Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

СМИ: группа «Сафмар» ведет переговоры о покупке Афипского НПЗ

Афипский НПЗ может сменить владельца - СМИ сообщают о переговорах по покупке активов предприятия группой «Сафмар» Михаила Гуцериева, которая уже владеет Краснодарским НПЗ
Фото: afipnpz.ru
Фото: afipnpz.ru

Группа «Сафмар» Михаила Гуцериева находится в финальной стадии переговоров по покупке Афипского НПЗ, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники. О ее завершении может быть объявлено уже на этой неделе.

Свидетельствовать об этом может назначение гендиректором Афипского НПЗ Сергея Кращука, который последние два с половиной года возглавлял «Краснодарский перерабатывающий завод — Краснодарэконефть», входящий в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, что переговоры о судьбе этого завода идут между Гуцериевым и главой Сбербанка Германом Грефом «в режиме повышенной секретности». Сбербанк — ключевой кредитор этого завода. Как РБК Краснодар сообщал ранее, ГК «Нефтегазиндустрия» заложила Сбербанку 100% Афипского НПЗ.

Гуцериев может купить завод за $50–60 млн (с учетом долга), сказал РБК источник, близкий к Сбербанку, и подтвердил собеседник, близкий к одной из сторон сделки.

В октябре 2017 года завод перешел в управление группы «Новый поток» Дмитрия Мазурова, которая контролирует Антипинский НПЗ (9 млн т в год) в Тюменской области. Управление осуществляется через трейдинговую компанию Kersi Treiding Ltd., близкую к «Новому потоку», которая приобрела у «Нефтегазиндустрии» долю в Афипском НПЗ,

Нефтезавод по итогам 2017 года получил выручку в 24,8 млрд рублей. Это почти в 3,7 раза больше, чем годом ранее (6,7 млрд рублей). В настоящее время Афипский НПЗ по объемам переработки занимает на юге России второе место после Туапсинского НПЗ. Завод является основным активом ООО «Нефтегазиндустрия», которое купило предприятие у структур Олега Дерипаски в 2010 году.

Завод специализируется на выпуске дизельного топлива и других нефтепродуктов (дистиллятов газового конденсата, нафты и т.д.).

«В планах руководства — строительство современных технологических объектов, которое позволит в два этапа нарастить мощность переработки нефти с 6 млн до 9 млн т в год, а также увеличить глубину переработки с 77 до 93%», — говорится на сайте завода.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55