Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ЗСК предложило выделить деньги на научное сопровождение чайных плантаций

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края предложили направить средства на финансирование научного сопровождения уходных и восстановительных работ на чайных плантациях. Об этом говорится в документах сайта парламента.

Соответствующую рекомендацию депутаты вынесли министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Вместе с этим они предложили предусмотреть средства на государственную поддержку производителям чайного листа. В региональном бюджете на 2020 и 2021 годы средства на реализацию мер господдержки не предусмотрены.

Также ЗСК рекомендовало администрации Сочи вовлечь в оборот неиспользуемые чайные плантации, которые находятся в федеральной собственности. В Краснодарском крае площадь чаепригодных земель составляет 1,2 тыс. гектара, 193 из них находятся в федеральной собственности. На 1 октября 2020 года в Краснодарском крае в эксплуатации находится 360,3 гектара–это 30% всей площади чаепригодных земель. За год эксплуатационная площадь плантаций увеличилась на 34,3 гектара.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае в 2020 году планируется реконструировать 85 га чайных плантаций.

Напомним, в 2017 году на Кубани была возобновлена государственная поддержка развития чаеводства. В ее рамках предусматривали предоставление субсидий чаеводам на возмещение части затрат на уход за чайными плантациями в течение трех лет. На эти цели из краевого бюджета выделено 25,6 млн. рублей. С 2015 по 2017 год реконструировано 72,4 га чайных плантаций.

В 2018 году парламентарии Кубани предложили создать федеральную целевую программу по развитию отрасли чаеводства в стране.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Краснодар
Российской фигуристке разбили лобовое стекло машины в МосквеСпорт, 18:41
Пожар в здании бывшего Электрозавода в Москве. ВидеоОбщество, 18:38
Полуголая женщина прервала саммит в Мадриде с участием Орбана и Ле ПенПолитика, 18:34
Reuters узнал о санкциях США против главного прокурора МУСПолитика, 18:28
В здании Электрозавода в Москве произошел пожарОбщество, 18:04
Израиль отпустил 183 палестинских заключенных в обмен на троих заложниковПолитика, 17:54
В Финском заливе оборвался российский кабельПолитика, 17:49
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира в РумынииСпорт, 17:46
Суд в Калининграде арестовал мать мальчика, убитого отчимомОбщество, 17:41
Тарасовой не понравилась идея создания однополых пар в фигурном катанииСпорт, 17:33
Умер бывший глава онкоцентра им. Блохина, академик РАН Михаил ДавыдовОбщество, 17:18
Гол узбекистанца помог «Манчестер Сити» выйти в 1/8 финала Кубка АнглииСпорт, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Умер актер из «Тихого Дона» и «Морских дьяволов» Владимир ПодолякОбщество, 17:03