Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

После Генплана: что даст Краснодару изменения в правила застройки

В Краснодаре приняли изменения в правила землепользования и застройки. Документ призван определить градостроительный облик города и избавить от точечной застройки

Депутаты гордумы Краснодара на очередном заседании утвердили проект изменений в Правила землепользования и застройки города (ПЗЗ). Проект был разработан в рамках реализации Генплана города и направлен на реализацию его положений.

Проект изменений в ПЗЗ разрабатывал автор нового Генплана Краснодара ООО «НИИ перспективного градостроительства». Документ прошел общественные обсуждения, в которых приняли участие около 1 тыс. человек. Жители внесли 700 предложений, в основном они касались вида разрешенного использования земельных участков — горожане просили добавить вид разрешенного использования того или иного земельного участка, перевести участок в другую территориальную зону.

В итоге Краснодар получил серьезный градостроительный документ, определяющий перспективу развития кубанской столицы во всех сферах и областях на ближайшие 20 лет, уточнили в пресс-службе мэрии города.

«Это важный градостроительный документ, который дополняет Генеральный план, принятый в прошлом году, это закрепление нашей градостроительной конституции. Сегодняшнее решение позволит приступить к реализации Генерального плана с разработкой проектов планировок незастроенных территорий города с правильными градостроительными решениями согласно действующим нормативам», — прокомментировал проект мэр Краснодара Евгений Первышов.

Перспективы для города

Принципиальное значение правил состоит в том, что градостроительные регламенты определяют правовой режим всех объектов недвижимости, пояснила РБК Краснодар директор департамента архитектуры и градостроительства Надежда Панаетова.

В перспективе документ позволит создать условия для устойчивого развития и планировки территорий муниципальных образований, сохранить окружающую среду и объекты культурного наследия. Город сможет привлечь инвестиции, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Помимо этого, правила повлияют на архитектурный облик Краснодара.

«В части архитектурно-градостроительного облика Правилами предусматриваются отдельные территориальные зоны вдоль въездных маршрутов с особыми требованиями к архитектурному облику зданий и сооружений, что позволит сформировать столичный архитектурно-градостроительный облик города Краснодара», — сообщила Надежда Панаетова.

Еще одним ключевым моментом правил землепользования является внедрение института комплексного развития территории, рассказала Надежда Панаетова. Так, в Краснодаре будет запрещена застройка многоквартирными домами без комплексного освоения и утвержденной документации по планировке территории. Разрешение на строительство многоквартирного дома будет выдано только в случае обеспечения будущих жильцов объектами местного значения.

«Это исключает точечную застройку как таковую и возникновение новых жилых районов без их обеспечения необходимой социальной, коммунальной, инженерной и транспортной инфраструктуре», — прокомментировал активист общественного движения «Помоги городу» Владислав Амерханов.

По его мнению, изменения в правила землепользования и застройки можно назвать революцией в документах градостроительства. Новые регламенты определяют параметры использования для каждой зоны, устанавливают множество критериев по застройке и освоению земельных участков.

«Например, минимальная площадь земельного участка, высота здания или сооружения, этажность, допустимые отступы от межы при застройке, коэффициент плотности участка, процент застройки участка, процент озеленения участка. Эти критерии не просто определяют, что можно строить, но и как нужно строить», — рассказал Владислав Амерханов.

Новый Генеральный план Краснодара приняли в сентябре 2020 года. Документ должен помочь устранить многочисленные ошибки, допущенные ранее в развитии города. Кроме того, он определит перспективы дальнейшего развития Краснодарской агломерации, а также точки экономического и социального роста.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Премией Russian Hospitality Awards отмечены 6 отелей Сочи и Краснодара Краснодар, 18:02 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47