Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Электронную очередь на Керченской переправе обещают запустить к началу турсезона

Электронную очередь на Керченской переправе обещают запустить к началу туристического сезона. Также к концу апреля текущего года должны быть закончены все строительно-монтажные работы по реконструкции причалов.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов в Славянске-на-Кубани на расширенном совещании по функционированию Керченской паромной переправы.

"В наступающем курортном сезоне перед всеми, кто обеспечивает функционирование Керченской переправы, стоят очень важные задачи. Запланировано увеличение пропускной способности Керченской переправы вдвое по сравнению с прошлым годом", – цитирует Соколова пресс-служба администрации Краснодарского края.

В настоящее время практически завершена реконструкция причальных сооружений в порту Кавказ, ведется восстановление причала № 8 и причальной инфраструктуры в терминале Крым. Соколов отметил, что все строительно-монтажные работы должны быть закончены к концу апреля.

Соколов также указал министерству транспорта Крыма на необходимость ввода системы электронной очереди для легковых автомобилей и грузовиков до начала туристического сезона. Электронная очередь должна включать возможность бронирования и продажи билетов через интернет.

Кроме того, на совещании говорили и о перехватывающих парковках. В настоящее время уже сданы в эксплуатацию две парковки - в Славянске-на-Кубани и пос.Ильич Краснодарского края (по дороге в порт Кавказ). Однако из-за задержки со стороны администрации г.Керчи сдачи в аренду земельного участка под застройку, не завершено строительство парковки в терминале Крым (порт Керчь). АНО «ЕТД» (Единая транспортная дирекция — управляет перевозками на Керченской переправе) и администрация Керчи 15 апреля 2015г. подписали договор аренды. Соколов поручил «ЕТД» в течение двух месяцев завершить строительство накопителя.

"Сегодня, безусловно, остается ряд нерешенных вопросов. Это, прежде всего, синхронизация взаимодействия морской и дорожной части", — сказал вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов. Он также добавил, что во время грядущих майских праздников перевозки отдыхающих станут "важным экзаменом". В связи с этим власти Кубани намерены продумать регламент работы переправы в праздничные дни с учётом количества работающих на линии паромов.

Напомним, что прошлым летом Керченская переправа испытывала большие трудности с перевозкой туристов через пролив. Очереди из машин со стороны материка достигали нескольких километров. Водители и пассажиры в ожидании паромов проводили 20-40 часов. В середине августа, когда туристы стали массово возвращаться домой, ситуация изменилась - машины скапливались со стороны полуострова.

Для того, чтобы облегчить ситуацию, АНО «Единая транспортная дирекция» объявила о создании автоматизированной системы управления транспортными потоками на Керченской переправе. Подрядчиком по проекту стал консорциум ИТ-интеграторов во главе с компанией ООО «Магистраль Сервис». С ней заключен долгосрочный договор до 2018г. При этом все затраты на разработку, эксплуатацию и модернизацию системы возьмет на себя инвестор проекта, выделения бюджетных средств на эти работы не планируется.

С 17 апреля 2015г. на Керченской переправе работают шесть основных паромов: "Олимпиада", "Керченский –2", "Ейск", "Крым", "Севастополь", "Glykofilousa III", а также дополнительные ж/д паромы "Петровск", "Анненков".

Как ранее сообщалось, за 12 месяцев 2014 года пассажиропоток в порту увеличился втрое – до 2,7 млн человек, через Керченский пролив было перевезено 660 тыс. автомобилей – в 5 раз больше, чем в 2013г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Платные парковки появятся еще на восьми улицах Сочи в апреле 2024 года Краснодар, 15:13 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
ФТ «Сириус» направит на поддержку научных проектов 850 млн руб. Краснодар, 14:58 
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42