Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В доме купца Лихацкого в Краснодаре хотят открыть ресторан

Фото: Юга.ру
Фото: Юга.ру

Группа компаний «Европея» рассматривает вариант открытия ресторана в Доме купца Лихацкого, являющегося памятником архитектуры. Об этом рассказал инвестор проекта Ризван Исаев.

«Мы ведем сейчас с администрацией Краснодара переговоры о возможной продаже этого дома. Нам бы хотелось там сделать отдельно стоящий казачий ресторанчик в старинном стиле. Если нам удастся, мы это сделаем», — пояснил он.

Он также рассказал, что структуры ГК «Европея» уже реконструировали здание бани Лихацкого, расположенного в непосредственной близости от дома купца.

«Баня купца Лихацкого сегодня в работе, там сохранились даже чугунные лестницы, даже плитка, которую мы выкопали через полметра, фасад сохранили. Мы реконструировали здание по всем стандартам и требованиям. На сегодняшний день оно уже украшает наш город», — добавил Ризван Исаев.

Марк Лихацкий — известный кубанский предприниматель, купец, председатель Екатеринодарской думы. Дом купца Марка Лихацкого расположен по ул. Красной, 120а. Был построен в 1900-1910 гг., площадь здания составляет 480 кв.м. Является памятником архитектуры, в настоящее время не функционирует.

Бани купца Лихацкого были открыты в 1893 году. Впервые в истории Краснодара (до 1920 года — Екатеринодара) в здании в промышленных масштабах было применено электрическое освещение: его освещали 110 электрических лампочек. Здание также является памятником архитектуры, в качестве бани не используется с 2007 года. В настоящее время в нем расположены офис Автономной теплоэнегетической компании и КБ «Газпромтрансбанк».

С чего все началось

Обсуждения возможной реконструкции памятника архитектуры «Дом купца Лихацкого» ведется с начала 2000-х гг. О том, что здание отреставрируют, в июне 2018 года заявил глава Краснодара Евгений Первышов. Тогда же было озвучено, что ведутся переговоры с компанией-инвестором, которая занимается строительством отеля Marriott, расположенного в непосредственной близости от памятников архитектуры.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Дом купца Лихацкого — безусловно, одна из достопримечательностей нашего города. Состояние здания, являющегося памятником архитектуры, его дальнейшая сохранность вызывали серьезную обеспокоенность, которую я разделяю. Сейчас достигнута договоренность с компанией-инвестором о передаче дома в аренду на условиях проведения полного объема реставрационных работ, с четкими обязательствами по срокам исполнения», — заявлял глава города.

В ноябре 2018 года стало известно, что власти Краснодара рассматривают возможность реставрации памятников архитектуры за счет арендаторов. Плата за аренду исторического здания будет минимальной, но при этом обязанностью арендатора будет провести за свой счет реконструкцию по проекту, который разработает лицензированная организация. Тогда же было объявлено, что первым зданием, для сохранения которого используют эту практику, может стать Дом купца Лихацкого.

В июне 2019 года Евгений Первышов подтвердил, что переговоры с инвесторами отеля Marriott продолжаются. Мэр Краснодар отметил, что этот проект может быть интересен владельцам гостиницы «из-за близости к этому объекту и возможности подключения к инженерной инфраструктуре, доступа к зданию».

В этом же месяце министр культуры Владимир Мединский в рамках Петербургского международного экономического форума предложил делать в памятниках культуры гостиницы и рестораны. По его словам, половина российских памятников находится в аварийном состоянии, поэтому спасти ситуацию может передача их инвесторам.

Как сообщал РБК Краснодар, отель Marriott Krasnodar в кубанской столице открылся 20 сентября 2019 года. Его строительство продолжалось 10 лет. Он стал первой сетевой пятизвездочной гостиницей в городе. 21-этажный Marriott Krasnodar включает 266 номеров (в т.ч. 47 апартаментов для длительного проживания), два ресторана, спа-центр, 7 конференц-залов и конгресс-холл. Разработкой дизайна проекта и интерьера занималась компания John Seifert. Стоимость проживания начинается от 6 тыс. рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Кубань вошла в топ регионов РФ по спросу на ипотеку на ИЖС в 2024 году Краснодар, 10:56 
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
В Сочи прошел образовательный форум AVA EXPO для агентов по недвижимости Пресс-релиз, 10:41 
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38