Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Ростех» и другие: в Сочи хотят построить 2 завода по переработке мусора

Две компании просчитывают варианты строительства мусороперерабатывающего завода в Сочи. Пока курорт с трудом справляется с увеличивающимся количеством отходов и находит другие пути решения проблемы
Фото: rtr-vesti.ru
Фото: rtr-vesti.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Кубани, администрация Сочи и ООО «РТ-Инвест» разрабатывают технико-экономическое обоснование проекта строительства завода по обезвреживанию отходов с выработкой электроэнергии. Об этом РБК Юг рассказали в пресс-службе администрации города-курорта.

По словам заместителя главы Сочи Юрия Паламарчука, в настоящее время уже подыскиваются земельные участки для его размещения. Планируется, что при строительстве не будут тратиться муниципальные средства, а расходы на возведение объекта не включат в тарифы для населения.

Еще один проект мусороперерабатывающего завода в «южной столице» находится на предварительной стадии —​ госкорпорация «Ростех» рассматривает возможность создания в Сочи предприятия, работающего по технологии японской корпорации Hitachi Zosen. На настоящий момент создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации Краснодарского края и «Ростеха».

«Говорить о возможной дате начала строительства сейчас преждевременно в связи с тем, что пока отсутствует соответствующий механизм поддержки, предусматривающий компенсацию расходов на строительство таких объектов («зеленый тариф»)», — прокомментировал РБК Юг в пресс-службе госкорпорации.

По оценкам «Ростеха», стоимость типового объекта такого типа мощностью 700 тыс. тонн в год составит порядка 30 млрд руб., мощностью 550 тыс. тонн — 21-24 млрд рублей. В 2017г. строительство подобных заводов может начаться в Москве и Казани. 

«Мусорный ветер»

Летом 2016г. из-за роста турпотока и недостаточных мощностей мусоросортировочного завода ситуация с ТБО в Сочи достигла критического уровня. Объем мусора, который требовалось ежемесячно вывозить с территории курорта, увеличился до 26 тыс. тонн. По оценкам администрации, проектные мощности предприятия ООО «Территориальная Сочинская мусороперерабатывающая компания» рассчитаны на переработку не более 60-70% всего объема отходов.

Осенью к проблеме подключилась городская прокуратура, которая сначала вынесла представление руководству мусоросортировочного комплекса и затем обратилась в суд. Последний, в свою очередь, обязал ООО «ТСМ» вывезти отходы, накопившиеся на заводе, за пределы города. Компанию обязали осуществлять вывоз отходов с территории завода в размере не менее 500 тонн в сутки.

В феврале 2017г. администрация Сочи вновь зафиксировала уменьшение объемов отходов, вывозимых с территории ООО «ТСМ».
«В связи с этим администрацией Сочи в адрес прокуратуры города направлено обращение о принятии мер прокурорского реагирования и службы судебных приставов по контролю за исполнением решения суда», — рассказал Паламарчук.

Помимо этого, для нормализации ситуации в феврале 2017г. были внесены изменение в постановление администрации Сочи от 22 января 2013г. №81, регламентирующее вывоз мусора. Теперь мусоровывозящим компаниям разрешен самостоятельный вывоз ТКО спецавтотранспортом на лицензированные полигоны Краснодарского края и других регионов Российской Федерации (при наличии лицензии на данный вид деятельности).

Поделить «ноль отходов»

Пока город ждет появления мусороперерабатывающего завода, власти ищут возможные пути решения проблемы. В частности, разгрузить курорт призваны еще две площадки по перегрузке с предварительной сортировкой, которые принадлежат АО «Крайжилкомресурс» (100% акций компании находится во владении администрации Краснодарского края). Они находятся в Лазаревском (Фокина щель) и Хостинском районах (Водораздельная1 на земельном участке возле линии сортировки ООО «ТСМ»). Ввод их в эксплуатацию запланирован на середину 2017 г.

Помимо этого, увеличить объемы вывоза ТБО позволило бы использование ж/д транспорта. Такой вариант интересен городу с экономической точки зрения, отметил Паламарчук. «Это вопрос будет возможно решить только после того, как будет введен в действие полигон в Белореченском районе. Только рядом с ним имеется грузовая железнодорожная станция, на которой возможна перегрузка отходов. Предварительная договоренность с ОАО «РЖД» имеется», — пояснил он.

До 2010г. в Сочи работало два полигона ТБО: Адлерский и Лазаревский. По данным пресс-службы администрации города, они не отвечали санитарным и экологическим требованиям и были закрыты. Свалка в Адлерском районе была рекультивирована и передана в муниципальную собственность. Средства на это в размере 1 млрд руб. выделил краевой бюджет.

Ранее планировалось, что после закрытия 2 полигонов в Сочи откроется один новый, построенный с применением современных технологий, призванных снизить негативное влияние на окружающую среду. Он должен был расположиться в междуречье рек Буу и Хобза. Однако по разным причинам, включая экологические проблемы и подготовку к Олимпиаде, реализация проекта была прекращена, говорили в мае 2014г. в администрации Сочи.

В настоящее время, учитывая то, что на курорте продолжает работать олимпийская программа «Ноль отходов», которая предполагает отсутствие в Сочи действующих полигонов ТБО, мусор вывозится на другие свалки Краснодарского края и Республики Адыгея. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41