Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Магнит» приобрел розничную сеть «Дикси» за 87,6 млрд рублей

ПАО «Магнит» завершил покупку розничной сети «Дикси». На момент закрытия сделки цена составила 87,6 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба ритейлера.

Согласно соглашению, «Магнит» приобрел 100% акций DIXY Holding Limited (Кипр), холдинговую компанию группы компаний, управляющих 2 438 магазинами у дома под брендом «ДИКСИ» и 39 суперсторами под брендом «Мегамарт». Большая часть магазинов у дома находятся в Москве и Московской области (1 319 торговых точек), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (438 торговых точек).

В рамках сделки «Магнит» также приобретает 5 распределительных центров в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске и более 700 грузовиков.

«Стороны согласились включить в периметр сделки 2 477 магазинов — на 174 магазина меньше по сравнению с предыдущим заявлением, что обусловлено закрытием части магазинов и открытием новых до завершения сделки. Кроме того, 1485 торговых точек было исключено из периметра сделки в связи с предписаниями ФАС и пороговыми значениями рыночной доли», — уточнили в пресс-службе ритейлера.

Бизнес «ДИКСИ» продолжит функционировать как отдельное юридическое лицо, магазины — работать под существующими брендами. Управлять бизнесом «ДИКСИ» будет текущий менеджмент компании. При этом долгосрочные прогнозы и цели «Магнита» до 2025 года остаются без изменений, уровень долговой нагрузки на конец 2021 года останется на комфортном уровне. Сделка также не повлияет на возможности «Магнита» по выплате дивидендов, заверили в компании.

Предполагается, что покупка розничного бизнеса «ДИКСИ» значительно повысит конкурентоспособность «Магнита» в российском секторе продуктового ритейла. А заметное присутствие в стратегически важных Московском и Северо-Западном регионах позволит значительно усилить рыночные позиции в двух столицах.

«Сейчас мы сфокусированы на постепенной интеграции — крупнейшей по размеру объединяемых активов в истории российского продуктового ритейла. При этом интеграция не повлияет на нашу собственную экспансию, а также розничную и цифровую трансформации. Первые результаты интеграции ожидаем получить к концу этого года, а завершение интеграционного процесса, с извлечением всех стратегических синергий — во 2 половине 2022 года — первой половине 2023 года», — сообщил президент и генеральный директор «Магнита» Ян Дюннинг.

История крупнейшей сделки

О планах «Магнита» приобрести сеть «Дикси» стало известно в мае 2021 года. Тогда предварительная оценка приобретаемого бизнеса составляла 92,4 млрд рублей. Как отмечал гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг, масштаб сделки позволит существенно улучшить позиции компании в секторе.

Как рассказал РБК источник, знакомый с деталями сделки, причиной продажи активов DIXY Holding Limited (холдинговая компания группы «Дикси» входит в «Меркурий ритейл групп») могло быть желание партнеров «Меркурий ритейл групп» сфокусироваться на развитии сетей «Красное & Белое» и «Бристоль».

15 июля ФАС одобрила сделку «Магнита» и «Дикси», но выставила принципиальные условия. Так, слияние торговых сетей разрешено только в тех муниципалитетах, где доля «Магнита» не превышает 25%, в 22 муниципалитетах доля рынка «Магнита» и «Дикси» должна быть снижена до 1 июля 2022 года и не превышать 35%. Кроме этого, АО «Тандер» берет на себя дополнительные обязательства по отказу торговых наценок на отдельные виды социально-значимых товаров (молоко, хлеб, мясо кур).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Краснодар
Haval назвал возможную причину возгорания автовоза с кроссоверами в СерпуховеАвто, 15:15
Отгрузка медицинской продукции на Кубани выросла в 1,5 раза в 2025 г.Краснодар, 15:15 
Глава Минобороны Германии назвал соглашение Трампа с Путиным «пустышкой»Политика, 15:13
Бабушкин описал задачи комиссии по поддержке ветеранов военной операцииПолитика, 15:09
Генпрокуратура проверит МЧС из-за просчетов в ликвидации ЧС в Черном мореКраснодар, 15:05 
Производитель приправ «Проксима» отверг данные о кишечной палочкеБизнес, 15:03
Новая атака дронов на нефтяной объект на Кубани. КартаПолитика, 15:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Маер» транслировал выступление Путина на съезде РСПППресс-релиз, 15:00
Ярославскому заводу отказали в праве на знак «Хорта» для водкиВино, 14:58
Карпин заявил, что разобрался с Дзюбой, «кто есть кто»Спорт, 14:49
Генпрокурор сообщил о конфискации у коррупционеров активов на ₽504 млрдОбщество, 14:49
Путин заявил, что войска завершают разгром ВСУ в Курской областиПолитика, 14:49
Краснов доложил о возвращении государству пяти стратегических предприятийБизнес, 14:44
Генпрокуратура проверит работу МЧС после разлива мазута в Черном мореПолитика, 14:40