Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Приграничный многомандатный: как Сириус готовится к выборам депутатов

Приграничный многомандатный: как Сириус готовится к  выборам депутатов

Депутаты городского собрания Сочи утвердили схемы многомандатных избирательных округов в городе Сириус, а также новую нарезку избирательных округов в самом Сочи. Об этом сообщает пресс-служба парламента курорта.

Согласно решению депутатов, во вновь образованном городе Сириус будет пять многомандатных округов, которые будут представлять представят 15 депутатов. Согласно опубликованной схеме, самым большим по площади округом станет «Спортивный многомандатный избирательный округ №1», на территории которого расположен Олимпийский парк. При этом, наиболее густонаселенным стал «Многомандатный избирательный округ №2 Приграничный» – здесь проживает 1766 избирателей. Общая численность избирателей в Сириусе составит 8653 человека.

При этом в Сочи после изменения схемы распределения округов число депутатов не изменится и составит 50 человек. Новая схема нарезки утверждена депутатами сроком на 10 лет.

Выборы в городское собрание Сочи должны пройти в сентябре 2020 года. Дата выборов депутатов Сириуса пока не определена.

Как пояснили РБК Краснодар в пресс-службе городского собрания Сочи, после того, как в Сириусе будет сформирован собственный совет муниципального образования, решат вопрос о проведении конкурса по выборам главы города.

Ранее спикер Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко заявил, что выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования должны пройти не позднее, чем через шесть месяцев со дня вступления в силу краевого закона о преобразовании. Согласно документам администрации Краснодарского края, глава Кубани Вениамин Кондратьев подписал соответствующий документ 3 апреля 2020 года.

Согласно действующей схеме распределения избирательных округов (утверждена на 10 лет в апреле 2015 года), территория города Сириус относится к «Юго-Восточному многомандатному избирательному округу №1». В городском собрании Сочи его представляют четыре депутата – Вачакан Аведян, Юрий Дроздов, Элеонора Жукова и Юрий Немцев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Восход Сириуса

В октябре 2019 года депутаты Законодательского собрания Краснодарского края одобрили создание в Имеретинской низменности поселка городского типа Сириус.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, выделение в муниципальную единицу создаст условия для развития Имеретинской низменности.

«Имеретинская низменность не должна находиться в тени у Сочи. Необходимо создать условия для ее развития. Тогда она станет деловым, экономическим, культурным и научным центром мирового уровня», — сказал глава региона.

Во время голосования с 8 по 13 октября за создание в Имеретинской низменности нового пгт. Сириус высказались более 5 тыс. жителей города. 1 февраля было опубликовано распоряжение правительства РФ о создании поселка городского типа Сириус на территории Сочи Краснодарского края. Планируется, что поселок станет новым деловым и досуговым центром в Сочи и будет привлекать дополнительное количество туристов.

В ноябре спикер краевого заксобрания Юрий Бурлачко заявил ТАСС, что выделение новой административно-территориальной единицы привлечет краевые и федеральные средства для решения существующих проблем, а местные власти смогут дополнительно позаботиться о благоустройстве территории и обеспечить сбалансированность ее развития.

В январе 2020 года Краснодарский краевой суд начал рассмотрение дела по иску жителей Сочи, выступающих против создания в Сочи поселка городского типа Сириус. 

Истцы считают принятый ЗСК нормативный акт не соответствующим Закону РФ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», так как, по их мнению, был нарушен порядок принятия постановления.Они также обращают внимание, что решение о проведении опроса было принято Законодательным собранием Краснодарского края, в то время подобные вопросы находятся в ведении городского собрания Сочи.

В феврале 2020 года суд признал создание поселка Сириус в Сочи законным. 

В марте 2020 года депутаты ЗСК единогласно приняли решение по трем вопросам, касающимся определения статуса поселка Сириус. В частности, депутаты рассмотрели вопрос о преобразовании территории Сочи путем разделения на два муниципальных образования — сам город-курорт Сочи и городской округ Сириус. Также были рассмотрены проекты документов, определяющих границы двух муниципальных образований и их административные центры — Сочи и поселок городского типа Сириус соответственно.

На территории Имеретинской низменности располагается образовательный центр «Сириус», на базе которого реализуется ряд научных и образовательных проектов. В частности, в 2019 году должен был начать работу научно-технологический университет «Сириус». Он будет вести подготовку по ключевым направлениям глобального технологического развития.

В 2018 году заявлялось, что образовательный центр «Сириус» в Сочи планируют превратить в «Южное Сколково» — большой научно-технический центр по образу Технологической долины МГУ с упором на обучение. 

Также в Имеретинской низменности находится Олимпийский парк, трасса Формулы 1 и ряд других спортивных объектов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЗС Кубани увеличили госпрограмму по развитию санкура на 1,3 млрд руб. Краснодар, 16:20 
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11