Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Д.Козак: Игры могут быть безубыточными по операционным расходам

Олимпийские игры в Сочи прошли на самом высоком уровне по оценкам спортсменов, гостей и журналистов. Соревнования посетили более 1,1 млн зрителей. Об этом рассказал в субботу на пресс-конференции в Медиацентре Сочи вице-премьер правительства России Дмитрий Козак.
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: Фото: ИТАР-ТАСС

Олимпийские игры в Сочи прошли на самом высоком уровне по оценкам спортсменов, гостей и журналистов. Соревнования посетили более 1,1 млн зрителей. Об этом рассказал в субботу на пресс-конференции в Медиацентре Сочи вице-премьер правительства России Дмитрий Козак.

По его словам, Олимпийские игры в Сочи привлекли внимание всего мира и вызвали невероятный интерес у зрителей, которые приехали в Россию из 126 стран. Всего было продано более 1,176 млн билетов на соревнования в горном и прибрежном кластере. Причем 70% билетов купили россияне. Огромной популярностью пользовался Олимпийский парк, который за время Игр посетило 2 млн зрителей.

«Мы испытывали трудности в распространении билетов для входа в Олимпийский парк по символической цене. Скапливались очереди, но удалось наладить работу за счет привлечения дополнительных людей", - рассказал Д.Козак.

По его словам, успех Игр можно оценить и потому, что они могут быть безубыточными с точки зрения операционных расходов. Так, на организацию Игр было израсходовано около 2 млрд долларов, что сопоставимо с подобными тратами на других Олимпиадах.

«Есть шанс, пока рано об этом говорить, игры будут безубыточными с точки зрения операционных расходов. Я осторожно об этом говорю. Необходимо все посчитать: и реализацию билетной программы, и оказание всех сервисов», - пояснил вице-премьер.

Олимпийские игры обеспечили интерес и к Паралимпийским играм, на которые раскуплены уже почти все билеты, а это около 500 тыс.

Невероятное наследие от Игр получил и сам Сочи, который по словам вице-премьера стал курортом мирового уровня. Все планы государства по созданию в городе современной, удобной инфраструктуры как для жителей, так и для туристов тоже выполнены. Больше правительство не планирует вкладывать деньги в развитие Сочи, а рассчитывает получать от него доход в госбюджет, и уделять внимание другим регионам.

Однако бизнес Сочи не останется без поддержки государства, которое поможет обеспечить загрузку гостиничного фонда и всей инфраструктуры за счет привлечения в город гостей на всевозможные мероприятия. Так, до конца февраля правительство должно утвердить программу массовых мероприятий на 3 года. При этом успех работы будет на 70% зависеть от предпринимателей, которым придется сохранить качество сервиса на высоком уровне и при этом не завышать цены, и только на 30% от государства.

Козак объяснил, что дороговизна поездки в Сочи сегодня объясняется во многом высокими ценами на авиаперевозки, и правительство намерено решить эту проблему. Главным инструментом здесь представляется создание здоровой конкуренции в том числе и за счет привлечения иностранных перевозчиков и снижения тарифов, которые регулируются государством.

«Мы до конца февраля попробуем предпринять все меры для того, чтобы увеличить количество авиакомпаний, которые сюда летают. Понятно, что наши отечественные авиакомпании противодействуют этому, и, конечно, они не хотели бы иметь конкурентов. Но мы на то и государство, чтобы установить правила добросовестной конкуренции в интересах потребителя», - отметил вице-премьер.

Подводя итоги реализации «олимпийского» проекта в Сочи, он признался, что работа была очень сложной, но интересной. И опыт Сочи и всей России, которая доказала свою состоятельность в проведении таких мероприятий и способность сделать то, что кажется невозможным, поможет Санкт-Петербургу если его жители и власти решат подать заявку на проведение Летних игр 2024 года. Затраты же на подготовку северной столицы, где развитая туристическая, городская и спортивная инфраструктура, будут «просто мизерными». Но возглавить новый «олимпийский» проект Д.Козак не хотел бы.

«Я думаю, что мне будет скучно реализовывать проект Петербурга», - заключил вице-премьер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Краснодар
Летний туристический сезон в горном кластере Сочи стартует 28 апреля Краснодар, 20:41 
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37