Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Краснодара "обновят" внешний вид кафе и магазинов

Власти Краснодара разработали новые требования к внешнему облику объектов торговли и сферы услуг. Бизнесменам предстоит привести к единому стилю вывески, ограждения, благоустроить фасады, кровли, водостоки своих объектов, убрать избыточную рекламу. А также благоустроить прилегающую территорию магазинов и кафе, в том числе — часть тротуара до дороги, сообщает пресс-служба мэрии.
Фото: gorod.krd.ru
Фото: gorod.krd.ru

Власти Краснодара разработали новые требования к внешнему облику объектов торговли и сферы услуг. Бизнесменам предстоит привести к единому стилю вывески, ограждения, благоустроить фасады, кровли, водостоки своих объектов, убрать избыточную рекламу. А также благоустроить прилегающую территорию магазинов и кафе, в том числе — часть тротуара до дороги, сообщает пресс-служба мэрии.

Среди рекомендаций также — провести озеленение прилегающей территории. Краснодарские чиновники, предложили по примеру Сочи использовать рулонные газоны, т.к. они позволяют за короткое время озеленить большие площади и препятствуют распространению пыли.

"Потребительская сфера сильно влияет на внешний облик города. Вполне логично, что предприятия стремятся активнее себя рекламировать. Но разномастные вывески, избыточная реклама сегодня характеризуют наш город не с лучшей стороны. Сегодня стоит задача - добиться единообразия во внешнем облике улиц, и в том числе - объектов торговли, общепита и сферы услуг», — прокомментировал глава Краснодара Владимир Евланов.

И. о. директора городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Мазурок добавил, что сегодняшний внешний облик Краснодара далек от идеала. "Мы наблюдаем ситуацию, когда каждый создает вокруг себя свою «цивилизацию» и возникает противоречие этих «цивилизаций». В то же время опыт крупнейших городов мира показывает, что от этого необходимо уходить. Только ухоженные и оформленные в едином стиле районы выглядят престижно, производят положительное впечатление", — сказал Игорь Мазурок.

В то же время городские власти готовы оказать методическую помощь бизнесменам. Чиновники предлагают коммерсантам сфотографировать фасады своих зданий и отправить фотографии на специально созданный электронный адрес. Профессиональные архитекторы подготовят для каждого объекта эскизный проект обновления, который будет "вписываться" в общую концепцию. Как пояснили в мэрии, эта услуга будет бесплатной для бизнеса, однако стоимость работ по модернизации помещений придется оплатить за свой счет.

Помимо этого, власти приняли решение полностью убрать нестационарную уличную торговлю - киоски, торговые палатки, павильоны из быстровозводимых конструкций на 37 главных улицах города. При этом, мэр города заверил, что с каждым предпринимателем будет проводиться индивидуальная работа по определению нового места или других возможностей развития бизнеса.

Напомним, что в начале апреля 2014г. в Краснодаре началась работа по приведению к единому архитектурному облику и благоустройству всей территории города. Масштабное обновление началось с исторической части краевого центра, которая включает около 300 кварталов.

В соответствии с проектом планировки города, ее условно поделили на 44 квадрата, в которые входят от 6 до 8 кварталов. За каждой такой зоной ответственности закрепили отдельную группу специалистов. Для координации всех действий также был создан краевой штаб по благоустройству и сайт gorod.krd.ru.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
Инвестпотенциал «Кремниевых терм» на Кубани оценили в более 20 млрд руб. Краснодар, 15:57 
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14