Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Первышов рассказал о расприватизации сетевой компании в Краснодаре

Мэр Краснодара направил в адрес 18 депутатов Госдумы, представляющих Краснодарский край, обращения с просьбой рассмотреть возможность принятия нормативных актов, которые предусматривают возможность расприватизации ресурсоснабжающих компаний, не выполняющих свои обязательства. Об этом Евгений Первышов рассказал на брифинге.

«Необходимо разработать алгоритм действий. Если компания занимается электроснабжением, теплоснабжением, водоснабжением в части предоставления коммунальных услуг и в какой-то период времени перестает справляться со своими обязательствами, то должен вступать, наверное, процедурный вопрос по возврату этого имущества в госсобственность. Не знаю, будет ли это на компенсационной основе — соответствующее решение будет приниматься федеральными органами власти. Но, я думаю, такой механизм должен быть принят, потому что иного решения вопроса я пока не вижу», — рассказал Первышов.

По его словам, обращение связано с массовыми отключениями света, которые происходили в Краснодаре. Только за последнее время в городе произошло 200 аварий, которые затронули более 300 тыс. человек. Большая часть блэкаутов была вызвана проблемами на инфраструктуре компании НЭСК, которая представляет собой частную структуру.

«На уровне муниципальной власти мы не занимаемся сегодня утверждением ни тарифа, ни инвестиционной или производственной программ для этой компании. По сути дела, потеряны определенные рычаги влияния на ситуацию», — отметил Первышов.

Как сообщал РБК Краснодар, в июле на одном из аппаратных совещаний в мэрии города глава администрации Евгений Первышов заявил, что требуется написать обращение в Госдуму с просьбой выработать механизм по расприватизации сетевых электроснабжающих компаний, которые не справляются с выполнением своих обязательств.

Напомним, из-за аварий на линиях АО «НЭСК — электросети» отключения электроэнергии затронули порядка 15 тыс. жителей кубанской столицы. По оценкам администрации Кубани, 6 июля число пострадавших достигало 40 тыс. жителей краевого центра. Основной причиной назвали высокие температуры и рост потребления электроэнергии на 50% — это привело к пробою изоляции и перегрузке сетей.

При этом, на рынке Краснодара работает несколько сетевых компаний, занимающихся электроснабжение. Самая крупная «Кубаньэнерго — Россети». Последние 3,5 года организация активно проводила модернизацию сетей. Большинство из питающих центров обновлены и ситуация там стабильна, также ведется ремонт и строительство других объектов. В частности, к концу 2020 года сдадут подстанцию «Ангарская», которая даст дополнительные мощности в северо-восточной части города. Ведется ремонт подстанции «Почтовая» в микрорайоне Гидростроителей.

Позднее следственное управление СКР по Краснодарскому краю организовало доследственную проверку по факту массового отключения электричества в Краснодаре.

На проблемы с энергоснабжением в Краснодаре также обращало внимание Минэнерго РФ. По данным ведомства, энергоснабжающая компания не справилась со своими задачами, не обеспечила своевременное устранение нарушений энергоснабжения и качественное информирование жителей о сроках восстановительных работ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
Санатории Кубани примут 474 ребенка из Белгородской области Краснодар, 18:40 
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
Строительство курорта «Лагонаки» в Адыгее начнут в 2025 года Краснодар, 18:29 
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13 
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54