Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Фиктивные шпалеры: почему на руководство винзавода на Кубани завели дело

Второй отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завел уголовное дело на гендиректора ООО «Приазовский Винный Дом», одного из учредителей и ряд других лиц. Их подозревают в краже субсидий на почти 50 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального следкома.

Уголовное дело заведено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). По версии следствия, компания получала субсидии в рамках программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края. В январе 2019 году гендиректор, представитель учредителя и другие лица договорились похитить средства из бюджета.

Винозавод заключил фиктивные договоры на поставку шпалер на общую сумму свыше 58,7 млн рублей, а также фиктивные договоры подрядов на их установку и подвоз. Но работы по факту не выполнялись, отмечают в следкоме. Гендиректор «Приазовского Винного Дома» направила в региональный мисельхоз документы на получение субсидий. В итоге, компании перечислили более 49,5 млн рублей бюджетных средств.

21 сентября следователи совместно с оперативными сотрудниками управления ФСБ России по краю провели обыски дома у подозреваемых и их родственников и изъяли документацию. 

По данным СПАРК, ООО «Приазовский Винный Дом» зарегистрировано в 2012 году в Краснодарском крае. Основной вид деятельности компании — выращивание винограда. Владельцами компании ранее были указаны 2 физических лица: Артем Цыганов (75%) и Яков Биндер (25%). В настоящее время данных об учредителях нет, гендиректором указана Ирина Андросова.

Как сообщал РБК Краснодар, «Приазовский Винный Дом» выступал инвестором крупного проекта в Ейском районе. Соглашение о его реализации подписали на форуме в Сочи в 2014 году. В 2015 году компания заложила первые 110 га виноградников.

В 2017 году стало известно, что компания планирует построить винзавод по производству виноградных и плодово-ягодных вин на базе выкупленного комплекса банкротного предприятия ООО «Азов».

В 2018 году «Приазовский Винный Дом» получил лицензию на производство вина с защищенным географическим указанием «Восточное Приазовье». В июле 2019 года на заводе уже начали розлив вин урожая 2018 года. Ожидался объем производства в миллион бутылок в год.

В марте 2020 года власти региона сообщали, что «Приазовский винный дом» завершил в Ейском районе инвестиционный проект стоимостью 902,5 млн рублей. За эти средства была построена винодельня, а также высажены виноградники на площади порядка 1100 гектаров.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Краснодар
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37