Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Вениамин Кондратьев официально вступил в должность главы Кубани

В Краснодаре состоялась инаугурация губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. После назначения на должность глава края обозначил свои приоритеты, а также заявил, что будет полностью менять структуру краевой администрации
Фото: Пресс-служба главы администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба главы администрации Краснодарского края

Официальное вступление Кондратьева в должность прошло в рамках внеочередной 39 сессии Законодательного собрания края. В присутствии председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова Вениамин Кондратьев принес присягу и поклялся «добросовестно исполнять обязанности главы администрации».

Среди первых нового губернатора поздравили полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и глава республики Адыгея Аслан Тхакушинов.

Вместе с поздравлениями гости обозначили и круг задач, которые предстоит решить главе региона. «Край переживает непростой период. Необходимо решить проблему высокой долговой нагрузки на бюджет, оздоровить региональные и местные финансы, сократить неэффективные бюджетные расходы и создать условия для роста экономики», - отметил Устинов в своем обращении к Кондратьеву.

Кроме того, полпред обратил внимание на коррупцию в органах власти и попросил Кондратьева взять этот вопрос на личный контроль. «Прошу вас лично разобраться в причинах неэффективности антикоррупционной работы в исполнительных органах власти. То, о чем вам говорили люди в ходе предвыборных встреч, должно стать программой к выполнению. Порядок нужно навести в землепользовании, на градостроительном рынке, в сфере коммунальных услуг», - подчеркнул Устинов.

Инаугурация нового губернатора Кубани Вениамина Кондратьева
Краснодар 

В свою очередь Кондратьев использовал возможность сразу обозначить свои приоритеты и рассказать жителям края, чем он намерен заниматься на новом посту. «Я в полной мере осознаю, как много предстоит еще сделать. Но не хочу никого обманывать и обещать «золотые горы». Твердо могу обещать лишь одно – я буду работать с полной отдачей сил. И как губернатор, и как человек, для которого эта земля родная», - подчеркнул он.

Среди ключевых задач в новой должности Кондратьев собирается возрождать кубанскую промышленность, выводить на новый уровень сельское хозяйство, переработку и поднимать животноводство. «Нам предстоит заново создавать централизованную систему заготконтор на современный манер и логистические центры. Возвращать Кубани былое лидерство в селекции и семеноводстве, племенном скотоводстве», - отметил глава края.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, в поле зрения губернатора в первую очередь попадут курортная инфраструктура и село. «Необходимо дать возможность жителям села зарабатывать, трудясь на своей земле. А значит, нам предстоит минимизировать бюрократические препоны и вывести в правовое поле все земельные вопросы и вопросы распределения государственной поддержки аграриям», - сказал губернатор, добавив, что власти региона планируют реанимировать станицы и хутора. «Там снова должна закипеть жизнь – активно работать дома культуры и кинотеатры, стадионы и спортплощадки, детские центры всех направлений. Это принципиально важно, чтобы село жило, чтобы молодежь не уезжала в города», - заявил глава края.

Уже после завершения официальной части глава края сделал первое важное заявление и сообщил, что он полностью изменит структуру администрации региона.

«Я принял решение, что в течение месяца до 21 октября я подготовлю на рассмотрение Заксобрания края новую структуру администрации края и следом на те вакансии, которые будут в ней, я внесу кандидатуры тех лиц, которые будут занимать эти должности», - сказал он.

Он отметил, что в первую очередь изменения коснутся должностей вице-губернаторов. «Скорее всего, будет сокращение аппарата — чем он более оптимизирован, тем он легче управляем», - уточнил новый глава края. В то же время новый глава региона пообещал «не делать скоропалительных решений» и по достоинству оценить тех людей, кто сейчас работает на высоких постах. Глава края пообещал «взвесить кандидатуру каждого» и посмотреть, кто какой вклад внес в экономику Кубани, а также оценить «их ответственность и готовность работать дальше».

«Для меня принципиально важно, чтобы к управлению в крае пришли люди максимально прозрачные, порядочные и честные. В первую очередь, готовые работать на свой край и служить своей малой родине и России», - сказал Кондратьев.

Опрошенные агентством аналитики считают, что решение изменить структуру краевой власти сделано новым главой вовремя и является вполне логичным и верным.

Политолог Геннадий Подлесный считает, что необходимость изменить структуру управления краем назрела давно. «Существуют 2 принципа управления регионом. Классический, когда вся вертикаль исполнительной власти заведена на губернатора. Второй вариант предполагает создание кабинета министров и разделение между ним и аппаратом губернатора функций по стратегическому и тактическому планированию и по управлению. У нас в регионе реформа власти так и не была завершена. Были созданы министерства и назначены министры, но кабинета министров как органа управления так и не появилось. И сейчас важно понимать, что административная реформа, наконец, произойдет», - отмечает Подлесный.

С ним согласен и депутат ЗСК, социолог Николай Петропавловский. «Структура администрации региона должна соответствовать тому набору вызовов, которые сегодня существуют у края. Мы видим, что за последние несколько лет и даже месяцев этот набор существенно изменился. Те задачи, которые были актуальны для руководства региона 5 лет назад (например, подготовка к Олимпиаде и т.п.), сегодня уже устарели», - считает Петропавловский

По его мнению, сегодня необходимо сформировать такую структуру и такую команду, которая будет соответствовать решению текущих экономических задач: оптимизации расходов бюджета, оздоровлению финансовых рынков, подъему экономики региона и т.д. «Сейчас нужны другие люди и другая структура», - подчеркнул эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59