Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

"МегаФон" позвал гостей Олимпиады в роуминг

Компания "МегаФон" объявила о достижении договоренностей с МТС и "ВымпелКомом" об открытии "гостевого" межсетевого роуминга на время Олимпиады в Сочи. Как утверждают в компании, мобильным интернетом во время Игр будут обеспечены абоненты всех операторов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Компания "МегаФон" объявила о достижении договоренностей с МТС и "ВымпелКомом" об открытии "гостевого" межсетевого роуминга на время Олимпиады в Сочи. Как утверждают в компании, мобильным интернетом во время Игр будут обеспечены абоненты всех операторов.

Для того, чтобы подключиться к 3G-сети "МегаФона" в Сочи при нахождении в зоне межсетевого роуминга, абонентам других операторов достаточно будет самостоятельно выбрать "MegaFon" в настройках своего мобильного устройства.

"Мы выступили с предложением открыть в Сочи роуминг между российскими операторами связи еще в 2012 г., и наша идея была одобрена, — комментирует заместитель генерального директора по стратегическим проектам компании "МегаФон" Тигран Погосян. — "Гостевой" голосовой роуминг технически заработал в Сочи в декабре того же года, а в декабре 2013 года по запросу операторов мы провели тесты и открыли роуминг по передаче данных. Необходимо было достичь договоренностей персонально со всеми операторами, что заняло определенное время, и получить поддержку со стороны МинКомСвязи"

По результатам всех тестов сеть "Мегафон" готова принять гостевых абонентов на Олимпиаде и обеспечить для них надежный и быстрый интернет на высоких скоростях, отмечают в компании. Для обеспечения этих условий "Мегафон" увеличил емкость мобильных сетей в Красной Поляне (Горный кластер) на 40%, а в Олимпийском парке – на 110%.

Как отметили в пресс-службе МТС на Юге России, для абонентов "Мобильных Телесистем" ничего не изменится. В то же время, компания к Олимпийским играм также провела ряд технических мероприятий. В частности, комплексную модернизацию сетей для голосовой связи и удвоила скорость сетей передачи данных третьего поколения - до 42 Мбит/с. "Это сравнимо со скоростями LTE, — говорит пресс-секретарь МТС на Юге России Юлия Фектистова. — Все абоненты МТС, которые планируют посетить Олимпиаду, получат полный комплекс мобильных сервисов: голосовые услуги, SMS и высокоскоростной мобильный интернет".

В "ВымпелКоме" ИА "РБК-Кубань" рассказали, что для обеспечения связи на олимпийских объектах задействована нетиповая схема, когда выбираются эксклюзивные поставщики связи. "Мы неоднократно обращались к Мегафону и Ростелекому с просьбой установить наше оборудование на Олимпийских объектах Прибрежного кластера для обеспечения индор покрытия (т.е. связь внутри самих олимпийских объектов), но согласия не получили, — отмечают в пресс-службе компании. — Тем не менее, мы предприняли все возможные усилия, чтобы нашим абонентам при посещении олимпийских объектов были доступны все сервисы мобильной связи".

Кроме того, "ВымпелКом" предусмотрел специальные ценовые условия для абонентов "Билайна", которые будут действовать в Олимпийском роуминге. Компания озвучит тарифы перед началом Игр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Доходы от лицензий на розничную продажу алкоголя на Кубани выросли на 10% Краснодар, 15:26 
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Игорь Федосов назначен и. о. главы Динского района Кубани Краснодар, 14:56 
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44