Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Бывший краснодарский свиносовхоз занялся выращиванием грибов

Краснодарское МУП совхоз «Прогресс» реализовало на своих площадях проект по выращиванию грибов. Раньше совхоз занимался разведением свиней, однако поголовье пришлось ликвидировать. Чтобы оздоровить производство, дирекция приняла решение наладить на пустующих площадях выращивание вешенок.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

По данным пресс-службы мэрии Краснодара, после ликвидации поголовья на предприятии сменилось руководство. Чтобы выйти из сложной финансовой ситуации, в которой совхоз находился в последние годы, в 2014г. новые руководители приняли решение наладить в пустующих цехах выращивание грибов вешенок.

В конце декабря 2014г. помещения переоборудовали под новое направление работы. Первый урожай начал созревать в середине января. В настоящее время на предприятии получают около 100 кг грибов в день. К апрелю планируется выйти на мощность около 800-1000 кг продукции в день. Это позволит предприятию получать около 80 тыс. руб. выручки ежедневно. «Продукция уже начала поступать в розничную сеть, в настоящее время налаживаются каналы сбыта», - прокомментировал директора совхоза Василий Горбань.

Для выращивания используется технология разведения грибов на шелухе подсолнечника. Отходы переработки подсолнечника поставляет местная компания - МЖК «Краснодарский». По данной технологии на произрастание грибницы уходит около двух недель, а весь процесс выращивания одной грибной партии занимает около трех-четырех недель.

По словам Горбаня, в дальнейшем реконструкция корпусов будет продолжена. Обновленные цеха планируется использовать как под расширение производства вешенок, так и для выращивания шампиньонов. Параллельно проводится переоснащение бывшего мясокомбината под цех углубленной переработки грибов. По мере реализации этих планов будут созданы дополнительные рабочие места.

Как подчеркнул Василий Горбань, отходы производства грибов также пойдут в дело — их будут перерабатывать в удобрения. Кроме того, в совхозе прорабатываются возможности производства рассады цветов.

Муниципальное унитарное предприятие совхоз «Прогресс» создано в марте 1991г. на базе существовавшего с 1949г. совхоза «Прогресс». Общая площадь территории предприятия составляет 28,8 га, на которой расположены: 16 корпусов, производственные цеха, складские помещения, теплицы, котельная, водозабор, автогараж, машинно-тракторные мастерские и т. д.

По данным газеты "КоммерсантЪ", МУП совхоз «Прогресс» до 2005г. являлся вторым по мощности свинооткормочным предприятием края (производил до 3 тыс. т мяса в год). Затем в связи с финансовыми сложностями тогдашний директор, Анатолий Шевченко, привлек к сотрудничеству в качестве бизнес-партнера ЗАО «Кубаньоптпродторг» (ЗАО «КОПТ»). «Прогресс» лишился возможности производить корма и был вынужден ликвидировать собственное животноводство. В феврале 2012г. ЗАО «КОПТ» инициировал банкротство совхоза в связи с задолженностью в сумме 260 млн руб. Однако процедура банкротства была приостановлена по инициативе администрации Краснодара как учредителя МУП.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
На Кубани открыли первый промышленный технопарк в Армавире Краснодар, 09:21 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В КубГУ построят круглогодичный крытый спортивный манеж Краснодар, 09:04 
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05