Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Минобрнауки РФ обещает перейти на новые стандарты дошкольного образования без повышения родительской платы

Введение новых стандартов образования в детских садах не приведет к повышению родительской платы, рассказала в рамках II Всероссийского съезда работников дошкольного образования первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. Она заявила, что ситуация с платой взята министерством на особый контроль. Также Третьяк рассказала, что для соответствия новым стандартам в стране пройдет полное переобучение воспитателей.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

«Мы ежемесячно мониторим размер родительской платы в регионах. Если ее рост превышает инфляцию — принимаются меры. Детский сад не место для зарабатывания денег и закон жестко ограничивает список тех расходов, которые могут включаться в родительскую плату. Я рада, что большая часть регионов серьезно относится к этому и следит за ситуацией», - сказала Третьяк.

Также она отметила, что вместе с внедрением новых стандартов для детских садов важно не забывать и о переподготовке кадров. По заверению замминистра, уже около 40% воспитателей страны прошли курсы повышения квалификации. И перед региональными департаментами и министерствами стоит задача довести этот показатель до 100%.

Как рассказала заместитель председателя Комитета ГД по образованию Алена Аршинова, в ближайшее время по всей стране будут введены определенные критерии, которые позволят оценивать качество дошкольного образования. При этом депутат отметила, что дети не будут подвергаться тестированию и каким-либо формам проверок. Однако, как именно будет происходить оценка качества преподавания в детских садах она не уточнила, но сказала что дискуссионные площадки по этому вопросу вскоре откроются по всей стране.

«За последние два с лишним года на дошкольное образование было потрачено 119 млрд рублей. Это беспрецедентная сумма и мы надеемся сохранить объемы финансирования на следующий год. Наша задача создать систему, которая бы готовила детей к школе, давала им необходимые знания для успешного будущего. И хорошо, что в этом уже преуспевают некоторые регионы, в том числе Краснодарский край», - сказала Аршинова.

В свою очередь министр образования и науки Краснодарского края Наталья Наумова сообщила, что поставленный план на Кубани будет выполнен в ближайшие три года. «В стране создается новый образовательный стандарт для работников системы дошкольного образования, и в крае будут созданы специальные ресурсные центры при педвузах, в которых в ближайшие три года пройдут переподготовку все воспитатели региона. Повышение квалификации работников — ключевой момент в успехе внедрения нового образовательного стандарта для детских садов», - прокомментировала Наумова.

Напомним, II Всероссийский съезд работников дошкольного образования проходит в Сочи. В его рамках проходят обсуждения вопросов по реализации проекта Федерального государственного стандарта дошкольного образования как уровня общего образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Начато проектирование первого объекта в новом туркластере «Абрау-Дюрсо» Краснодар, 07:35 
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
РБК ТВ Юг: До 70% абитуриентов поступают в КубГТУ через Госуслуги Краснодар, 06:50 
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00