото: sochiautodrom.ru

В субботу, 20 сентября, в Сочи состоялось официальное открытие трассы Гран-при России «Формулы -1». Строить ее начали в августе 2011г., а 19 августа 2014г. делегация FIA во главе с гоночным директором "Формулы -1", делегатом по безопасности FIA Чарли Уайтингом посетила Сочи Автодром с инспекционным визитом и вынесла вердикт: трасса полностью готова. В официальный день открытия на готовность автодром проверили уже на настоящем болиде, по кольцу для королевских гонок прокатился и первый российский гонщик "Формулы-1" Виталий Петров.

Финальная лента

Красную ленточку Сочи Автодрома перерезали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и международный консультант RASGAIRA Ричард Креган. "Эта трасса - будущая икона. Поверьте, о ней будут говорить так же, как говорят о трассах в Монако и Сингапуре", - отметил Креган. Уникальность трассы, по мнению Крегана, заключается в том, что она интегрирована в Олимпийский парк. «Такого нет нигде в мире», - добавил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Сочи Автодром включает в себя два круга. Большой круг проходит по всей территории Олимпийского парка и используется только для этапа «Формулы-1». Малый круг гоночного комплекса пригоден для использования втечение всего года – на нем планируется проведение трек-дней, тестовых заездов и других мероприятий. Протяженность основной трассы — 5,853 км. Она включает 18 поворотов. Самая длинная прямая — 650 м, на которой можно развивать скорость до 320 км/час.

Как рассказал промоутер Гран-при России «Формулы-1» Сергей Воробьев, во время строительства автодрома были использованы новые инновационные решения, которых нет ни на одной другой трассе в России. В том числе — новые типы «отбойников» тек-про — современная замены шинных барьеров, которые обычно используются на всех российских автодромах. «Барьеры надежны, легко заменяются в случае аварий и позволяют не задерживать гонку на длительное время. Также являются более безопасными», - отметил промоутер.

Первый гонщик на первой трассе

В день официального открытия трассу испытал первый российский автогонщик "Формулы-1" Виталий Петров. Он совершил заезд на автомобиле Mersedes AMG. «Трасса интересная, на ней много поворотов, в том числе отрицательных, когда машину как бы сносит наружу. Третий поворот – один из самых интересных, на нем развернется горячая борьба среди гонщиков», - рассказал Петров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также по трассе проехал вице-чемпион немецкой Формулы-3 россиянин Артем Маркелов. Он управлял болидом GP2 (внешне похожим на болиды «Формулы-1», но отличающимся по техническим характеристикам). Он сразу предрек будущей автогонке жаркую и нелегкую борьбу за призовые места. «Я считаю, что на первом повороте аварии будут в любом случае. Он похож на первый поворот итальянской трассы в Монци», — поделился впечатлениями гонщик.

Автодром «для людей»

По словам Крегана, Сочи Автодром станет местом, доступным для обычных людей, и подстегнет развитие автоспорта в России. «Эта трасса между гонками станет трассой для людей — жителей Сочи, российских автогонщиков», — сказал он.

По словам Воробьева, уже через неделю после проведения Гран-При автодром начнет работать в обычном круглогодичном режиме и будет доступен для всех желающих. В том числе на трассе можно будет повысить свою гоночную квалификацию до любого уровня.

«Сочи Автодром обладает самой современной инфраструктурой в стране. Уверен, что автодром станет популярным местом для любителей автоспорта со всего мира. На автодроме планируется устраивать кольцевые автогонки, трек-дни, демонстрационные заезды, курсы контраварийного вождения и тест-драйвы новинок автомобильной промышленности, а также открыть школу картинга и реализовывать различные социальные проекты», — рассказал он.

Также уже известно, что после «Формулы- 1» на трассе планируется проведение по крайней мере , 5 проектов по дополнительным гонкам. «Мы не будем их сейчас озвучивать, озвучим после проведения Формулы-1. Мы считаем, что трасса будет жить, и не просто считаем, а под это имеем юридические документы, переговоры, проекты", - отмечал ранее вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин.

Три недели до гонки

Между тем до первой и главной гонки - первого этапа Гран-при России "Формулы-1" - остается лишь 3 недели. Напомним, что он пройдет 10-12 октября. По словам Воробьева, подготовка идет по плану. Уже в понедельник, 22 сентября, в Сочи начнут прибывать грузы «Формулы -1», рассказал журналистам Креган. Также Воробьев добавил, что уже утвержден план проведения этапа Гран-при России на 2015г. В Сочи «королевская гонка» состоится в следующем году 11 октября.

Стоит напомнить, что контракт с промоутером "Формулы-1" заключен на 7 лет. Гонка будет проходить в Сочи каждый год в одни из выходных октября. Сейчас обсуждается возможность проведения гонки в ночное время. Как рассказал руководитель Российской серии кольцевых гонок Олег Петриков, гонщики РСКГ уже ездили по трассе в ночное время. «Это очень зрелищно получается, но надо добавить освещения, тогда все будет безопасно», - отметил он.

В то же время организаторы гонок отмечают ежедневно растущий спрос на билеты. «В настоящее время уже реализовано 75% билетов», — сообщил журналистам Воробьев. Ожидается, что смотреть гонки приедут до 55 тыс. зрителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Фонд микрофинансирования Кубани окажет поддержку пострадавшим в теракте Краснодар, 12:07 
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
На поддержку ЛПХ в муниципалитетах Кубани направят почти 500 млн руб. Краснодар, 12:00 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
В доме Лихацкого в Краснодаре могут открыть филиал Третьяковской галереи Краснодар, 11:52 
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18