Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Свое, но типовое: приживется ли на Кубани проект малоэтажной застройки

Краснодарский край вошел в число регионов, в которых будут реализовывать пилотный проект по комплексной малоэтажной застройке. Эксперты говорят, что это повысит доступность такого жилья на Кубани, но встает вопрос поиска земельных участков
Фото: РИА Новости/Александр Вильф
Фото: РИА Новости/Александр Вильф

В 14 регионах РФ, в том числе Краснодарском крае, планируется запустить пилотные проекты по комплексной малоэтажной застройке. Такое предложение в Минстрой РФ направили общественный совет при министерстве и Российский союз строителей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на зампредседателя общественного совета при Минстрое России Олега Бетина.

Предполагается, что девелоперы будут возводить дома с использованием типовых конструктивных элементов.

«Разработаны различные типовые элементы: деревянные, железобетонные, металлические, из ДСП и другие. Их можно использовать в разных вариациях. Также есть проекты домов, поселений, обеспечения социальными объектами, инфраструктурой», — сказал Олег Бетин.

По его словам, девелоперы уже готовы пользоваться этими разработками. Однако проект может столкнуться с административными и бюрократическими барьерами в субъектах.

«Регионам требуется помощь в налаживании этого процесса, дорожная карта и сопровождение при реализации проектов. Поэтому нужны соответствующие региональные операторы, регулирующие работу. Также необходимо, чтобы Минстрой курировал стройку на федеральном уровне», — сказал Олег Бетин.

Основные аргументы авторов проекта сводятся к тому, что комплексная застройка по типовым проектам позволит экономить как на этапе проектирования домов, так и на стадии благоустройства территории, и логистических затратах.

Опрошенные РБК Краснодар участники рынка положительно оценивают инициативу. По словам экспертов, данная мера способна повлиять на себестоимость строительства и позволит регулировать уровень цен на рынке. Но в перспективе придется вносить корректировки в законодательство региона.

Дом с доставкой

Вице-президент AVA Group Гевонд Егиазарян сообщил РБК Краснодар, что компания готовилась к проекту. В текущем году застройщик планирует запустить на территории Ростовской области завод по выпуску панельных конструкций для малоэтажного и среднеэтажного домостроения.

«В настоящий момент мы проводим пуско-наладочные работы, в 4 квартале завод начнет производство», — сказал Егиазарян. Предприятие сможет поставлять панели как с внешней, так и внутренней отделкой, уточнил эксперт.

По его мнению, у панельного домостроения есть ряд неоспоримых преимуществ — таких как тепло- и звукоизоляционные свойства, полное соответствие требованиям по сейсмостойкости, а также энергоэффективность за счет отсутствия холодного шва, и цена.

Стоимость таких домов, по словам Егиазаряна, ниже в среднем на 30-40% за счет того, что фактически дом собирается из готовых типовых панелей, изготовленных в заводских условиях.

Директор риелторской компании «Этажи» Вадим Камалов считает, что стоимость типового проекта дома по сравнению с квартирой может быть вдвое ниже.

«Однокомнатная квартира в Краснодаре площадью 50 кв. м стоит в пределах 6-7 млн рублей, то есть стоимость квадратного метра в многоэтажном доме составляет примерно 120-150 тыс. рублей. В то же время дом площадью 100 кв. м стоит 5,5-6 млн. рублей. Здесь стоимость кв. м — около 60 тыс. рублей за кв. м, то есть ниже в 2 раза. Очень многие люди даже не задумываются о строительстве дома. А теперь представьте что это будет на уровне проекта, при поддержке РФ», — сказал эксперт.

Камалов уверен, что данная инициатива на сегодняшний день станет серьезным сдерживающим фактором для роста цены квадратного метра в регионе.

В то же время Егиазарян считает, что, в большей степени такое нововведение повлияет на перераспределение покупательского спроса. Часть клиентов все же предпочтет использование привычных технологий.

Архитектурный масс-маркет

По мнению Гевонда Егиазаряна, еще один важный фактор — единый архитектурный стиль.

«Он позволит застройщикам реализовывать красивые, качественные и доступные проекты малоэтажной застройки», — говорит представитель строительной компании.

Директор РА «Аякс Риелт» Александр Кутченко наоборот опасается, что наряду с дешевым строительством регион может получить типовые застройки в духе 70-х годов прошлого века.

«Все типовое — это плохо. Да, это снижает себестоимость, но с точки зрения городской среды — это плохо, на мой взгляд. Тут нужен некий баланс для того, чтобы строить красиво, современно и при этом относительно недорого. Но нужно не перегнуть палку, чтобы не получить «город-уродец», — сказал Кутченко.

Трудности перевода

Серьезной проблемой для действия пилотного проекта малоэтажной стройки в Краснодарском крае, по мнению Вадима Камалова, могут стать сложности, связанные с переводом земель сельскохозяйственных угодий в категорию населенных пунктов.

Как сообщал РБК Краснодар, на Кубани в конце мая 2021 года запретили перевод земель сельхозназначения под жилую застройку. С такой инициативой ранее выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Особое внимание закон обращает на виноградопригодные земли. В этой категории планировалось ввести более 40 тыс. га территории в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском и других районах края.

«Я бы рекомендовал нашим региональным властям все-таки пересмотреть закон и может быть статус каких-то территорий. Там, где это необходимо — виноградопригодные земли, пашни — запрещать перевод земель, но в случае с землями, которые, например, рядом с дорогами или находятся на межрайонной территории, процедуру по переводу надо сделать проще и разрешить строительство», — сказал Камалов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28