Перейти к основному контенту
ИТОГИ ГОДА-2015⁠,
0

Итоги года: жители Юга в 2015г. экономили на еде, но чаще ходили по ТРЦ

Органы статистики отметили небольшое падение рынка ритейла за январь-ноябрь 2015г. Однако сам бизнес надеется, что пик кризиса для рынка прошел и в 2016г. спрос на товары и продукты будет расти.
Фото:  «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

За 11 месяцев 2015г. оборот розничной торговли и общественного питания в Краснодарском крае в товарной массе снизился на 4,1%, сообщает Краснодарстат. При этом большая часть ритейла (53,7%) пришлась на непродовольственные товары. 

В Ростовской области,  несмотря на рост в денежном выражении (на 9,6% до  737,2 млрд. руб.), объем проданных товаров также сократился, отмечают органы статистики.  Это связано со снижением покупательского спроса и соответствует общероссийской тенденции. Большая часть ритейла (51,6%) в регионе также пришлась на непродовольственные товары. 

Меньше чек, но больше покупателей

Сами же участники рынка непродовольственной розничной торговли  считают, что в целом год прошел неплохо. Несмотря на падение доходов населения, некоторые ТЦ сумели добиться роста трафика покупателей, а на место ушедших арендаторов пришли более сильные игроки.

"Часть арендаторов, которая оказалась не готова к нынешним вызовам рынка, ушла, но на их место пришли более сильные операторы. И это никак не сказалось на деятельности торговых центров. Заселяемость площадей у нас составила 99%, а покупательский трафик в этом году вырос на 25%", – сказал председатель правления ОАО «Инпром Эстейт» (управляет краснодарским ТК «Хозяин» и ТРЦ «Мармелад» в Таганроге)  Игорь Коновалов.

По словам Коновалова, трафик посетителей удалось увеличить за счет событийной программы в ТЦ. Что касается операторов, то многие из них смогли как минимум сохранить выручку на уровне 2014г., а часть – даже увеличить ее.  

"2015 год для нас не стал плачевным. Да, люди стали меньше тратить, но за счет роста трафика эти выпадающие доходы можно было компенсировать. Мы ожидаем, что в 2016г. все тенденции 2015г. усилятся. С учетом, что девальвация продолжается, продолжит падать и покупательная способность людей, будут расти цены, особенно на импортные товары. Поэтому наша цель продолжать работать над наращиванием трафика и завершать начатые ранее проекты", – отметил Коновалов.

ТРЦ занялись проблемами арендаторов

С оценками коллеги согласна и руководитель департамента аренды ТЦ "OZ МОЛЛ" (Краснодар)  Юлия Абдулагаджиева. По ее словам, ТЦ увеличил показатели прошлого года и по заполняемости площадей арендаторами, и по трафику. "По результатам трех кварталов мы смело можем говорить о том, что доля вакантных площадей уменьшилась, а посещаемость и товарооборот галереи выросли. Если говорить о последнем, то он увеличился более чем на 15%", – сказала Абдулагаджиева.

Однако собеседница агентства также отметила, что в этом году ТЦ пришлось внести коррективы в работу с арендаторами, вникать в проблемы и бизнес всех магазинов, а не только якорных арендаторов и индивидуально подбирать комплекс мер, чтобы каждый бренд мог работать в ТЦ.

Сэкономили на еде

​Сложнее год прошел для продуктового ритейла. ​Совладелец ГК «Миллениум» (сеть магазинов «Ассорти») Михаил Сичинава отметил, что снизившаяся в 2015г. покупательская способность населения привела к падению среднего чека на 10-12%. "Средний чек упал, по нашим данным, на 10-12%. Цены выросли за год на 15-17%.  Могу сказать, что многие люди имеют средства, но экономят просто потому, что не понимают, что им ждать в будущем", – сказал Сичинава.

По данным пресс-службы сети гипермаркетов "Табрис", покупатели стали не просто экономнее, но и разборчивее в еде.  ​"Да, мы, как и все отметили изменения в структуре покупательского спроса, но связанные не со значительным падением спроса или переходом покупателей на более дешевые товары. Правильнее говорить о том, что покупатели стали более требовательными и гораздо внимательнее относятся к своим покупкам. Это и есть основной тренд 2015 года", - подчеркнули в компании, добавив, что  сохранить средний удалось во многом  благодаря постоянной интерактивной работе с покупателями. Сеть регулярно собирает и выполняет просьбы ввести в ассортимент те или иные позиции в социальных сетях. 

По мнению Сичинавы, пик падения продаж в продуктовом ритейле уже пройден и в 2016г. без новых потрясений рынок покажет небольшой рост. "Заметна тенденция приостановки роста цен и люди привыкают к ситуации. Это со временем пройдет. Думаю, что пик падения продаж мы прошли и в 2016г. увидим небольшой рост", - заключил собеседник агентства. 

Надежда на низкую инфляцию

В 2016г. участники рынка ждут снижения инфляции, что должно привести к повышению роста реальных зарплат, покупательской способности и восстановлению спроса. Так, в  Краснодарском  края прогнозируемая инфляция в  2016г. не должна превысить  8,7% (по итогам 11 мес. она достигла 15,7%). В Ростовской области также ждут сокращения темпов инфляции (по итогам 11 мес. текущего года цены на товары и услуги в регионе уже выросли на 11,5%). При этом  рост цен на основные товары и услуги в регионе "обогнал" рост зарплат более чем в 2,5 раза, что сказалось на потребительской  активности населения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:53
Все новости Краснодар
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34