Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кризис вынудил работников Кубани искать подработки

Экономическая ситуация в стране заставила работников Краснодарского края искать подработки и работать на фрилансе. К такому выводу пришли аналитики HeadHunter, опросив офисных сотрудников региона.
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

По данным HeadHunter, подработку (фриланс) имеют 41% опрошенных штатных сотрудников компаний Кубани, при этом их количество значительно увеличилось по сравнению с 2012г.: тогда дополнительный источник дохода был лишь у каждого третьего. При этом каждый десятый работник (11%) признался, что подрабатывает сегодня исключительно по причине нестабильного экономического положения в стране, пытаясь таким образом перестраховаться и накопить средства на "черный день". Двумя годами ранее в аналогичном опросе этот вариант ответа никто не выбрал.

Наиболее распространенной причиной для подработки люди назвали нехватку денег, получаемых по основному месту работы, а также подвернувшуюся возможность, от которой не было желания отказаться.

Как отметили в HeadHunter, в каждом втором случае (53%) подработка позволяет получить до четверти оклада по основному месту работы, а в каждом десятом случае фриланс приносит столько же или даже больше основной зарплаты.

"Стоит отметить, что подработка дается людям все сложнее: каждый десятый признается, что часто не высыпается, вследствие чего эффективность на основном месте работы значительно снижается. Еще столько же не скрывают, что порой и вовсе игнорируют задачи основной работы в пользу подработки", - рассказали в HeadHunter.

И добавили, что несмотря на трудности расставаться с основной работой в пользу дополнительной сотрудники компаний Кубани не спешат.

HeadHunter — российская компания в сфере интернет-рекрутмента. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт hh.ru, обладающий базой в 360 тыс. вакансий и 14,5 млн резюме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Краснодар
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30