Перейти к основному контенту
ИТОГИ ГОДА-2015 ,  
0 

Итоги года: жители Юга в 2015г. экономили на еде, но чаще ходили по ТРЦ

Органы статистики отметили небольшое падение рынка ритейла за январь-ноябрь 2015г. Однако сам бизнес надеется, что пик кризиса для рынка прошел и в 2016г. спрос на товары и продукты будет расти.
Фото:  «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

За 11 месяцев 2015г. оборот розничной торговли и общественного питания в Краснодарском крае в товарной массе снизился на 4,1%, сообщает Краснодарстат. При этом большая часть ритейла (53,7%) пришлась на непродовольственные товары. 

В Ростовской области,  несмотря на рост в денежном выражении (на 9,6% до  737,2 млрд. руб.), объем проданных товаров также сократился, отмечают органы статистики.  Это связано со снижением покупательского спроса и соответствует общероссийской тенденции. Большая часть ритейла (51,6%) в регионе также пришлась на непродовольственные товары. 

Меньше чек, но больше покупателей

Сами же участники рынка непродовольственной розничной торговли  считают, что в целом год прошел неплохо. Несмотря на падение доходов населения, некоторые ТЦ сумели добиться роста трафика покупателей, а на место ушедших арендаторов пришли более сильные игроки.

"Часть арендаторов, которая оказалась не готова к нынешним вызовам рынка, ушла, но на их место пришли более сильные операторы. И это никак не сказалось на деятельности торговых центров. Заселяемость площадей у нас составила 99%, а покупательский трафик в этом году вырос на 25%", – сказал председатель правления ОАО «Инпром Эстейт» (управляет краснодарским ТК «Хозяин» и ТРЦ «Мармелад» в Таганроге)  Игорь Коновалов.

По словам Коновалова, трафик посетителей удалось увеличить за счет событийной программы в ТЦ. Что касается операторов, то многие из них смогли как минимум сохранить выручку на уровне 2014г., а часть – даже увеличить ее.  

"2015 год для нас не стал плачевным. Да, люди стали меньше тратить, но за счет роста трафика эти выпадающие доходы можно было компенсировать. Мы ожидаем, что в 2016г. все тенденции 2015г. усилятся. С учетом, что девальвация продолжается, продолжит падать и покупательная способность людей, будут расти цены, особенно на импортные товары. Поэтому наша цель продолжать работать над наращиванием трафика и завершать начатые ранее проекты", – отметил Коновалов.

ТРЦ занялись проблемами арендаторов

С оценками коллеги согласна и руководитель департамента аренды ТЦ "OZ МОЛЛ" (Краснодар)  Юлия Абдулагаджиева. По ее словам, ТЦ увеличил показатели прошлого года и по заполняемости площадей арендаторами, и по трафику. "По результатам трех кварталов мы смело можем говорить о том, что доля вакантных площадей уменьшилась, а посещаемость и товарооборот галереи выросли. Если говорить о последнем, то он увеличился более чем на 15%", – сказала Абдулагаджиева.

Однако собеседница агентства также отметила, что в этом году ТЦ пришлось внести коррективы в работу с арендаторами, вникать в проблемы и бизнес всех магазинов, а не только якорных арендаторов и индивидуально подбирать комплекс мер, чтобы каждый бренд мог работать в ТЦ.

Сэкономили на еде

​Сложнее год прошел для продуктового ритейла. ​Совладелец ГК «Миллениум» (сеть магазинов «Ассорти») Михаил Сичинава отметил, что снизившаяся в 2015г. покупательская способность населения привела к падению среднего чека на 10-12%. "Средний чек упал, по нашим данным, на 10-12%. Цены выросли за год на 15-17%.  Могу сказать, что многие люди имеют средства, но экономят просто потому, что не понимают, что им ждать в будущем", – сказал Сичинава.

По данным пресс-службы сети гипермаркетов "Табрис", покупатели стали не просто экономнее, но и разборчивее в еде.  ​"Да, мы, как и все отметили изменения в структуре покупательского спроса, но связанные не со значительным падением спроса или переходом покупателей на более дешевые товары. Правильнее говорить о том, что покупатели стали более требовательными и гораздо внимательнее относятся к своим покупкам. Это и есть основной тренд 2015 года", - подчеркнули в компании, добавив, что  сохранить средний удалось во многом  благодаря постоянной интерактивной работе с покупателями. Сеть регулярно собирает и выполняет просьбы ввести в ассортимент те или иные позиции в социальных сетях. 

По мнению Сичинавы, пик падения продаж в продуктовом ритейле уже пройден и в 2016г. без новых потрясений рынок покажет небольшой рост. "Заметна тенденция приостановки роста цен и люди привыкают к ситуации. Это со временем пройдет. Думаю, что пик падения продаж мы прошли и в 2016г. увидим небольшой рост", - заключил собеседник агентства. 

Надежда на низкую инфляцию

В 2016г. участники рынка ждут снижения инфляции, что должно привести к повышению роста реальных зарплат, покупательской способности и восстановлению спроса. Так, в  Краснодарском  края прогнозируемая инфляция в  2016г. не должна превысить  8,7% (по итогам 11 мес. она достигла 15,7%). В Ростовской области также ждут сокращения темпов инфляции (по итогам 11 мес. текущего года цены на товары и услуги в регионе уже выросли на 11,5%). При этом  рост цен на основные товары и услуги в регионе "обогнал" рост зарплат более чем в 2,5 раза, что сказалось на потребительской  активности населения.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Аэропорт Сочи запросил у властей режим «открытого неба» Краснодар, 09:00 
Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Pro, 08:48
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» Инвестиции, 08:30
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33