Перейти к основному контенту
Финансовый рынок Юга ,  
0 

Финансовый рынок Юга: в 2015г. "вырастут" только ипотека и кредитные карты

Несмотря на то, что финансовый рынок России в 2015г. ужмется, данный сегмент будет чувствовать себя все же лучше, чем экономика страны в целом, уверены аналитики. При этом "двигать" кредитный рынок будут ипотека, кредитные карты и господдержка. А Краснодарский край переживет кризис "мягче" соседних регионов.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Как в Бразилии

Как рассказал журналистам в пятницу начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков, 2014г. был тяжелый и сложный для финансового сектора, на котором отразились сильная девальвация рубля и высокая инфляция.

"Курс рубля раньше (до санкций и известных политических событий) вел себя, как и валюты других развивающихся стран со схожей экономикой, например, Бразилии и ЮАР. Инвесторы к нему относились также. После войн и санкций отношение инвесторов к рублю поменялось, он стал более рисковой валютой. Сейчас ситуация обратная — рубль укрепляется, он стремится туда, где и был раньше, то есть на уровень валют указанных стран. Об укреплении говорит также и поведение ЦБ, который сейчас играет на его ослабление: это значит, что регулятор видит усиление национальной валюты. Рубль, на мой взгляд, еще имеет потенциал для того, чтобы как минимум остаться на тех значениях, которые есть сейчас", — сказал Лепетиков.

Кроме того, он добавил, что в укреплении рубля важную роль сыграла растущая цена на нефть. Финансист не видит предпосылок падения цены на "черное золото", с оговоркой, если не произойдет из ряда вон выходящих политических событий (обострение конфликтов на Ближнем Востоке, Украине и т.д.).

Инфляция ударит по рознице

Для игроков в розничном сегменте, таких как ВТБ24, важны такие показатели, как инфляция, которая продолжает расти (на 1 апреля 2015г. годовая инфляция достигла 17%), и снижение оборота розничной торговли.

В банке по итогам 2015г. прогнозируют рост инфляции на 11%. От поведения инфляции зависят и реальные доходы населения, которые напрямую влияют на розничное кредитование. Как отметил Лепетиков, в 2014г. они росли ниже, чем инфляция. По итогам текущего года динамика реальных доходов населения также будет отрицательной — прогнозируется снижение на 6%. Кроме того, ожидается, что розничный товарооборот (второй важный фактор, влияющий на кредитование физлиц) в 2015г. снизится на 3% к уровню прошлого года.

Все вышеназванные факторы, считает Лепетиков, повлияют на сужение розничного рынка. "Но банковская система все равно останется локомотивом экономики и будет выглядеть позитивнее, чем другие отрасли. Экономика будет стагнировать, а доля банковского сектора в ней будет расти", — заключил аналитик.

На ипотеку надежда

В целом для розничного сегмента кредитования новости не очень хорошие: объем кредитов физлицам по итогам 2015г. должен снизиться на 8,9%, замечает Лепетиков. Особенно сильно просядут кредиты наличными и автокредиты — на 18,1% и 16,2% соответственно. Потребительское кредитование также снизится в силу указанных выше причин. На автокредитование повлияет ожидаемое падение продаж машин (по оценке - снижение до 25% по итогам года). "С точки зрения продаж авто рынок находится на уровне 2009-2010гг. Вряд ли ситуация изменится, поэтому автокредитование будет падать", — прокомментировал Лепетиков.

В то же время локомотивом развития банковского сектора должно стать ипотечное кредитование, которое ожило после появления господдержки в этом секторе. В 2015г. рынок ипотечных кредитов должен показать самый большой в розничном сегменте рост — на 0,7%, считают в ВТБ24. "Ипотека - самый недооцененный сегмент розничного рынка. В Европе, например, ипотечные кредиты составляют треть от общего портфеля физлиц. Чтобы достичь этого уровня нам надо утроить ипотечный портфель. То есть потенциал у этого сегмента большой", — сказал Лепетиков.

Также небольшой рост ожидается в сегменте кредитных карт — на 0,2%. Указанные 2 сегмента — единственные в рознице, которые должны показать позитивную динамику по итогам 2015г., согласно прогнозу ВТБ24.

Рост на вкладах

В условиях, когда для многих банков закрыты возможности зарубежного фондирования из-за санкций, работа с вкладами населения приобретает особую значимость. "Привлечение средств населения — это, возможно, сейчас самый главный инструмент создания пассивов. Население начало возвращаться в банки. И это особенно важно в регионах, в которых сберегательная активность преобладает над кредитной (к таким относится и Краснодарский край)", — отметил Лепетиков.

Он подтвердил это цифрами: за Iкв. 2015г. объем депозитов физлиц в РФ вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом же по итогам текущего года аналитик ожидает, что прирост показателя достигнет 12%.

Также ожидается рост ресурсной базы банков за счет привлеченных средств малого бизнеса: они несущественно, но все же вырастут по итогам 2015г. — на 1,9%. В то же время кредитование малого бизнеса ожидает, согласно прогнозу Лепетикова, годовое снижение на 16,6%. А совокупно кредиты физлицам и малому бизнесу рухнут на 16,6% по итогам года.

На Кубани кризис мягче

Как считает управляющий филиалом ВТБ24 в Краснодаре Виктор Тусиков, Краснодарский край в силу диверсифицированности своей экономики, переживает кризисы легче, чем некоторые другие регионы страны. По мнению Лепетикова, на Кубани акценты заемщиков больше смещены в сторону сбережений средств. Согласно рейтингу регионов страны, составленному банком, край занимает 37 место по кредитам на душу населения. "Это значит, что в регионе заемщики ведут себя достаточно ответственно. В сочетании со сберегательными акцентами в текущих условиях это хорошо", — сказал он.

Однако непростая экономическая ситуация затронула и Кубань. По данным Тусикова, общий кредитный портфель ВТБ24 в регионе по итогам Iкв. 2015г. снизился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Розничный сегмент кредитования края тем не менее остается в общем негативном тренде. Так, по данным ВТБ24 за указанный период на Кубани сильнее всего упало автокредитование — на 7%, затем потребкредитование — на 5%.

Также снизился и объем ипотечного кредитования — на 5%. Однако Лепетиков говорит, что после запуска господдержки этот сегмент начал оживать: как только она появилась до 40% заявок по ипотеке пошли по соответствующим программам. Относительно небольшое снижение зафиксировано в кредитовании малого бизнеса — на 1% за указанный период. В то же время, как и по стране, вырос объем депозитов на счетах физических лиц — на 4% за Iкв. 2015г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Партнер мероприятия: ООО «Кубань-вино».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Мнение: климатические колебания трансформируют структуру сева на Кубани Краснодар, 08:03 
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
РБК ТВ Юг: Новые линии трамвая в Краснодаре повышают цену жилья на 20% Краснодар, 06:50 
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15