Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Краснодар
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Гладков объявил о вывозе детей с приграничных территорий в Воронеж Политика, 07:30
В больнице в Красноярске ввели карантин из-за вспышки кори среди детей Общество, 07:26
Губернатор Гладков сообщил о массированном ударе по Шебекино из «Града» Политика, 07:24
Объем валютных кредитов бизнесу упал до минимума с 2011 года Финансы, 07:00
РБК ТВ Юг: Гендерное равенство в представительных органах власти Краснодар, 06:50 
Четыре человека погибли при обстреле птицефабрики в ЛНР Политика, 06:47
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Кабмин оставил только одно замечание на проект повышения возраста призыва Политика, 06:45
Глава NASA спрогнозировал высадку на Марсе к 2040 году Технологии и медиа, 06:38
Завод «Соллерс» во Владивостоке перезапустят с китайскими партнерами Бизнес, 06:21
Поставки российской нефти остались большими после обещания снизить добычу Экономика, 05:53
«РИА Новости» узнало о перепроектировании первого в России стелс-корабля Политика, 05:42
На Афипском НПЗ произошел пожар из-за атаки беспилотника Краснодар, 05:12 
Пентагон потратит почти $40 млрд на ремонт проблемных двигателей F-35 Политика, 05:02
Краснодар ,  
0 

Керченская переправа переживает пик сезона без транспортных коллапсов

В июле переправа работает на пределе своих возможностей. Однако этого хватает, чтобы избежать прошлогоднего сценария, когда в очереди автомобилисты проводили до 40 часов. Сейчас максимальное ожидание не превышает 5 часов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

За минувшие сутки на Керченской паромной переправе был установлен рекорд по перевозке – 35,6 тыс. пассажиров и 11 тыс. 586 легковых автомобилей, сообщает ООО "Морская дирекция" со ссылкой на министра транспорта Республики Крым Андрея Безсалова.

Несмотря на то, что это предельная пропускная способность переправы, очередей подобных тем, что были летом 2014г., сейчас нет. По данным "Морской дирекции", время ожидания для пассажиров в "живой" очереди в порту "Кавказ" составляет до пяти часов. По электронному билету — до двух часов. Грузовые автомобили, перевозящие скоропортящиеся продукты, пропускаются без очереди.

Эти данные подтверждают и люди, оставляющие отзывы в соцсетях. По общей оценке,  без электронных билетов стоять в очереди на погрузку приходится около 5 часов. Гораздо быстрее погрузка происходит по электронному билету - около 2-3 часов.

Всего на сегодняшний день на Керченской переправе работает 12 паромов и 3 парома простаивают в резерве.

«На переправе сегодня самое напряженное время. Для облегчения работы паромов и уменьшения очереди было увеличено количество рейсов – с 8 до 9. Это предельное значение по пропускной способности Керчь-Еникальского канала. Сегодня в сутки совершается до 60 рейсов, приоритет отдается пассажирским паромам», - прокомментировал Безсалов.

По его данным, с начала года по 15 июля перевезено 1,72 млн человек и порядка 700 тыс. единиц техники. В конце года планируется достигнуть пассажиропотока в 2 млн пассажиров и порядка 1 млн машин. Это сопоставимо с уровнем Симферопольского аэропорта.

В прошлом летнем сезоне Керченская паромная переправа не справилась с потоком туристов, которые хлынули в Крым из материковой части России. Автомобилисты проводили в очередях со стороны порта "Кавказ" до 40 часов. Ситуация повторилась со стороны порта "Керчь" во второй половине лета 2014г., когда туристы возвращались из Крыма. 

На протяжении 2014г. переправой управляла АНО "Единая транспортная дирекция" (структура Краснодарского края). Позже переправа была передана в управление ООО "Морская дирекция" (Министерство транспорта Крыма). При подготовке к летнему сезону был расширен парк паромов, введены в строй и отреставрированы дополнительные причалы. 

Авторы