Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Магнит» приобрел розничную сеть «Дикси» за 87,6 млрд рублей

ПАО «Магнит» завершил покупку розничной сети «Дикси». На момент закрытия сделки цена составила 87,6 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба ритейлера.

Согласно соглашению, «Магнит» приобрел 100% акций DIXY Holding Limited (Кипр), холдинговую компанию группы компаний, управляющих 2 438 магазинами у дома под брендом «ДИКСИ» и 39 суперсторами под брендом «Мегамарт». Большая часть магазинов у дома находятся в Москве и Московской области (1 319 торговых точек), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (438 торговых точек).

В рамках сделки «Магнит» также приобретает 5 распределительных центров в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске и более 700 грузовиков.

«Стороны согласились включить в периметр сделки 2 477 магазинов — на 174 магазина меньше по сравнению с предыдущим заявлением, что обусловлено закрытием части магазинов и открытием новых до завершения сделки. Кроме того, 1485 торговых точек было исключено из периметра сделки в связи с предписаниями ФАС и пороговыми значениями рыночной доли», — уточнили в пресс-службе ритейлера.

Бизнес «ДИКСИ» продолжит функционировать как отдельное юридическое лицо, магазины — работать под существующими брендами. Управлять бизнесом «ДИКСИ» будет текущий менеджмент компании. При этом долгосрочные прогнозы и цели «Магнита» до 2025 года остаются без изменений, уровень долговой нагрузки на конец 2021 года останется на комфортном уровне. Сделка также не повлияет на возможности «Магнита» по выплате дивидендов, заверили в компании.

Предполагается, что покупка розничного бизнеса «ДИКСИ» значительно повысит конкурентоспособность «Магнита» в российском секторе продуктового ритейла. А заметное присутствие в стратегически важных Московском и Северо-Западном регионах позволит значительно усилить рыночные позиции в двух столицах.

«Сейчас мы сфокусированы на постепенной интеграции — крупнейшей по размеру объединяемых активов в истории российского продуктового ритейла. При этом интеграция не повлияет на нашу собственную экспансию, а также розничную и цифровую трансформации. Первые результаты интеграции ожидаем получить к концу этого года, а завершение интеграционного процесса, с извлечением всех стратегических синергий — во 2 половине 2022 года — первой половине 2023 года», — сообщил президент и генеральный директор «Магнита» Ян Дюннинг.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

История крупнейшей сделки

О планах «Магнита» приобрести сеть «Дикси» стало известно в мае 2021 года. Тогда предварительная оценка приобретаемого бизнеса составляла 92,4 млрд рублей. Как отмечал гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг, масштаб сделки позволит существенно улучшить позиции компании в секторе.

Как рассказал РБК источник, знакомый с деталями сделки, причиной продажи активов DIXY Holding Limited (холдинговая компания группы «Дикси» входит в «Меркурий ритейл групп») могло быть желание партнеров «Меркурий ритейл групп» сфокусироваться на развитии сетей «Красное & Белое» и «Бристоль».

15 июля ФАС одобрила сделку «Магнита» и «Дикси», но выставила принципиальные условия. Так, слияние торговых сетей разрешено только в тех муниципалитетах, где доля «Магнита» не превышает 25%, в 22 муниципалитетах доля рынка «Магнита» и «Дикси» должна быть снижена до 1 июля 2022 года и не превышать 35%. Кроме этого, АО «Тандер» берет на себя дополнительные обязательства по отказу торговых наценок на отдельные виды социально-значимых товаров (молоко, хлеб, мясо кур).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12