Перейти к основному контенту
Туристический потенциал Краснодарского края ,  
0 

От винных туров до музеев и походов: чем заняться на Кубани осенью

В межсезонье в Краснодарском крае доступны туры по заповедным местам, гастротуризм, отдых на термальных источниках, бальнеолечение и культурный ликбез

Агротуризм и гастрономия

В Краснодарском крае активно развивается агротуризм — в регионе более 100 объектов сельского показа. К ним относятся винодельни, эко-фермы, пасеки, сыроварни, этнопарки в 24 городах и районах края. Ощутить кубанский колорит позволят проводимые здесь мастер-классы по ремесленничеству, разнообразным видам творчества, дегустация блюд местной кухни, тематические экскурсии, конные прогулки.

С развитием виноделия на Юге России появляется все больше предложений по эногастротуризму. Для знакомства с гастрономической картой Кубани можно воспользоваться винными турами или составить собственный маршрут, включив в него сыродельни и винные хозяйства. Есть предприятия в Анапе, Темрюкском, Крымском и Северском районах. Так как в основном винодельни находятся недалеко друг от друга, за один день можно посетить 2-3 из них.

Музеи и выставки

Художественные, историко-археологические, интерактивные, под открытым небом — вариантов на территории края много. За аутентичностью стоит поехать в Темрюкский район и посетить «Выставочный комплекс Атамань». Музей создали в 2009 году в районе Лысой горы, где в 18 веке высадились первые казаки-переселенцы. Комплекс воспроизводит казачью станицу и позволяет познакомиться с их бытом, историей. Здесь есть сторожевые вышки, рынок, мост, колодцы, харчевни, церковь, трактир, школа и многое другое. Все экспонаты создатели музея собирали по всему краю — ни одного муляжа на территории комплекса нет.

Сочи может похвастаться не только олимпийским наследием и курортами, но и необычными музеями. «Механический музей Леонардо да Винчи» покажет устройства, собранные российскими реставраторами по сохранившимся чертежам изобретателя. Из плюсов музея — действие всех экспонатов можно проверить самостоятельно. В «Электрическом музее Николы Теслы» можно стать свидетелем научных опытов и шоу-программ с использованием электричества, а также оказаться в металлической клетке, в которую бьют молнии. Законы физики и создатели музея гарантируют безопасность.

Природой и заповедниками

Большое количество туристических маршрутов и природных памятников сосредоточены в Мостовском районе. Здесь насчитывается более десяти туристических маршрутов разной степени сложности. Часть из них проходит по территориям, внесенным в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, по Кавказскому государственному биосферному заповеднику и государственному природному зоологическому заказнику регионального значения «Псебайский». Среди главных природных достопримечательностей — дольмены, Гунькина пещера, Капустинский водопад, Дзитакские озера, горы Шапка и Большой Тхач.

Для коротких поездок из Краснодара подойдут Горячий Ключ и Северский район, которые находятся в 60 км от города. В первом случае внимания заслуживают Богатырские пещеры, скалы Петушок и Зеркало, во втором — Планческие скалы, ущелье Волчьи ворота и гора Собер-Баш.

От винных туров до музеев и походов: чем заняться на Кубани осенью

Лечебные ванны

Осенью на Кубани можно устроить лечебный тур. На территории региона действуют порядка 50 термальных источников, большинство из них — в Апшеронском и Мостовском районах. В предгорной зоне Краснодарского края насчитывается 19 санаторно-курортных и оздоровительных организаций, использующих бассейны с термальной водой. Помимо этого санатории предоставляют широкий спектр спа-услуг, например, бесконтактный гидромассаж, жемчужные и озоновые ванны, коллагенарий, галокамера, солевые процедуры.

Есть и необычные варианты оздоровления. Так, в одном из центров отдыха предлагают принять ванну с шампанским. Считается, что растворенный в воде углекислый газ и полезные свойства винограда оказывают тонизирующий и целебный эффект.

Скидки

В низкий сезон гостиницы, отели и другие средства размещения чаще предоставляют жилье по сниженной цене. Можно сэкономить и на некоторых развлечениях. Кроме этого в регионе действуют краевые программы, благодаря которым можно отдохнуть дешевле. Так, по программе «Южная здравница» можно поправить здоровье со скидкой от 5 до 50%. Она стартовала в октябре 2020 года и завершится в апреле 2021 года. Сейчас в ней участвуют 65 санаториев, бальнеолечебниц и пансионатов с лечением из 12 городов и районов Краснодарского края: Анапы, Геленджика, Горячего Ключа, Краснодара, Сочи, Гулькевичского, Ейского, Каневского, Лабинского, Мостовского, Славянского и Туапсинского районов. Программа включает как короткие оздоровительные туры до 7 дней, так и лечение, рассчитанное на 2 и 3 недели.

Еще одна действующая региональная программа — «Отдых с видом на горы». Её участники — 28 баз отдыха, гостевых домов и поместий — предлагают туристам отдых со скидками от 5 до 40% на проживание или активности. Отдохнуть так можно в Горячем Ключе, Новороссийске, Абинском, Апшеронском, Северском и других горно-предгорных районах. На выбор 50 коротких туров, рассчитанных на 2 или 3 дня. Можно принять участие в рафтинге, рыбалке, экскурсиях, а можно устроить релакс, посетить спа и соляные пещеры, искупаться в термальных источниках.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году Краснодар, 19:44 
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19