Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Мантуров: На Кубани сегодня выгодно инвестировать в пищевую промышленность

В рамках импортозамещения в Краснодарском крае прежде всего сегодня выгодно инвестировать в производство оборудования для пищевой промышленности и биотехнологии в переработке сельхозпродукции, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в понедельник, 22 сентября, в рамках рабочего визита в Краснодар. Он сичтает, что именно эти напрвлаения необходимо развивать в аграрном регионе.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В рамках импортозамещения в Краснодарском крае прежде всего сегодня выгодно инвестировать в производство оборудования для пищевой промышленности и биотехнологии в переработке сельхозпродукции, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в понедельник, 22 сентября, в рамках рабочего визита в Краснодар. Он сичтает, что именно эти напрвлаения необходимо развивать в аграрном регионе.

В рамках визита он также посетил Кубанский государственный технологический университет. "Мы не обеспечены российской продукцией в сельхозпереработке и часть ее импортируем", - отметил Мантуров. Именно поэтому с ректором КубГТУ Владимиром Лобановым была достигнута договоренность о разработке плана по созданию центра инжиниринговой разработки такого оборудования на базе КубГТУ.

Также Мантуров в Краснодаре посетил ОАО "Краснодарский завод металлоконструкций" и станкостроительный завод имени Седина. Он отметил, что в ближайшее время станкостроение в стране станет точкой роста. В настоящее время в России производят 10% от необходимого количества станков. Но до 2020г. это количество планируется довести до 60%. Локомотивом роста станет оборонно-промышленный комплекс (ОПК).

Кроме этого, министр отметил, что сейчас совместно с администрацией Краснодарского края разрабатывается программа по созданию и внедрению индустриальных парков в регионе. "В настоящее время в стране действует примерно 40 промпарков. Задача - довести их количество до 300 к 2020г. Нам надо брать пример с Китая. Там индустриальные парки производят около 40% ВВП", - рассказал Мантуров.

По его словам, индустриальные парки будут выгодны предприятиям. Минпромторг РФ предусматривает компенсацию по кредитам для управляющих компаний промпарков. Также министр отметил, что в настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении законопроект по налоговым льготам для вновь создаваемых предприятий промышленности. Его суть в том, что регионы смогут предоставлять налоговые льготы таким компаниям до 10% по налогу на прибыль. Сейчас этот показатель может достигать лишь 4%.

Напомним, что по данным Краснодарстата, объем промышленного производства в Краснодарском крае в январе-июне 2014г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 2,1%.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:54
Все новости Краснодар
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 23:03
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Трамп пообещал, что триумфальная арка в Вашингтоне «затмит» парижскую Политика, 22:21
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Бавария» избежала первого поражения в бундеслиге благодаря пенальти Спорт, 21:56
Считавшийся погибшим при атаке дронов на Запорожье лев выжил Политика, 21:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
FIDE отложила вопрос допуска россиян из-за путаницы при голосовании Спорт, 21:54
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23